Эксперты раскритиковали уровень защиты британских домашних с

Сетевые устройства, сетевое оборудование
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Эксперты раскритиковали уровень защиты британских домашних с

Непрочитанное сообщение Tcinet » 15 дек 2014, 21:00

Компания Avast исследовала более 200 тысяч домашних беспроводных сетей в Великобритании и пришла к выводу, что уровень их защиты оставляет желать лучшего. Согласно отчету Avast, более половины исследованных сетей защищены либо из рук вон плохо, либо вовсе никак. Многие владельцы роутеров просто не меняют заводские настройки безопасности, а если и меняют их, то довольствуются парами “имя учетной записи/пароль” типа admin/password. 23% опрошенных используют в качестве паролей свои имена либо фамилии, номера телефонов или названия улиц.

74% опрошенных владельцев роутеров при этом заявили, что крайне негативно отнесутся к попытке посторонних использовать их Wi-Fi. Однако совершенно очевидно, что преодолеть подобную «защиту» не составляет труда не только для киберпреступника, но и для недружелюбно настроенного соседа. Если же говорить именно о хакерах, то для них уязвимость роутеров открывает самые широкие возможности. В качестве одной из главных опасностей эксперты Avast называют атаку с подменой DNS-сервера. В результате такой атаки пользователь, вводя в браузере адрес своего банка или почтового агента, оказывается переадресован на созданные киберпреступниками поддельные страницы, не подозревая об этом. «В целом ситуация с защитой роутеров сильно напоминает положение дел с защитой компьютеров в 90-е годы, когда осведомленность пользователей была крайне низкой, а новые угрозы возникали постоянно - резюмирует один из руководителей Avast Винс Стеклер. – Однако дело обстоит даже хуже, поскольку сегодня пользователи хранят на своих устройствах гораздо больше персональных данных, похищение которых может привести к самым неприятным последствиям».

Заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова не считает вопрос защиты Wi-Fi сетей уникальным: «Это – часть большой проблемы, которая касается всех интернет-сервисов и большинства технических устройств, предусматривающих ограничение доступа. Проблема эта лежит вовсе не в технической плоскости – просто пользователи придумывают несложные пароли, которые легко взломать отработанными методиками, неправильно их хранят и недостаточно часто меняют. Только одно это помогло бы существенно повысить уровень безопасности в интернете».

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сетевые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость