Свой движок - стоит ли?

Языки програмирования Perl, PHP(HTML), C+, Python, MathLab
BuxarNET
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 22:52
Пол: Не определен
Статус: Не в сети
Belarus

Свой движок - стоит ли?

Непрочитанное сообщение BuxarNET » 02 июл 2020, 03:23

Тема наверняка не раз поднималась по разным причинам и из разного ракурса.

Попробую её поднять не как разработчик которому некуда время девать, а как пользователь у которого с десяток проектов на разных начиная от коммерческих, заканчивая самописными движках.

Идея состоит в том, что бы объединить все существующие проекты на одном движке и создавать новые на нем же.

Силами конечно сторонних разработчиков, сам на начальном уровне.

Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.) а так же разнообразие в конечных пользователях (языковые, страны размещения), нужен движок в котором уже на корню заложена мультиязычность, мультидоменность (разный функционал на разных доменах с общей базой), мультилокальность (от страны проживания так же должен определяться функционал в тех же модулях, к примеру требования при регистрации иди доступность платежных систем).

Вот мне пожалуйста подскажите, есть ли в природе что-то готовое?

Мультиязычность-Мультидоменность мне подсказали есть на Вордпрес и Битрикс.

Первый - думаю не годится для серьезных проектов, да и есть сомнение в корректности мультиязочности разных модулей.

Второй - для меня вообще зло по моим убеждение , да и к тому же платный брать смысла не виду, если все равно в написание платных модулей придется вкладывать.

В моем понимании остается одно, вложиться в написание своего движка, отвечающего следующим требованиям:

Мультиязычность - должна быть заложена в самом ядре и легко подхватываемая на любых модулях. Простой механиз добавления локального текста на нужном языке в движок и модули.

Мультидоменность - любой состав модулей и их настроек для разных доменов

Глубокая модульность - ядро должно быть совершенно пустым, только функции обработки модулей, все остальное на модулях которые могли бы легко заменяться/подключаться/отключаться без каких либо поломок, инсталов, деинсталов (простая иницилизация).

Глубокая локализация- в зависимости от страны должно быть возможно не только выводить определенные модули или настройки их, но и использовать хранение данных в отдельных базах (соблюдая требования некоторых стран о хранение конфиденциальной информации в локальной стране)

API для взаимодействия между разными сайтами на этом же движке.

Ну и конечно, движок должен отвечать всем современным требованиям, это: минимальная нагрузка на хостинг, быстрая работа, безопасность, СЕО оптимизация.

В общем решение я в принципе принял, он мне нужен, только начинать с белого листа или брать за основу какой либо open source я пока не могу решить, так как 100% подходящих open source я не нашел. Но и грамотно разработать структуру думаю не каждый программист сможет, а в этом я точно профан.

Итак, делаю (чужими руками) open source и жду ваших советов.

Возможно стоит за основу взять наработки человека с ником boolive https://habr.com/ru/post/51152/ или его последнее творение https://habr.com/ru/post/211488/ . Честно понравилось по описанию, но руками пока не щупал, да и что мне щупать, нужно сравнивать производительность, другие параметры а я врятли с этим справлюсь. Сам проект заброшен и не поддерживается

Так же интересный проект https://max-3000.com/, позиционирующий себя как более легкий аналог вордпресса, но он на флеймфорке и менее подвижный.

Есть какие советы какую структуру строить, может какие наработки взять в основу?

Может кто хочет присоединится как наемный программист или даже партнер?

lebed_art
Опытный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 11:08
Пол: Не определен
Статус: В сети

Re: Свой движок - стоит ли?

Непрочитанное сообщение lebed_art » 22 мар 2024, 16:22

Продумывание сайта до мелочей - это их задача, они это умеют и делают все именно так. Совет для вас будет простой, заказать разработка сайта на wordpress цена , при помощи их компании https://auroks.ru/razrabotka-sajtov-na-wordpress/ сейчас можно получить действительно хороший портал, они помогут получить качественный и рабочий сайт.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языки програмирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость