Спекулянт и инвестор.

Аватара пользователя
petrovich
Ветеран
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:58
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Спекулянт и инвестор.

Непрочитанное сообщение petrovich » 23 апр 2013, 14:34

Меня иногда спрашивают, чем отличается инвестор от спекулянта. Ведь что тот, что тот зарабатывают часто что-то покупая и потом продавая. И я задумался, а где та грань, которая отделяет спекулянта от обычного инвестора?

Аватара пользователя
Minin
Ветеран
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:05
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Спекулянт и инвестор.

Непрочитанное сообщение Minin » 23 апр 2013, 15:36

Меня иногда спрашивают, чем отличается инвестор от спекулянта. Ведь что тот, что тот зарабатывают часто что-то покупая и потом продавая. И я задумался, а где та грань, которая отделяет спекулянта от обычного инвестора?
Разница большая. Спекулянт ищет сиюминутной выгоды, купил и тут же постарался продать дороже. Инвестор же вкладывает в развитие какого-то проекта, и зачастую такие вложения могу работать и год и два и десятилетие. Это главная разница.

Аватара пользователя
Ledokol
Ветеран
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:11
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Спекулянт и инвестор.

Непрочитанное сообщение Ledokol » 24 апр 2013, 02:49

Minin, хм, тогда как назвать инвестора, который купил золота, с последующей его перепродажей? По сути ведь он совершил те действия, которые характеризуют спекулянта, или я не прав?

Аватара пользователя
Normannsson
Ветеран
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:14
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Спекулянт и инвестор.

Непрочитанное сообщение Normannsson » 24 апр 2013, 03:28

Minin, хм, тогда как назвать инвестора, который купил золота, с последующей его перепродажей? По сути ведь он совершил те действия, которые характеризуют спекулянта, или я не прав?
Можно сказать так - инвестор, может желать спекулятивные действия, при этом он будет иметь склад ума именно инвестора, а вот спекулянт уже такой склад ума не имеет. ТО есть спекулянт никогда не будет ни во что инвестировать. Просто разная психология.

Аватара пользователя
Volt
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:00
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Спекулянт и инвестор.

Непрочитанное сообщение Volt » 24 апр 2013, 16:09

Меня иногда спрашивают, чем отличается инвестор от спекулянта. Ведь что тот, что тот зарабатывают часто что-то покупая и потом продавая. И я задумался, а где та грань, которая отделяет спекулянта от обычного инвестора?
По сути инвестор - это очень полезный человек для всего общества, он стремиться к развитию проектов, производства, промышленности, науки, экономики. Обладает специфическим мышлением. А вот спекулянт больше приносит вреда экономике, чем пользы. Часто взвинчивая цены на товар иили услугу необоснованно, что вредит обычным потребителям.

Аватара пользователя
Baltasar
Ветеран
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:08
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Спекулянт и инвестор.

Непрочитанное сообщение Baltasar » 24 апр 2013, 16:49

Volt, не совсем с вами согласен, насчёт спекулянта. По сути он тоже важен для рынка. Ведь именно спекулянты создают ликвидность не только товара, но и денег. Возможно из-за этого есть свой негатив для экономики, но там где есть белое, там есть и чёрное. Всегда хорошо тоже никогда не бывает.


Вернуться в «Сетевой маркетинг и Инвестиционные фонды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость