Недовольный рекламщик: Как навести порядок в SEO, либо Что общего у SEO с уборкой в доме | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Накопилось много мусора на сайте?Пылью поросли горы ТЗ?Трёте, моете, вычищаете, а итог нулевой?Может, вы просто плохо убираетесь?В новейшей статье из цикла «Недовольный маркетолог» Павел Пономарев(Ingate)произнесет о 4 правилах, которые посодействуют поддерживать SEO в порядке.

Товарищи профессионалы, ежели эта статья попалась вам на глаза, глядите в два. Уважаемые клиенты, прочтите эти легкие для восприятия вещи и имейте их в виду, когда будете работать с поставщиком.

В данной статье не будет инструкций по продвижению пластмассовых окон либо еще чего-нибудь в Москве без регистрации и смс. Она не о том, как на одном метатеге въехать в ТОП.

Она – о подходе. О подходе к уборке, ведь в SEO, как в доме: ежели впору не убраться, можнож так и увязнуть в грязищи.

Итак, расскажу о нескольких обычных правилах, которые посодействуют навести порядок в SEO.

1. Не делайте то, что проще

Вытирать пыль со стола – просто. Под постелью, на антресолях и шкафах – теснее труднее. Но и там, и там необходимо, потому что без этого результата не достичь(читайте: несвежий воздух, аллергия, клещи, клопы и иная нечисть).

Почему вы пренебрегаете это верховодило в SEO?

Приведу очевидный пример: чтоб наполнить сайт неповторимым и полезным контентом, SEO-специалист готовит ТЗ копирайтеру на написание текста, в каком прописывает примерный размер текста, показывает h1, количество, форму ключевиков и остальные вещи, которые могут понадобиться. Что делает копирайтер?Пишет текст, окончательно. Но вопросец в том, как конкретно он это делает. Есть два варианта:

  • открыть сайты соперников и поглядеть, какие тексты у их. Ежели все устраивает, просто сделать их переписку(без уникальности никуда)и вставить нужные ключевики.
  • написать с нуля новейшие тексты: детально обмыслить их структуру, заход, call to action. Как вариант, ежели чертеж новейший и вы не понимаете, что аудитории будет занимательно, провести A/B тест – приготовить два текста в различных стилях и поглядеть, какой из их лучше зайдет.

Ощущаете разницу?

Либо побеседуем, к примеру, о запросах. Есть масса, мягко разговаривая, непривлекательных ключей, которые просто невероятно нормально вставить в текст. К примеру, «постройка бани москва дёшево» либо «нержавейка бригада ограждение». Окончательно, при желании можнож исхитриться и вставить эти запросы, но ни один(повторю: НИ ОДИН)человек так никогда не произнесет. И невзирая на то, что за заключительнее время Яндекс выкатил новейшие методы(да и про тексты, которые по принципам LSI обязаны писаться, теснее было не разов сказано)большинству хоть кол на голове теши. Как писали переоптимизированные тексты с кучей ключей, так и пишут – пока сайт не попадет под санкции.

А ведь время от времени необходимо и голову поломать: SEO-шнику – над тем, как подобрать такие ключи, которые не будут портить текст и при всем этом будут действенными в продвижении сайта, копирайтеру – как вставить эти самые ключи в текст так, чтоб они смотрелись органично.

Вот таковой подход верный. И это дотрагивается безусловно всех задач: начиная с подбора семантического ядра, посадочных страничек и заканчивая анализом достигнутых результатов.

Вывод: просто – не постоянно превосходно.

2. Используйте новое

Хватит длинно и невыносимо мыть окна мыльной водой и натирать их газетой. Мир теснее выдумал столько нужных девайсов для этого. Берите тряпку из микрофибры, которая не оставляет разводов, либо даже магнитную щетку и мойте окна сходу с 2-ух сторон.

Так и в SEO. Почти все приборы теснее давным-давно автоматизированы и безвозмездны(либо стоят каких-либо символических средств). Потому ежели рутинная задачка занимает благую половину рабочего медли и вгоняет вас в угнетение и тоску, проверьте, наверное теснее есть метод расходовать на нее не больше 5 минут.

Как люди при поиске колоченных ссылок обходились без Xenu?Либо как можнож подобрать ключевые фразы с учетом запросов соперников без Serpstat, Key Collector и иных автоматизированных систем?Как, к примеру, без Rush Analytics живо сгруппировать миллион запросов(а их реально посещает миллион), для каждой группы подобрать релевантные странички и вприбавок проанализировать выдачу поисковой системы?

А что насчет уникальности контента?До сих пор проверяете каждый текст с сайта по отдельности?А ведь теснее издавна есть сервисы, которые дозволяют анализировать весь ресурс на неповторимость контента. К примеру, Content-Watch.ru будет мониторить сайт и разов в недельку присылать вам перечень неуникальных страничек. Это ли не волшебство?

Окончательно, есть поклонники, которые предпочитают все делать своими руками. Это превосходно, быстрее – не так отлично, как могло бы быть. И когда есть куча сервисов, упрощающих процесс продвижения сайта, неразумно ними не воспользоваться. В общем, глядите, какие приборы есть на базаре, увлекайтесь новостями, тестируйте, сопоставляйте результаты.

Вывод: автоматизируйте и оптимизируйте.

3. Дробите цели

Чтоб достигнуть подходящего результата, разбивайте цель на подзадачи – тогда и будет легче найти, что конкретно надобно сделать и сколько медли на это будет нужно.

К примеру, поначалу ставьте общую цель – убрать квартиру к Новенькому году. А теснее позже обозначайте последующие шаги к ее реализации:

  • вымыть окна;
  • пропылесосить;
  • разобраться в шкафах;
  • выкинуть хлам с балкона;
  • стряхнуть пыль с новогодней елки и т. д.

В SEO та же система. Необходимо верно дробить цели – облегчайте себе работу.

К примеру, ставим общую цель – увеличение видимости/конверсии/трафика, а далее расписываем шаги к ее реализации:

  • написать и выложить 20 000 символов текста к 25 числу;
  • создать и наполнить 3-мя статьями новейший раздел завтра до конца дня;
  • прописать все отсутствующие title к картинам в месяц.

Очевидно, перечень задач не исчерпывающий и довольно общий. На самом деле все задачи обязаны быть прописаны чрезвычайно детально: что, где и когда. Ежели вы еще не завели себе отдельный файл, в каком собрано всё, что необходимо сделать, к примеру, на месяц, сделайте это.

Ежели задач чрезвычайно много, не надо кидаться делать все и сходу – составьте таблицу ценностей. Это дозволит вам не впадать в панику и рассчитать рабочее время. Сядьте, оцените масштаб бедствия и придумайте категории, по которым будете расценивать задачи(значимость, сложность, время, стоимость работы). И позже просто ставьте плюсы, ежели задачка отвечает выбранному параметру. К примеру, ежели задачка основнее других, ставим один плюс. Обычная и прыткая в выполнении – 2-ой плюс. Воплотить дешевле либо просто пришлась вам по душе – еще плюс. Где больше плюсов, ту задачку берем в реализацию первой, и так далее по списку.

Вывод: чем подробнее, тем удобнее.

4. Делайте регулярно

Чистота в доме – понятие временное и просит постоянных событий.

Ежели мыть пол разов в месяц, вескую часть медли будете жить в грязищи. Обязана быть периодичность. Необходимо определиться, какой временной интервал уборки подходит конкретно вам и соблюдать его. К примеру, разов в недельку либо 5 разов в месяц.

В SEO та же история. Нередко исполняйте нужные события, и итог будет веско лучше, чем опосля однократных титанических усилий по генеральной уборке.

Приведу пример для наглядности. Постепенное наращивание ссылочной массы – превосходно. Взрывное увеличение числа наружных ссылок на сайт – плохо, страшно, гадко. И это не я произнес. Это поисковые системы так считают. Будете закупать 100500 ссылок каждый день – так и до ссылочного взрыва близко. Как итог – наложение санкций и падение сайта на самое дно поисковой выдачи. Не самая лучшая перспектива, правда?

И это не единичный пример. Как нередко к вам на сайт заглядывает бот поисковых систем?Разов в недельку?Два раза в недельку?Так, может, стоит обновлять контент к его приходу?Хлеб-соль-метатеги. Пусть порадуется. Да и вы в плюсе. Больше конфигураций на сайте – почаще индексация.

Не запамятовывайте про периодичность во всем. Убрали там, где видно, а кучу летних вещей живо затолкали в шкаф пылиться до последующего лета?Глаза не мозолят и превосходно. Не надобно так.

Желая бы разов в квартал разбирайте бардак в шкафу – тестируйте новейшие шаблоны для страничек. Ничего кардинального, просто A/B-тесты. Авось, и что-нибудь негодное найдёте, к примеру, напрасный блок из шаблона, который и работать за это время мог закончить – выкиньте его теснее в конце концов.

Как в подвале дела?Когда в заключительный разов в футер заглядывали?Мыслите, туда никто не доходит, потому постоянно отодвигаете время уборки?Заблуждаетесь. Вдруг там скопилась теснее целая гора колоченных ссылок?

Вывод: постоянство­ – признак мастерства.

Полагаюсь, эта статья станет для вас тем самым волшебным пенделем, который подтолкнет к уборке в SEO.

Сейчас вы понимаете, как смахнуть вековую пыль, разбираетесь в инвентаре для уборки и понимаете, с чего же начать и чем окончить. Ваша задачка – залезть во все уголки, чтоб ни одной порошинки не осталось.

P.S. Помните, как мать в детстве разговаривала: «Никаких мультиков, пока в комнате бардак не уберешь!» 

Похожие новости

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0