Чек-лист: на что направить внимание при покупке информационного сайта | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Партнерский материал

Информационные прибыльные сайты – это интернет-площадки с великим количеством нужных статей по определенным тематикам, заработок которых происходит за счет размещения маркетинговых блоков для аудитории, которая прибывает читать этот контент.

По отдельным характеристикам они красивее, чем недвижимость, инвестфонды или банковский вклад. Вот вам и ответ на вопросец, почему люди получают прибыльные сайты.

При покупке прибыльного сайта необходимо принимать в расчет нишу, трафик, монетизацию, наличие технических ошибок и ряд иных характеристик. Чек-лист для SEOnews составил Петр Сухоруких из компании «Анатомия SEO».

«Живучесть» темы

Предположим, вы нашли занимательный ресурс на бирже «Телдери» или вышли на него каким-то иным методом. У вас есть средства, понимание отрасли контентных страничек и уверенность в том, что она еще длинно остается многообещающей.

Сперва обратите внимание на живучесть темы – постоянная она или нет. Как тема стабильная исходя из убеждений спроса, не является ли хайповой (другими словами резко взлетела – и резко свалится) ? Рекомендуем более безмятежные и, соответственно, долгоиграющие.

Главный момент: есть событийные проекты, посвященные, к образцу, спортивным мероприятиям (Олимпийские игры, футбольный чемпионат мира) . Соревнования прошли – трафик исчез. Иное дело – условный сайт о воспитании деток. Тема – долгоиграющая. Предки поначалу будут увлекаться признаками беременности, позднее – как себя ощущает плод на различных недельках, потом – как избавиться от колик, и т. д.

Динамика трафика

Для анализа трафика за долгий период (идеальнее всего – за пару лет) попросите у собственника доступ к статистике в «Яндекс.Метрике», LiveInternet, Google Analytics или Top Mail.Ru. Вы увидите общую картину: растет посещаемость, падает или держится на этом же уровне. Ежели график следует вниз, означает тема утрачивает актуальность. Причина также может крыться в несоответствии актуальным требованиям поисковых систем (технические оплошности тащат ресурс вниз в выдаче) .

Упомянутые сервисы дозволяют детально проанализировать трафик: точки входа, глубину просмотра, поведенческие причины и другие. Чем разнороднее характеристики, тем меньше стоит волноваться за инвестиции.

У World Art, 1-го из водящих русскоязычных страничек о анимации, кино и видеоиграх, открытая статистика. По графикам в Top Mail.Ru видно, что в течение заключительных 2 лет количество неповторимых гостей и просмотров страничек равномерно снижается.

Методы монетизации

Проверьте текущий доход. Ежели главной источник – прямые рекламодатели и продажа товаров/услуг, то для пассивного заработка ресурс не подходит, ведь в первом случае вам придется налаживать контакт с партнерами былого собственника, а во 2-м – обеспечивать логистику.

Рекомендуем брать сайты, приоритетно зарабатывающие через Google AdSense и РСЯ. Это более постоянные маркетинговые сети. К тому же налицо потенциал – в довесок можнож собственно добавить иные методы монетизации, прибыль сходу вырастет.

Статистика дохода

Традиционно, торговец показывает, сколько чертеж заработал за заключительный месяц. Ваша задачка – вновь же, ознакомиться с цифрами за более долгий просвет, скажем, за год. Перед вами будет общественная картина со средним чеком и разбивкой по маркетинговым каналам (контекстная реклама, прямые рекламодатели, нативные статьи, тизерные сети…) .

Технические ошибки

Выручат Screaming Frog SEO Spider (aka SEO Frog) , Яндекс.Вебмастер и СайтРепорт (saitreport.ru) . Но без спецподготовки вы не решите заморочек – необходимо знать, как применять проф сервисы и софт, по другому отчеты ничего не произнесут.

К образцу, Screaming Frog SEO Spider поможет выявить дубли заголовков, «битые» ссылки и почти все иное. Отсортируйте странички с оплошностями и исправьте.

Интерфейс Screaming Frog SEO Spider

Ссылочный профиль

Ежели желаете установить, есть ли входящие ссылки на ресурс, воспользуйтесь MegaIndex и Ahrefs. Сколько таковых страничек?Какой текст у ссылок?Как влиятельны ссылающиеся ресурсы?К раскаянию, и здесь без профильных познаний не обойтись.

Емкость темы

Очередной главный момент – проанализируйте, удастся вам расширить структуру ресурса, охватить свежие темы, добавить новейшие разделы/страницы и контент?Цель явна – поднять трафик.

Допустим, вы присмотрели сайт о воспитании деток. Берете ключ «новорожденный», идете с ним в Яндекс.Вордстат и глядите, что по данной теме отыскивали люди. Далее проверяете сайт насчет текстов, раскрывающих знаменитые запросы.

Чем богаче емкость темы, тем проще завлекать доп трафик (издержки на него будут низкими) .

Сезонность спроса

Какими-то вопросцами юзеры активнее увлекаются летом, какими-то – в зимний период. Словом, речь о сезонности. Нетрудно додуматься, когда будет пик по запросам «новогодние декорации своими руками» и «как вырастить рассаду томатов».

И опять вам пригодится Яндекс.Вордстат. Здесь есть функция «История запросов» с комфортным представлением результатов.

Летом выручка страничек о видеоиграх резко проседает. Почему?Ответ на скриншоте.

Формируйте свой портфель так, чтоб в нем присутствовали не совсем лишь односезонные ресурсы. Тем самым вы избежите провалов в выручке.

Стоимость продажи

Стоимость сайта традиционно складывается из заработка за 20–40 месяцев – зависит от аппетита торговца и вашего умения торговаться. Традиционно, обладатель показывает прибыль за заключительный месяц. Не исключено, что конкретно в этот период вышли самые высочайшие числа. Непременно запросите данные по монетизации за длительный отрезок и рассчитайте среднюю доходность.

Потенциал монетизации

Перед покупкой выясните, получится или нет экспериментировать с рекламой: заменить контекстную на тизерные сети, продавать брендирование и т. д. Эффект зависит от темы. На киноресурс можнож попытаться пригласить прокатчиков и собственников онлайн-кинотеатров, на кулинарном сайте – рядом с рецептами располагать логотип производителя кухонных ножей со ссылкой на интернет-магазин. Подходите к дилемме творчески.

Пример сайта, выставленного на продажу на «Телдери». Указаны три источники заработка – контекстные блоки, партнерские программы и уведомления Pushprofit. Сам торговец пишет, что от РСЯ пришлось фактически отрешиться, так как ресурс был перегружен рекламой.

Что ж, ключевые моменты перечислены. Когда осмелитесь вложиться в информационные сайты и вам пригодится совет, воспользуйтесь поддержкою профессионалов «Анатомии SEO». Безвозмездная консультация на https://infosite.bz по промокоду «seonews».

Похожие новости

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0