Яндекс Дзен: способности, форматы, выгода для бизнеса | Статьи SEOnews

Яндекс Дзен: способности, форматы, выгода для бизнеса | Статьи SEOnews
ProjectWave Агентство ProjectWave В 2022 году маркетинг в Рф столкнулся с переменами: часть площадок отключила монетизацию и платную рекламу для нашей страны, а некие соцсети были заблокированы. Необыкновенно это коснулось малого бизнеса, который растерял комфортные площадки с возможностью получать дешевые лиды. Значение ресурсов, которые остались доступными, подросло, и Яндекс Дзен пережил новейшую волну притока юзеров. 

Как работает площадка и кому выгодно на ней продвигаться?Разбираемся совместно! 

Что такое Яндекс Дзен? 

Яндекс Дзен – это, с одной стороны, издательская платформа, а с иной – сервис по подбору развлекательного и познавательного контента для юзеров.  

Творцам Дзен представляется хостингом, где можнож публиковать мат-лы в своем блоге и продвигать их, а при успешном продвижении – получать гонорар. Читатели же видят ленту материалов, собранную нейросетью по их предпочтениям, и могут отыскивать занимательные мат-лы по ключевикам и темам. 

Дзен интегрирован на основную страничку и браузер Яндекса; также можнож скачать мобильное прибавление сервиса на телефон. 

Сервис возник в 2015 году, и за свою недолгую историю теснее пережил несколько взлетов, падений и реформ. Из-за опций показов были времена, когда творцы спекулировали на кликбейтных заголовках, а качество контента было низким (в угоду наиболее частым публикациям) .  Это сказывалось на репутации Дзена. 

На данный момент платформа опять поменяла методы, чтоб вынудить творцов лучше прорабатывать статьи и выстраивать дела с подписчиками. А тех, кто захотит легкой славы, ожидают фильтры и теневые баны. Но не опасайтесь: мы поведаем, как их недопустить. 

Яндекс Дзен в 2022 году  

В 2022 году значение Яндекс Дзена подросло из-за ограничений, введенных для иных сервисов. Так, на YouTube сняли монетизацию для русских юзеров, TikTok ограничил показы блогерам из Рф, Facebook и Instagram оказались воспрещены и заблокированы. Не считая того, в Рф закончила работать контекстная реклама Google.  

В то же время Яндекс Дзен сумел предложить своим юзерам и публикацию видео, и стриминг, и различные форматы размещения текстов. И все это с возможностью получения трафика из поисковой выдачи Яндекса и с платой за дочитывания и показы! 

Не считая этого, в феврале 2022 года площадка изменила методы продвижения. Обменялся собственный кабинет творцов: сейчас в нем больше метрик и аналитических приборов. А в ранжировании больше не учитывается частота публикаций и наружные ссылки – ценностью стали реакции юзеров. 

«Рекомендации» – сервис подбора материалов по предпочтениям – тоже усовершенствовали: сейчас юзеры знают, почему они видят в ленте ту либо иную публикацию. «Вы видите этот контент, потому что лайкнули материал на ту же тему либо подписались на схожий канал», – извещает им сервис. 

Сейчас советы видны лишь тем юзерам, у каких есть желая бы одна подписка в Дзене. А читатели без подписок видят в ленте выборку на различные темы. Не считая того, мат-лы из каналов-подписок выводятся в ленте первыми, а советы – ниже.  

Дзен непрерывно меняет форматы, потому на данный момент на площадке можнож публиковать также видео и посты – краткие тексты с фото. А еще вести прямые эфиры. Благодаря всем новшествам, на Дзен прибывают новейшие творцы, которые готовы писать занимательные лонгриды, вести стримы и публиковать привлекающие ролики. Способности платформы для бизнеса в 2022 году широки как никогда. 

Необыкновенности платформы 

  • Разумная лента: Яндекс Дзен выбирает статьи для юзеров на базе того, что они лайкают, объясняют и забивают в поиск. Также методы сервиса анализируют запросы в поисковике жителей нашей планеты, пол, примерный возраст, род занятий. 
  • Не непременно расписываться на всех занимательных творцов: методы выбирают публикации из общей ленты.  
  • Обычный редактор. Чтоб публиковать мат-лы, не необходимы познания HTML либо верстки. 
  • В статьи можнож встраивать формы и получать заявки сходу же из публикаций. 
  • Публикации можнож и необходимо дорабатывать по ходу кампании: анализировать слабенькие места и поправлять их. 
  • Роль в выдаче поисковиков. Статьи и посты, опубликованные в Дзене, завлекают поисковый трафик, что веско расширяет их аудиторию: это не совсем лишь юзеры платформы.  
  • Монетизация: творцы с великий аудиторией могут подключить эту функцию и получать доход в зависимости от числа просмотров статей. 
  • Канал можнож подключить к сайту, тогда и карточки статей будут вести на этот сайт. Функция полезна компаниям, которые водят корпоративные аккаунты. 
  • Интеграция с маркетплейсом Joom. Можнож прибавлять в обзоры ссылки на продукты Joom в виде виджетов. 

Аудитория 

По данным сервиса Яндекс.Радар, месячная аудитория Дзена сочиняет практически 60 млн юзеров, при всем этом каждодневная аудитория – порядка 19 млн.  

Отвечая на вопросец, кто они – юзеры Дзена, можнож неустрашимо разговаривать: все. Тут есть представители обоих полов, всех возрастов, различных уровней заработка и интересов.  

Способности для бизнеса 

Яндекс Дзен – инструмент, который можнож применять для решения различных бизнес-задач. Вот некие из их:

  • расширение аудитории; 
  • привлечение трафика на сайт;
  • повышение узнаваемости бренда; 
  • увеличение конверсии на сайте; 
  • лидогенерация; 
  • продажи;
  • прогрев аудитории для реализации драгоценных и трудных продуктов. 

Представители платформы нередко утверждают, что она подходит для хоть какого бизнеса, и это правда. Но чрезвычайно главно поработать над подачей и верно «упаковать» продукт для Дзена.   

Кому выгодно публиковаться в Дзене?  

Люди прибывают в Дзен за веселительным либо полезным контентом. Потому главно уметь упаковать продукт под формат этого сервиса.  

В которых вариантах он эффективен? 

  • Ежели у вас есть собственный блог либо информационный ресурс. В данном варианте можнож сделать Дзен источником трафика и публиковать статьи со ссылками на сайт. 
  • У вас трудный продукт. Формат длинноватых статей с картинами и видео непревзойденно подходит для того, чтоб говорить возможным чтецам о выгоде ваших продуктов и услуг: с пошаговыми инструкциями, откликами, образцами.  
  • Вы желаете повысить узнаваемость бренда. На данной платформе вас точно увидят! 
  • Вы планируете масштабную маркетинговую кампанию. В Дзене все есть нужные приборы для продвижения и аналитики. 

Узнали себя?Ежели да, то пора завести канал в Дзене! 

Типы блогов. Форматы контента. Контент-планы 

  • Статьи – основнои рекламныи формат в Дзене. Они употребляются для различных задач: от стимулирования спроса до роста продаж, и дозволяют чрезвычайно досконально поведать все самое главное о продукте. 
  • Удачно продвигать продукты можнож и с поддержкою видео. Это актуальный формат, который известен во всех соцсетях – сториз, краткие ролики, gif-анимация на данный момент в топе. Вирусные видео в Яндекс Дзене собирают миллионы просмотров, и ежели вы отыщите идеи для цепляющего ролика с вашим продуктом – фуррор канала обеспечен. 

  • В Дзене можнож говорить новинки компании в формате постов, превратив площадку в имиджевый ресурс.  

  • Также в Дзене можнож вести прямые трансляции: они посодействуют бренду обрести личико. Но эта опция доступна не всем

Сочиняя контент-планы, учитывайте формат публикаций и ту цель, которую вы желаете достичь. Ежели необходимо живо набрать аудиторию, поможет видео. А лонгриды подчеркнут вашу экспертность. На данный момент методы Дзена не учитывают регулярность обновления канала, потому план не обязан включать каждодневные публикации: можнож сформировывать его в согласовании с бюджетом и рекламными целями. 

Монетизация и аналитика 

Блогеры Дзена могут зарабатывать. На платформе есть ровная монетизация, и знаменитые творцы получают плату за показы. Подключить монетизацию могут и коммерческие аккаунты – для этого довольно пройти порог в определенное число показов.  

Также у всех творцов, самостоятельно от монетизации, есть аналитические приборы: они дозволяют анализировать аудиторию и охваты статей. Это делается в Дзен Студии – своем кабинете, в каком показываются различные метрики.  

Самые главные из их: 

  • Почасовая статистика. На графике показываются данные по самым знаменитым публикациям канала за заключительные 48 часов: дочитывания, лайки, подписки.  

  • Детальная статистика дочитываний, по дням и по форматам контента. 

 
  • Доход (для каналов с монетизацией) . 

  • Аудитория: демография, география.  

Все это дозволяет кропотливо анализировать творимый контент и эластично поменять стратегии продвижения.  

Как продвигать корпоративный блог в Дзене 

С новенькими методами размер приклнной аудитории – самая главная метрика канала. Потому для удачного продвижения хоть какого блога главно, чтоб на канал подписалось как можнож больше жителей нашей планеты. Не запамятовывайте: у Дзена есть два показателя. Один из их отражает число подписчиков, а 2-ой – сколько всего жителей нашей планеты читает статьи.  

Чтоб читатели подмечали посты в ленте советов, кропотливо работайте над анонсами, заглавными фото и заголовками. Они обязаны подходить друг к другу и быть «цепляющими»: вдохновлять подписчика открыть статью. 

Также в Дзене, как и везде, есть раскрученные каналы и творцы, у каких можнож расположить платную рекламу. Ежели желаете прыткого роста и готовы инвестировать в канал, заблаговременно подготовьте перечень площадок. Он обязан быть недалёким вам по теме, чтоб читатели заинтересовались вашими мат-лами. 

Канал в Яндекс Дзене: шаг за шагом 

Собрали для вас пошаговую аннотацию, как настроить канал и добавить 1-ые статьи.  

  • Авторизуйтесь в Дзене. Это безвозмездно. Можнож войти из аккаунта в Яндексе, через социальные сети либо по QR-коду. 
  • Выберите метод размещения публикаций: через интерфейс Кабинета Дзена либо методом подключения сайта к сервису. ВАЖНО: канал может создать лишь физическое личико, при этом один аккаунт = один канал. 
  • Верификация (лишь для медийных личностей и брендов) : можнож получить значок опосля доказательства.
  • Оформление канала: заглавие, обложка, аватар. 
  • Опишите канал либо сайты, из которых материал будет попадать в ленту. Ежели канал содержит мат-лы для взрослых, не пренебрегайте отметить это в настройках.
  • Добавьте ссылки на соцсети и адресок электронной почты (для службы помощи) , номер телефона и адресок сайта. 
  • В блоке «Дополнительно» можнож подключить счетчик Метрики, активировать промокоды на бонусные показы и предоставить доступ к каналу иным юзерам. 

Готово!Сейчас можнож публиковать мат-лы. Текстовый редактор Дзена минималистичный и там есть лишь базисные функции форматирования текста. Но зато он интуитивно понятен, и вам не пригодится много медли, чтоб разобраться в нем. 

Советы, секреты, лайфхаки продвижения 

  • «Дзен» – это про тексты. Потому будьте готовы много писать либо отыскать профессионалов, которые сделают это за вас. 
  • Комменты влияют на продвижение статьи, даже ежели они нехорошие. Потому не надо банить неугодных юзеров, лучше их поощрять. 
  • Статья обязана цеплять читателя теснее с анонса. 
  • Помните: в Дзен прибывают за веселием. Потому полезные и имиджевые статьи разбавляйте мат-лами «на хайпе»: они приведут новейшую аудиторию.  
  • Но умейте выдерживать узкую грань меж запросом аудитории и требованиями ресурса, который дерётся с кликбейтом и плохим контентом.
  • Помните про эмоции!Читателю необходимы воспоминания, а эмоциональные кейсы заходят идеальнее всего. 
  • Анализируйте статистику и меняйте стратегию в согласовании со своими выводами.  
  • Не непременно делать контент для Дзена с нуля. Можнож брать ветхие и отложенные статьи из заблокированных соцсетей (либо даже из активных) . Ветхие посты обретут новейшую жизнь и приведут вам новейший трафик. 
  • Ежели вы параллельно с Дзеном выкладываете контент в Telegram, можнож подключить ботов для автоматических репостов из мессенджера в ваш Дзен-канал. К примеру, @zen_sync_bot – официальный бот Дзена.   

Заключение 

В 2022 году команда Яндекс Дзена употребляла происшествия в свою выгоду: ресурс обменялся к лучшему и получил приток новейшей аудитории. На данный момент это площадка с громадными способностями, которая подойдет бизнесу всех масштабов. Вероятно, она покажется непривычной опосля работы на иных ресурсах, но у нее есть превосходства, которые вы непременно оцените: громадная аудитория, легкое продвижение и комфортные приборы постинга и аналитики.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0