Как вывести салон красы из минуса в плюс | Статьи SEOnews

Как вывести салон красы из минуса в плюс | Статьи SEOnews
Виктория Сафронова Производственный директор «Особа групп» Как понять, что салон красы уходит в минус?Какие маркеры говорят, что бизнес теснее не окупается или недалёк к этому?С чего же начать выход из минуса и можнож ли выбраться из затянутого кризиса без поддержки знатоков?Опытом делится Виктория Сафронова, производственный директор «Особа групп».

Почему бьюти-бизнес уходит в минус. 3 распространенные предпосылки

Попробуем разобраться, почему до этого доходные салоны равномерно оказываются в минусе, а некие даже попадают в глубочайший кризис. Обстоятельств большое множество. У каждого салона своя судьба, свои необыкновенности, тем не наименее,  выделяются три главные предпосылки, по которым около 80% компаний бьюти-индустрии стают бесприбыльными. 

1. Открытие салона без предварительно разработанной денежной модели, без планирования, без бюджетирования 

Ежели не был составлен план событий по растратам, то предприятие не получает точки отсчета, по которым можнож каждый месяц подводить итоги и осмысливать, какие у салона на текущий момент денежные характеристики. 

Приключается, что бизнес открыли интуитивно, не выучив рынок, не проведя нужные расчеты не составив корректных прайс-листов. В таком случае, собственник неминуемо оказывается в минусе и принуждён реагировать постфактум. 

2. Нескоординированная работа команды 

Сотрудники могут оказаться не командой, а одиночными игроками, а у владельца не хватает медли на плотную работу с коллективом. Большое упущение, ежели не разработана система грейдов. Профессионалы рано или поздно упираются в потолок и начинают мыслить, что в этом салоне они теснее никак не сумеют развиваться. Начинают отыскивать для себя новейшие способности, уходят в собственный бизнес, или идут в другой салон, который дает им перспективы. 

Чтоб недопустить утраты доходности по данной причине, собственник обязан осмысливать, что главная часть бизнеса – работа с командой, мастерами, продажниками, админами, умение доказывать и закручивать персонал в экосистему, где для каждого есть место, задачки, перспективы. 

3. Выгорание владельца

Эмоциональная сочиняющая, которая чрезвычайно главна. Ежели фаворит утомился от неудач, разочаровался в идее, больше не увлечен своим делом, то он заражает сиим состоянием весь коллектив. 

Угнетение и разочарование мгновенно передаются от правящего сотрудникам, потому когда собственник находится в разряженном состоянии, он обязан начать серьезно работать над эмоциональной сочиняющей, по другому перспектив у бизнеса не будет. 

Как понять, что бизнес уходит в минус: светофор угрозы

В некий момент собственник осмысливает, что не хватает средств на покрытие базисных нужд: нечем выплачивать заработную плату, арендные платежи, не на что закупать косметику и одноразовые расходники. Это теснее красноватая черта, которую нельзя переходить, доставая средства из собственного кошелька. Необходимо безотлагательно начинать аудит. 

Давайте разберем светофор угрозы – маркеры, по которым можнож судить о дилеммах в салоне.

Красноватые маркеры – высочайший фонд оплаты труда и завышенная аренда помещения. 

Ежели фонд оплаты труда сочиняет больше 45% от вашей выручки, это суровый звоночек, на который стоит направить внимание сначала. Проанализируйте, почему зарплатный фонд выходит за предельные значения: у вас очень много служащих?Что можнож предпринять для оптимизации ФОТ. 

Высочайшая аренда помещения – это наиболее 25% от прибыли. Этот фактор потенциально потянет вас вниз, ежели ничего не поменять. 

Оранжевые маркеры: низкая возвратность клиента и ошибочный подбор персонала.

Низкая возвратность клиентов – однозначно сигнал к событию. Ежели к вам пришел новейший клиент, но опосля оказания сервисы не возвратился, это может значить одно из 2-ух: или услуга оказана некачественно, или существует несоответствие цены и свойства. Желанно вести отработку по каждому входящему клиенту: классифицировать, по какой причине он не возвратился, а ежели возвратился, то что зацепило. С пластом новейших клиентов салона стоит необыкновенно активно работать. 

В подборе служащих почти все зависит от управленцев, фаворитов салона. Необходимо не совсем лишь смонтировать проф коллектив, но и доказывать служащих, уметь с ими контактировать, развивать персонал. Понятно, что этому надобно обучаться, выделять на это время, но ежели заниматься, вкладываться в команду, – это непременно приведет к превосходному результату.

Зеленоватый маркер – неверное распределение бюджета. 

Сюда можнож отнести все, что мы вносим в расходы, но ошибочно распределяем. Допустим, на закупку косметики выделяется ошибочный процент от прибыли, закупается больше или меньше одноразовой продукции, чем необходимо для функционирования салона. Да, это не самый значимый фактор работы компании в минус, но на него также стоит обращать внимание.

С чего же начать, ежели минус маленький: 1-ые шаги выхода из кризиса

Начинать выход из минуса я бы советовала с цифр, а конкретно с определения точки А – другими словами с результатов аудита текущего состояния бизнеса.

Для этого подсчитываются все доходы, пристально рассматриваются расходы, записывается любая из трат и разносится по различным статьям – таковым образом собирается полная картина. Этот шаг можнож пройти без помощи других или привлечь проф денежного аудитора. 

Это 1-ый шаг, который необходимо сделать, чтоб позже верно выстроить весь путь. Дальше я бы советовала работу с построением бюджетирования и оптимизацией расходной доли. Необходимо проанализировать, на что расходуется главная часть собранных средств, как они тратятся, расписать все по статьям. Таковым образом, можнож прикинуть примерный денежный план на наиблежайшие 6-12 месяцев. 

Ежели подытожить: 1-ый шаг – найти точку А, 2-ой –спланировать путь к точке Б на 6 или 12 месяцев с поддержкою цифр.

Также к нужным первым шагам выхода из кризиса я бы отнесла работу с командой. У коллектива обязан показаться общий и собственный планы, план на день, план на месяц и т.д. Это обязано дотрагиваться каждого профессионала. Можнож составить емкость задач, которые может делать сотрудник у вас в салоне, чтоб понять, на кого рассчитывать, планируя перспективу на 6-12 месяцев. Надобно соединить числа с людьми и получить уверенность, что команда глядит с вами в одном направлении и тоже будет участвовать в выходе из кризиса. Помните, что сухие числа без жителей нашей планеты в бьюти-бизнесе – это заведомый провал.

Что делать в ситуации глубочайшего затянутого кризиса

Что стоит предпринять, ежели бизнес теснее издавна находится в состоянии глубочайшего минуса?Тут рекомендация по работе с цифрами таковая же, как и при малюсеньком минусе: разобраться с положением дел на текущий момент, провести аудит, создать точку А, попытаться спланировать шаги на наиблежайшие полгода-год. 

Но что, ежели вы сделали все манипуляции и даже больше, а минус продолжает генериться?Одним из выходов готов стать найм антикризисного менеджера. Это спец, который расценивает ваш бизнес на 360 градусов и дает не испробованные не постоянно явные для владельца способы. К примеру, пересобрать команду, чтоб сбалансировать эмоциональное состояние персонала, уволить или напротив нанять топ-стилиста.

2-ой вариант – уйти под франшизу, получить определенную систему работы, которую вы внедрите в собственном салоне. Плюс на данный момент чрезвычайно много вариантов по работе с недвижимостью для оптимизации расходов на эту статью. К примеру, переезд из драгоценного помещения или разработка предложения по субаренде доли площадей салона при способности. 

Где отыскать средства, чтоб выйти из кризиса 

Сложный вопросец. Но есть действенное решение – привлечь к бизнесу иного сособственника, то еще есть 1-го бизнесмена, который верует в ваше дело, идею, в потенциальную прибыль, в запланированные вами конфигурации. В таком случае он готов будет поделить с вами начальные издержки, нужные для выхода из кризиса. 

Или вы сможете привлечь заемные средства, ежели веруете в свою идею и разумеете, что ваш бизнес может процветать в дальнейшем. 

Также главно отметить, что можнож обращаться в проф отраслевые общества, к  иным экспертам промышленности, которые могут посодействовать той или другой услугой или познаниями. Общество собственников салонов красы в вашем городке полностью готов стать хорошим ассистентом в выходе из кризиса.

Выход из кризиса методом реализации бизнеса

Продав бизнес, можнож закрыть часть валютных заморочек, но не решить иные. Обычно, кризис начинается в голове бизнесмена.  

Ежели салон ушел в глубочайший кризис, это явное свидетельство, что бизнесмен, который вел бизнес, выгорел, вначале была использована ошибочная управленческая модель, из фаворита не вышел идейный вдохновитель. 

Главная рекомендация перед продажей – пробовать отступить от операционной деятельности, дать управление салона в руки знатоков. У этого решения есть доп превосходство. Задачка новейшего правящего или антикризисного менеджера – поставить бизнес на ноги так, чтоб в дальнейшем им можнож было править, не вникая глубоко в операционку.  

Есть ли шанс опосля выхода из кризиса сделать предприятие еще доходнее

Уход бизнеса в минус постоянно сопровождается стрессом владельца. В трудных обстоятельствах собственник может утратить веру в свое дело, в себя как удачного бизнесмена, в благоприятный финал антикризисных мероприятий. Но есть и превосходные новинки. Ежели обладатель салона прошел все шаги выхода из кризиса, шансы на увеличение прибыли увеличиваются, в сопоставлении с теми, что были до упадка бизнеса. 

Кризис становится переломным моментом, опосля которого наступает шаг оживления, подъема. Выходя из минуса, собственник без помощи других или с поддержкою знатоков оздоравливает собственный бизнес: получает познания по денежному планированию, грамотному управлению сотрудниками, восоздает новейшую эффективную систему работы салона. Этот опыт дозволяет в дальнейшем не совсем лишь выйти на докризисный уровень прибыли, но и прирастить доходность.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0