Почему нужно продвигать сайт в поиске в 2022 году | Статьи SEOnews

Партнерский материал

Почему нужно продвигать сайт в поиске в 2022 году | Статьи SEOnews
Дарья Петрова Управляющий направления SEO агентства Zum Punkt Здрасти, мы – агентство Zum Punkt из Санкт-Петербурга. Специализируемся на комплексной SEO-оптимизации сайтов и поисковом маркетинге в целом. А еще нередко анализируем данные с клиентских страниц, активно смотрим за заключительными тенденциями интернет-маркетинга и событиями, которые могут оказывать прямое или косвенное воздействие на трафик. 

Действия данной весны шокировали и принудили побеспокоиться интернет-маркетологов. Из-за блокировок стали недосягаемы главные каналы, которые ранее для почти всех бизнесов были ключевыми каналами лидов: 

  • платная реклама Google,
  • таргет Facebook*, 
  • соцсеть Instagram*. 

Разберемся, что делать, откуда брать лиды, и есть ли будущее у русского интернет-маркетинга. 

Актуальные каналы привлечения трафика 

На данный момент выбор главных каналов интернет-маркетинга ограничивается: 

  • социальными сетями (ВКонтакте, сюда же можнож теснее отнести и Telegram) , 
  • таргетом в ВК, 
  • платным трафиком Яндекс,
  • органическим трафиком Яндекс и Google. 

Платный трафик Яндекса – все еще источник для получения лидов. Но также стоит учитывать, что блокировка Google Ads веско повлияла и на Яндекс Директ. Прогнозируемо возросла конкуренция, выросли цены, попасть на лучшые места в выдаче стало труднее. Бесспорно, лиды будут, но меньше и дороже.   

Более детально остановимся на органическом трафике. SEO как был, так и остается более многообещающим и стабильным каналом интернет-маркетинга.   

SEO: стоит начинать на данный момент, ежели не делали ранее 

Март 2022 ознаменовал себя как месяц с самым высочайшим спросом. В более выигрышном положении оказались компании, которые теснее занимаются продвижением сайта в органике. Опосля блокировки Google Ads и иных каналов почти все проекты проявили веский рост по трафику в обоих поисковых системах. 

Окончательно, одна из главных обстоятельств динамики трафика в марте-апреле 2022 г. – ажиотажный спрос на продукты и сервисы. Опосля того, как ажиотаж дремал, размер трафика снизился. Но на почти всех сайтах он остался еще выше, чем был до марта 2022 г. 

На это есть несколько логичных обстоятельств:

  • Поисковики – главная площадка для выбора товаров/услуг по большинству отраслей. И остается ей без разницы от окружающих критерий. Ведь проще отыскивать самый дешевенький стиральный порошок, «гуляя» по сайтам, но не по всем магазинам в радиусе 5 км. 
  • Каналов стало меньше: ранее юзер мог накрывать свои потребности через рекламу Google или по объявлениям в таргете, сейчас он с большей вероятностью зайдет в поисковики. 
  • Не тайна, что даже в выдаче поисковиков есть 2 типа юзеров: те, кто переходят по первым ссылкам (маркетинговым объявлениям) , и те, кто идут сходу в органическую выдачу. Вроде бы благовидно ни было оформлено объявление в Директе, часть юзеров его проигнорируют. 

Обо всех превосходствах SEO-продвижения можнож написать еще много. Более актуальный вопросец: стоит начинать заниматься SEO?Ежели в выдаче «плотно» посиживают более большие соперники и агрегаторы, есть ли шанс получить органической трафик?  

Однозначный ответ: заняться SEO никогда не поздно.   

Ежели ваша цель – удержаться на базаре, обеспечить сайт стабильным потоком трафика и лидов, без SEO в идущих в ногу со временем реалиях сделать это будет очень трудно.   

Основной из доводов: органика – канал с самым лучшим ROI. Это факт. В критериях твердой экономии SEO жизненно необходимо.   

Даже ежели вы никогда не улучшали собственный сайт, главно заняться сиим конкретно на данный момент, чтоб не упустить способности, которые раскрываются при таковой глобальной перестройке базара. 

В наиблежайшее время рынки перекраиваются по составу и частям игроков. Много компаний уходят с базара. Почти все компании, к раскаянию, закроются, потому что не выдержат конкуренции при снижении спроса или по внутренним причинам, к примеру, неимении поставок. 

Это раскрывает новое окно для компаний, которые ранее активно не занимались SEO-продвижением собственного сайта. 

Раздельно выделим компании, которые ранее теснее пробовали продвигать сайт в органике, но пока не получили результата, потому что делали это несистемно или выделяли на SEO малый бюджет. Не стоит забывать, что эффективность SEO складывается из хорошо обмысленной стратегии и системности!Помните о этом, ежели мыслите поставить SEO «на паузу». Это сэкономит ваш бюджет, но понизит эффективность проделанной ранее оптимизации и даст возможность соперникам занять незамещенные места в выдаче. 

А что с агрегаторами и маркетплейсами? 

Вопросец, который нередко возникает при старте работ. Почти все знают, что агрегаторы и маркетплейсы живо выходят в топ, но, как указывает наша практика, далековато не многие юзеры готовы заказывать продукт или услугу на постороннем ресурсе. 

Веская доля покупателей больше доверяет официальным сайтам компаний услуг, необыкновенно мед. В сфере e-com также есть определенный рынок покупателей, для которых более надежными кажутся маленькие интернет-магазины, но не большие маркетплейсы. Необыкновенно это дотрагивается специализированных магазинов. 

Главно также учитывать, что целевая аудитория маркетплейсов в веской мере «ушла» из органического поиска. Ежели клиент предпочитает какой-нибудь конкретный маркетплейс, он быстрее воспользуется его прибавлением на мобильном телефоне. А означает, юзеры, которые заходят в поисковые системы, вероятнее всего, обойдут маркетплейсы стороной. 

Потому необходимо быть в выдаче желая бы на первой-второй страничке, чтоб получать трафик. 

SEO – это длинно? 

Ответим так: SEO – это работы вдолгую. В том смысле, что оптимизация страниц под поисковые системы владеет нарастающим эффектом. Комплексная системная работа над сайтом дозволяет получать постоянный прирост трафика. В котором объеме и за какой срок – зависит от состояния вашего сайта, ниши, конкуренции и т.д. 

В нашей практике посещали случаи, когда даже исправление технических ошибок и базисная комплексная оптимизация сайта давала итог теснее в течение месяца. Но гарантировать прыткий вывод сайта в топ по интересующим вас запросам не станет ни один почитающий себя сеошник. 

Что можнож гарантировать – это улучшение высококачественных черт сайта. 

НО!Легальный метод живо вывести сайт в топ есть. 

Есть техники роста ссылочной массы сайта, что дозволяет в краткий срок подтянуть позиции сайта в Google. Но вновь же, время вывода в топ будет зависеть еще и от иных причин. 

SEO в Google: стоит вкладываться в иностранный поисковик 

В марте-апреле этого года почти все считали, что Google ожидает блокировка на местности РФ (просто на фоне вероятных предпосылок о блокировке YouTube, также принадлежащего компании Google) . Но слухи остались слухами. Оправдаются ли они в перспективе, никто не знает. Пока настоящих предпосылок не наблюдается. 

Стоит перестраховываться, решать вам. Но пока вы раздумываете, почти все сайты продолжают получать лиды из органики Google. 

Почему продолжать продвигать сайты в Google все еще актуально: 

  • При выборе поисковой системы юзеры изредка меняют повадки. Великая часть трафика следует с мобильных устройств, а, к примеру, на Android поисковик Google установлен по умолчанию. Другими словами, доля юзеров Google не поменялась. 
  • Из-за отключения контекста доля трафика из органики в выдаче сейчас – все 100%. Другими словами SEO – сейчас единый метод получать трафик и лиды из Google. 
  • Методология SEO-продвижения сайта в топ Яндекса и Google различаются некритично. Даже ежели вы будете улучшить сайт по требованиям Google, это не означает, что в Яндексе сайт не сделает лучше видимость. Единственное означаемое отличие: в Google веский фактор ранжирования – это ссылочная масса. 

Аспекты оценки свойства сайта у Яндекса и Google в главном идентичны. 

Выделим 5 главных трендов SEO в 2022 году: 

  1. Оптимизация страниц под E-A-T (экспертность, авторитетность, достоверность) . 
  2. Структура сайта. 
  3. Высококачественный актуальный контент (в том числе под интент запроса) . 
  4. Высококачественная ссылочная масса. 
  5. Структурированные данные и оформление сайта под блоки вопросов-ответов. 

SEO: вчера, на данный момент, завтра… 

Невероятно предсказать, как далее поменяется рынок интернет-маркетинга. Но можнож с уверенностью утверждать, что SEO как часть SEM был и остается главным и более стабильным каналом. Органика будет существовать до тех пор, пока информацию, продукты, сервисы будут отыскивать в вебе. 

Не стоит забывать и про полный SEM (Search Engine Marketing) : в том числе, управление выдачей по брендовым запросам, работа с репутацией и т.д. Комплексная работа по SEM обеспечит не совсем лишь получение трафика на ваш сайт через SEO (органику) и SEA (контекстную рекламу) , но и узнаваемость, репутацию бренда, и как следствие – увеличение конверсии. 

Полагаемся, что наша статья была вам полезна. Будем рады ответить на ваши вопросцы!Ежели желаете выяснить, как прирастить трафик и лиды с вашего сайта, обращайтесь в Zum Punkt!Ознакомьтесь с кейсами, чтоб подробнее выяснить о наших методиках продвижения и удачных проектах. 

* Компания Meta, обладающая платформами Instagram и Facebook, признана экстремистской и воспрещена на местности РФ.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0