Как провести SEO-аудит сайта без помощи других | Статьи SEOnews

Для собственников страничек и новичков

Как провести SEO-аудит сайта без помощи других | Статьи SEOnews
Юлия Шевалдова Рекламщик компании ADVANTSHOP С чего же начать продвижение собственного бизнеса в вебе?Практически все сходу бегают настраивать контекстную или таргетированную рекламу. Но не торопитесь сливать бюджеты: для начала проверьте собственный сайт на наличие ошибок и заморочек. 

В данной статье мы поведаем, что такое SEO-аудит сайта: для чего же он нужен и как его провести без помощи других. Статья будет полезной: 

  • маркетологам, которые работают над продвижением онлайн-проекта; 
  • владельцам интернет-магазинов, которые начинают разбираться в теме SEO-продвижения собственного сайта, или желающим проверить работу поставщика. 

Для чего же нужен SEO-аудит сайта? 

Проводить анализ сайта необходимо в таковых вариантах:  

  • Сайт еще разрабатывается или запущен не так давно.  
  • Были пробы продвижения сайта, но результатов это не принесло.  
  • Продвижением сайта длинно не занимались.  
  • С целью улучшения стратегии развития сайта. 

Грамотный аудит сайта дозволяет: 

  • Оценить текущее место онлайн-проекта на базаре посреди страничек соперников. 
  • Прирастить рост поискового трафика за счет улучшения страничек. Даже маленькие правки могут позитивно сказаться на позиции отдельных страничек и сайта в целом. 
  • Оценить привлекательность сайта для поисковиков и найти, что необходимо доработать и поправить. Даже ежели сайт работает издавна, SEO-аудит все одинаково необходимо проводить непрерывно. Проблемы с течением времени появляются на любом ресурсе. Это могут быть дублированные странички, ошибочно настроенные редиректы (перенаправление юзера с 1-го URL на иной) , медлительная загрузка страничек и т.д.  

В итоге аудита вы получите план событий на наиблежайшие полгода-год. SEO-оптимизация займет много медли и усилий, но в итоге принесет свои плоды в виде безвозмездного органического трафика.  

Виды аудита сайта 

Характеристик поискового аудита – сотки. Их все можнож разбить на 5 великих групп: 

  • технический аудит; 
  • внутренний; 
  • внешний (обратные ссылки) ; 
  • анализ структуры сайта, юзабилити; 
  • маркетинговый и коммерческий анализ. 

Дальше по порядку осмотрим, как провести аудит сайта своими мощами. 

Техническое SEO 

Техническое SEO – это тайный тип SEO. Это как моторное масло, которое поддерживает работу кара: его не видно сходу, но оно может веско повысить ваши поисковые позиции. Техническое SEO указывает скорость загрузки страничек, оптимизирован ли сайт для поисковых роботов, адаптирован ли он для телефонов и планшетов.  

На что направить внимание, проводя технический аудит сайта: 

1. Скорость загрузки страниц 

Удостоверьтесь, что ваш интернет-магазин работает живо. Скорость является фактором ранжирования как для ПК, так и для телефонов. Можнож проанализировать сайт, к образцу, через PageSpeed Insights.  

Сервис предоставит вам перечень советов, которые вы можете ввести и улучшить производительность интернет-магазина. 

Обычная скорость загрузки 1–3 секунды. В идеале – 0,5 секунд. Ежели сайт грузится длиннее 5 секунд, необходимо принять меры: 

  • Оптимизируйте изображения в графическом редакторе. Используйте для этого инструменты Optimizilla или https://kraken.io/
  • Сократите размер кода HTML и CSS, уберите излишний код javascript. 
  • Применяйте приборы для ускорения загрузки контента. К образцу, Турбо-страницы от Яндекса или Accelerated Mobile Pages от Google. Технологии дозволяют создать легкие версии страничек, которые весят в 10 разов меньше.  
  • Включите кеширование страничек и их компонентов. Это понизит нагрузку на сервер. 

2. Несуществующие странички сайта или ошибка 404 

Это могут быть удаленные странички или странички с ошибкой в URL-адресе. Они не обязаны попадать в индексацию поисковых систем. Никому не нравится созидать 404 ошибку заместо желанного контента.  

Чтоб отыскать несуществующие странички, можнож пользоваться Google Search Console или Яндекс.Вебмастер. 

Ежели есть неактивные странички, к образцу, вы удалили продукт, который ранее продавался, перенаправьте юзеров на страничку с схожим продуктом. 

Вообщем иметь несуществующие странички – нормально, просто сделаете их в стиле сайта и предложите юзерам перейти на главную или в каталог продуктов. 

 

Пример: так Aliexpress оформили страничку 404 

3. Robots.txt 

Это текстовый файл, в каком хранятся определенные указания для роботов поисковых систем. До того, как сайт попадает в выдачу поисковиков, его изучат боты. Robots.txt может защитить весь сайт или некие его разделы от индексации. 

Вам необходимо указать файлы или разделы, которые воспрещено навещать боту (указание Disallow) , или, напротив, те, которые надобно посетить (указание Allow) . 

Так смотрится Robots.txt 

4. Sitemap.xml 

Файл sitemap.xml извещает поиску актуальную информацию о сайте и его страничках. В этот документ добавляются целевые странички, которые будут приносить трафик. Файл составляется без закрытых от индексации страничек, о которых мы разговаривали выше. В карте не обязано быть неканонических страничек или удаленных URL-адресов. 

5. URL-адреса сайта 

URL-адреса также главны для SEO – они извещают поисковикам и людям о содержимом вашей странички. Вот несколько советов для улучшения URL-адресов: 

  • Сделайте URL-адреса читабельными 

?https://mysite.ru/detskaya-gorka 

?https://mysite.ru/index.php?5825487=p95= 

  • Используйте дефисы, но не подчеркивания 

?https://mysite.ru/detskaya-gorka 

?https://mysite.ru/detskaya_gorka 

  • Включите целевые ключевые слова 

?https://mysite.ru/detskaya-gorka--krasnaya 

?https://mysite.ru/gorka-dlya-detey-krasnaya-zheltaya 

Ваша цель: сделать структуру URL обычный. Организуйте собственный контент таковым образом, чтоб URL-адреса были понятны людям.  

6. Дублированный контент 

Это когда схожий контент существует на 2-ух различных URL-адресах. Поисковикам тяжело найти, какую из 2-ух схожих страничек они обязаны ранжировать. Почаще всего на сайтах магазинов дублируются странички продуктов. 

Чтоб решить делему с дублями, используйте канонический URL. Укажите Google, какой страничке идет отдавать ценность, а какие являются ее копями. Для этого добавьте rel="canonical" в заголовок хоть какой странички с дублирующимся содержимым. 

Внутреннее SEO 

Сюда относится работа с внутренним контентом сайта. Вот самые главные пункты для внутренней оптимизации сайта: 

1. Заголовок (Title)  

Title содержит в себе главную информацию о содержании странички. В поисковой выдаче отображается как заголовок странички, содержащий ссылку на сайт. В Title обязаны быть прописаны все главные ключевики странички, самый частотный запрос обязан стоять первым. 

2. Заглавия (H1, H2)  

Глядите за тем, чтоб заглавия страничек не превосходили 60 знаков, по другому они будут обрезаны в результатах поиска. Указывайте главные ключевики сначала заголовка странички.  

Так смотрится тег H1 в поисковой выдаче  

Помните о людях, которые будут читать ваши заглавия. По заголовку сходу обязано быть понятно содержимое странички. Также заголовок обязан заинтересовывать юзеров, чтоб на него хотелось кликнуть. 

3. Description 

Это текст под заголовком странички в результатах поиска. Здесь обязано быть описано содержимое странички, которое уверит юзера кликнуть по ссылке. 

Пример Description в поисковой выдаче  

Google утверждает, что нет четкого количества знаков для отображения Description. Но исследования Moz демонстрируют, что практически все описания обрезаются на отметке 155–160 знаков. Ориентируйтесь на эту цифру и пытайтесь ее не превосходить. Целевые ключевики и главную суть разместите в самом начале описания. 

4. Alt-теги для картинок 

Рисунки в Google составляют почти 23% всех запросов в поисковике. Чтоб ваши фото показывались в результатах поиска по картинам, вы обязаны отдать каждому изображению описание (другими словами не именовать изображение «15841855.jpg») и написать теги ALT, объясняющие, что изображено на каждом фото. 

5. URL (адреса страничек)  

Проверьте ваши адреса страничек на человекопонятность. Просто посмотрев на URL в адресной строке браузера, юзер обязан понять, что содержится на страничке. 

Таковой URL не передает никакой инфы о содержании странички: https://www.mysite.ru/category15/98722. А так смотрится человекопонятный URL: https://www.mysite.ru/rubashka-zhenskaya

6. Неповторимые описания товаров 

Рекомендуем не применять описания продуктов от поставщиков. Быстрее всего, эти же описания употребляют ваши соперники. Весь контент на сайте обязан быть неповторимым и написан вами. К тому же, ежели вы сами пишете описания, вы запоминаете свойства и превосходства продуктов, что поможет вам в продажах. 

7. Оплошности в текстах 

Проверьте ваши тексты на грамматику и пунктуацию. Это главно не совсем лишь для SEO, но и для лояльности ваших гостей. Для проверки текстов рекомендуем сервисы text.ru, orfogrammka.ru и сходственные. Или можете подключить для этого проф редакторов, копирайтеров. 

8. Страничка «Контакты» 

На сайте хоть какой организации непременно обязаны быть указаны телефон, email и адресок нахождения. Адресок необыкновенно главен для локального SEO. Так больше юзеров будут выискать вас.  

9. Отзывы о товарах 

Не брезгайте откликами прямо на страничках продуктов. Статистика не лжет: 99% онлайн-покупателей читают отзывы перед покупкой. Это один из самых главных причин доверия интернет-магазину. Плюс отзывы снутри страничек продуктов – это тоже контент, который будет ранжироваться по ключевикам.  

Наружнее SEO 

Наружнее продвижение сайта содержится в наращивании обратных ссылок на сайт. Получение обратных ссылок подсобляет улучшить SEO интернет-магазина за счет повышения авторитетности домена. Чем больше страничек ссылаются на магазин, тем выше Google или Яндекс будет ранжировать эти странички. 

Что можнож сделать для улучшения наружного SEO: 

  • Проанализируйте обратные ссылки ваших конкурентов. Используйте инструмент https://www.openlinkprofiler.org/, чтоб выяснить, кто ссылается на ваших соперников.  
  • Пишите гостевые статьи в СМИ и в влиятельные блоги. Это 1-ый шаг к получению ценных ссылок и улучшению вашего наружного SEO. 
  • Найдите партнеров. Задумайтесь, с кем вы могли бы поделиться ценным контентом и заодно бросить ссылку на ваш сайт. К образцу, вы реализуете спортивные продукты. Можнож отыскать фитнес-блогера, который нередко снимает видеотренировки с инвентарем и предложить ему протестировать ваш продукт в деле, заодно указать ссылку во всех соцсетях на ваш сайт. 

Сколько ссылок необходимо для превосходного SEO? 

Нельзя именовать какое-то определенное число наружных ссылок, которое необходимо каждому сайту. Но есть общие правила, которые посодействуют вам это найти: 

  • Ежели вы запустили сайт в работу не так давно, повышайте количество наружных ссылок равномерно. Ежели поисковики увидят резкий скачок обратных ссылок, на сайт могут наложить санкции. 
  • Качество главнее количества. Не закупайте ссылки в «серых» каталогах, цель которых – повышение количества ссылок. Google наказывает за пробы искусственно прирастить рейтинг странички. 
  • Чем больше ссылок у вас теснее есть и чем они ветше, тем больше можнож прибавлять новейших. 

Структура сайта и юзабилити 

Мы объединили эти два вида анализа, потому что они дозволяют оценить зрительное восприятие сайта и удобство применения. Вот что идет проанализировать на данном шаге: 

1. Общий дизайн сайта и дизайн отдельных элементов  

Наружный вид сайта обязан быть лаконичным и приятным глазу. Не используйте очень резкие «вырви глаз» цвета. Превосходный дизайн сайта – это практически непрерывно миниатюризм.  

2. Структура сайта 

Проверьте, как живо гость может отыскать информацию на сайте. Особенное внимание обратите на четкость и однозначность заглавий пт меню, их полноту, вложенность сайта, лаконичность внутренних ссылок. 

Обязательные элементы на сайте интернет-магазина: 

  • хедер или шапка сайта; 
  • главное меню;
  • главная страничка;
  • страницы категорий продукта;
  • страницы продуктов; 
  • страница корзины; 
  • оформление заказа; 
  • футер или низ сайта;
  • информационные странички (оплата, доставка, контакты) . 

3. Навигация по сайту 

Юзеры теснее привыкли к обычному расположению частей на сайтах: они отыскивают элементы в определенных долях экрана – поиск по сайту в шапке, чат с менеджером – внизу экрана. А ежели необходимо перейти со страничек продукта на главную – необходимо надавить на логотип компании в левом верхнем углу. В идеале до хоть какого раздела сайта юзер обязан доходить за 3–5 кликов. 

Еще главный элемент навигации – «хлебные крошки». Он подсобляет юзеру понять, на какой страничке он находится и в каком конкретно разделе каталога. Традиционно «хлебные крошки» принято показывать в виде горизонтальной полосы в верхней доли сайта, органично встроив в общий стиль. 

«Хлебные крошки» на сайте интернет-магазина carmond.ru 

4. Адаптация под мобильные устройства 

Откройте ваш сайт с телефона и поглядите, вся ли страничка полностью входит в область экрана. Горизонтальной прокрутки быть не обязано. 

Рекламный и коммерческий аудит 

Сейчас выявляем причины, которые влияют на итоговое решение юзера – покупать или нет. Проверяем последующие рекламные свойства: 

1. Входящий трафик 

Для этого вам необходимо перейти в системы аналитики Яндекса и Google Analytics и поглядеть: 

  • прямые переходы юзеров на сайт; 
  • переходы по рекламе (с поддержкою UTM-меток) ; 
  • переходы из соцсетей. 

Проанализируйте время, глубину просмотра и конверсионность конкретных страничек сайта исходя из убеждений дохождения юзера до целевого события (к образцу, до дизайна заказа) . Здесь же можнож поглядеть долю отказов. 

2. Целевые обращения 

Сейчас глядим, какая часть гостей выходит с вами на связь: оставляет заявки, кладет продукт в корзину, наполняет формы сбора контактов, пишет в онлайн-чаты. Это можнож проследить в Google Analytics. 

3. События целевых клиентов 

Проанализируйте количество оформленных заказов, которые не были оплачены, средний чек заказа (количество истраченных средств на рекламу / число оформленных заказов) и долю брошенных корзин. 

4. УТП (неповторимое торгашеское предложение)  

Чтоб его сконструировать, проанализируйте предложения ваших соперников. Сходу отмечайте себе то, чего же не предоставляют иные компании, а вы можете это предложить. К образцу, никто из ваших соперников не делает круглосуточную доставку, а вы можете это организовать. С таковым позиционированием вы отстраиваетесь от соперников. 

Последующие действия 

Опосля того, как аудит проведен, выявлены главные и нередко встречающиеся оплошности сайта, приступаем к их исправлению и А/В тестированию. К образцу, вы решили поменять оформление сайта. Протестируйте несколько вариантов и поглядите, какой из их даст вам лучший отклик.  

Непрерывно ставьте юзеров на 1-ое место, ведь самый лучший метод угодить поисковой системе – это угодить людям, которые ее употребляют.  

Проводить SEO-аудит необходимо нередко. Учет и корректировка всех мелочей подымет сайт в поисковой выдаче и принесет новейших клиентов. Для удобства проведения аудита скачайте чек-лист по SEO-оптимизации сайта и отмечайте проделанные задачки.  

Фурроров вам в продвижении вашего проекта!

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0