SEO для мед сайта: советы по увеличению видимости в поиске | Статьи SEOnews

Для собственников страничек и новичков

SEO для мед сайта: советы по увеличению видимости в поиске | Статьи SEOnews
Сергей Секенов Менеджер по сопровождению клиентов Rookee Продвижение мед страничек в поиске имеет свои необыкновенности. Какие требования предъявляют поисковые системы к медресурсам и как работать со страничками услуг, чтоб повысить конверсию, ведает Сергей Секенов, менеджер по сопровождению клиентов Rookee. 

Поисковые системы комплексно осматривают каждый сайт – они расценивают его удобство для юзеров, неповторимость и полезность контента, скорость загрузки страничек, технические характеристики, ссылки и почти все иное. На базе такового анализа поисковики ранжируют ресурсы – присваивают им определенные позиции в выдаче.  

Есть набор обычных советов, которым советуют следовать, чтоб оказаться выше в поиске – работать над контентом, устранять технические оплошности, облагораживать удобство и скорость, завлекать высококачественные ссылки. 

Но существует категория страничек, к которым поисковые системы предъявляют доп требования. К таковой категории относятся, к примеру, ресурсы мед, денежной и юридической темы. Продвинуть такие сайты в топ труднее, потому что поисковики относятся к сиим сайтам взыскательнее, проверяя больше причин.  

EAT-факторы для YMYL-проектов 

Длинное время поисковые системы ранжировали мед проекты по общим для всех страничек правилам. В 2018 году все поменялось – опосля августовского апдейта почти все знаменитые мед сайты резко вылетели из топа. 

Сходственное случилось и в выдаче Яндекса весной 2021 года. Поисковик ввел доп нюансы свойства для мед, юридических и денежных страничек. 

В наставлениях для асессоров Google ранее выделил в отдельную группу ресурсы категории YMYL (Your Money or Your Life) , к которой относятся:   

  • сайты экспертных услуг, затрагивающие здоровье, сохранность, предлагающие мед, юридические и банковские сервисы, инвестиции, консалтинг; 
  • интернет-магазины, которые получают и обрабатывают платежи юзеров; 
  • информационные, новостные сайты, которые предоставляют контент о политике, бизнесе, науке, разработках. 

При ранжировании таковых страничек поисковики учитывают так именуемые EAT-факторы – экспертность, авторитетность, доверие (Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness) . Поведаем о их подробнее. 

Экспертность 

При оценке экспертности поисковые системы глядят, как много и беспристрастно контент сайта отвечает на вопросец юзера. Люди, которые задают поисковику мед вопросец, желают получить доброкачественную информацию от экспертов, но не советы дилетанта-копирайтера, которому оплатили 100 рублей за тыщу символов текста.  

Как прокачивать экспертность на мед сайтах 

  • Необходимо предоставить в описаниях услуг всю нужную информацию. К примеру, как приготовиться к процедуре, какие противопоказания она имеет, как происходит процесс оказания сервисы, сколько она стоит. 
  • Контент на сайте обязан быть подготовлен знатоками, и эта экспертность обязана демонстрироваться. На информационных страничках и страничках услуг необходимо располагать карточки лекарей, можнож вставлять фото работающих профессионалов, ссылки на научные исследования, общепризнанные мед источники.  
  • Не идет предоставлять советы по конкретным торгашеским маркам либо дозам, также ссылаться на методы «народной» медицины.  
  • В новостных и информационных статьях полезно прибавлять приписку «Рекомендуется консультация с врачующим врачом». 

Авторитетность 

Иной главный аспект при оценке поисковиками мед страничек – авторитетность, которая напрямую связана с положительной репутацией. 

Как прокачивать авторитетность на мед сайтах 

  • Необходимо нередко мониторить отзывы и оценки, которые юзеры ставят больнице, медцентру и конкретным докторам, которые там работают. Чем больше у компании положительных оценок в справочниках поисковых систем, на отзовиках и профильных площадках, тем лучше для авторитетности. 
  • Также мед компаниям необходимо вести работу в соцсетях: располагать посты, отвечать на вопросцы юзеров. 
  • Подтверждают авторитетность заслуги, благодарственные письма, роль в профильных рейтингах. Ежели у поликлиники есть заслуги, к этому идет завлекать внимание.

Надежность и доверие 

Мед сайты относятся к тем источникам, где очень главна достоверность инфы. Юзер, зайдя на сайт, обязан быть уверен, что этому ресурсу он может доверять, что советы, выставленные тут, не навредят его жизни и здоровью. 

Как прокачивать доверие на мед сайтах 

  • Необходимо указать на сайте полные контактные данные, представить лицензии и сертификаты, досконально расписать условия оказания услуг, методы оплаты, выложить обязательный список документации. 
  • Можнож добавить форму для онлайн-консультации, ссылки на социальные сети, контакты для прямой связи с управляющим поликлиники. 
  • Для повышения доверия к докторам поликлиники необходимо на сайте представить всех профессионалов, добавить их фото, указать стаж работы, сведения о обучении, сертификаты, научные публикации.  

Применение этих советов поможет в SEO-продвижении мед сайта, но одной прокачки EAT-факторов недостаточно. Не стоит забывать и о базисной технической оптимизации. 

Техно оптимизация сайта 

Каждый сайт уникален, потому техно оптимизация у различных проектов состоит из различного комплекта событий. Приведем главные причины, на которые идет направить внимание. 

  • Скорость работы сайта на ПК и мобильных устройствах 

Юзеров сердят медлительные сайты. Ежели страничка длинно грузится, человеку проще уйти на сайт соперников. Потому увеличивать скорость загрузки сайта – одна из целей технической оптимизации. 

Систему управления CMS идет избирать не совсем лишь по принципу «нравится – не нравится», но и по скорости работы. Необходимо оценить время отзыва сайта, скорость работы под перегрузкой, воздействие виджетов на скорость, сдвиги в отображении контента и понять, что тут можнож улучшить. 

  • Дубли страничек, метатегов, контента 

На сайтах с великим количеством страничек и контента нередко наблюдается неувязка дублей. Некие однообразные странички, к примеру, с описанием одних и тех же анализов, могут попадать в выдачу. 

Необходимо провести диагностику сайта, чтоб найти, есть ли дублированные странички, дубликаты метатегов. Ежели такие странички обнаружатся, идет указать канонические адреса на главные странички. 

Дубли метатегов почаще всего встречаются на страничках навигации. Избавиться от их просто – необходимо прописать в заголовке каждой странички порядковый номер: «Страничка 2…», «Страничка 3…». Так страничка получит неповторимое описание. 

  • Колоченные ссылки 

Колоченные ссылки – еще одна распространенная неувязка. Ежели при клике по ссылке юзер попадает, к примеру, на страничку, которую теснее удалили, либо получает ответ 404, он остается разочарованным. 

Чтоб решить делему колоченных ссылок, необходимо проверить данные по сайту в Яндекс.Вебмастере и точечно решить каждый вариант. При удалении либо скрытии страничек необходимо поставить редиректы на актуальную версию, на страничке 404-й оплошности прописать номер телефона, чтоб юзер мог дозвониться до поликлиники в случае происхождения вопросцев. 

Повышение конверсии страничек услуг 

Напоследок дадим несколько советов, как повысить конверсию страничек услуг на мед сайте. 

  • Необходимо понять, по каким запросам из поиска и на какие странички попадает юзер. К примеру, при поиске поликлиники по местоположению человек, быстрее всего, окажется на основной страничке сайта, а при запросе сервисы – на страничке услуг. 

  • Необходимо предоставить юзеру то, что он отыскивает, в очень комфортном виде. К примеру, ежели пациент переходит на страничку направления, главно показать ему доскональную информацию, отдать возможность записаться к доктору онлайн. Онлайн-запись идет воплотить и на страничке карточки доктора. 
  • Превосходно работают на повышение конверсии акции, информация, как приготовиться к приему, отзывы пациентов, цены. 

Заключение 

В статье осмотрели главные моменты, которые стоит учесть при SEO-продвижении мед страничек. При всем этом стоит держать в голове о том, что каждый сайт индивидуален, потому и подход к оптимизации конкретного ресурса будет иметь свои необыкновенности.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0