Как бизнесу выйти на рынки Азии | Статьи SEOnews

Как бизнесу выйти на рынки Азии | Статьи SEOnews
Василий Кашкин Директор агентства глобального маркетинга Kashkin.com.cn Эта статья – 1-ая в ряде статей на тему международного/экспортного маркетинга и развития бизнеса. Непременно, любые большие экспортные рынки имеют потенциал, но конкретно Китай и Индия очевидно недооценены русскими компаниями. Китай имеет экономику такового же размера, как США либо Евросоюз. При всем этом в силу экономического роста китайский рынок еще более «живой» в плане спроса. Так как Китай все еще развивающаяся страна, в нем остается много незанятых ниш, чего же нельзя сказать про развитые страны. 

Экономика Индии меньше, но для русского бизнеса это большой наружный рынок. Уровень зарплат в городках Индии сравним с уровнем зарплат в городках Рф. В Нью-Разделяй, Мумбаи, Бангалоре зарплаты находятся на уровне Москвы и Санкт-Петербурга, в наименее больших городках – на уровне русских городов-миллионников. 

При урбанизации около 35% эти зарплаты в Индии получают около 300 млн человек (с поправкой на то, что и в городках есть более бедная часть обитателей) . Таковым образом, численность городского среднего класса как минимум в 3–4 раза больше, чем в Рф, при подобном уровне заработков. 

Сопоставимый с русским уровень зарплат отличителен и для водящих городов иных больших азиатских государств: Индонезии, Таиланда, Вьетнама, Пакистана и т.д. В странах Азии, кроме Индии и Китая, совокупно проживает еще около 1 миллиардов человек. 

Доходы на уровне развитых государств (либо практически теснее развитых) имеют Япония, Гонконг, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия. Это актуально для экспортных бизнесов, которые делают ставку на низкую стоимость (к примеру, для аутсорсинга либо онлайн-образования) . Средняя зарплата в водящих городках Китая находится на уровне Москвы (в Пекине и Шанхае выше) при том, что суммарное народонаселение таковых городов и агломераций превосходит 300 млн человек. 

Новеньким явлением в международном бизнесе будет то, что глобальный бизнес стал доступен для малых и средних предприятий. В его базе лежат: 

  • интернет и цифровые средства коммуникации, такие как мессенджеры, Skype, WhatsApp, Zoom, DingTalk и т.д.;
  • цифровой маркетинг; 
  • порталы онлайн-продаж: Alibaba, Amazon, Taobao, JD и иные; 
  • эффективная и прыткая логистика и доставка. 

Сейчас даже малый бизнес способен экспортировать продукты и сервисы и развиваться в глобальном масштабе. 

Автоматизация ЛОГИСТИКИ делает экспортные продукты более доступными для потребителей: 

...а также автоматизация ДОСТАВКИ

Собственное присутствие в иностранном государстве больше не является обязательным для ведения бизнеса.

Транспортные расходы веско ниже либо незначительны в случае экспорта услуг. 

Интернет-магазины понижают затраты на выход на новейшие иностранные рынки. 

Иной большой областью глобализации является ГЛОБАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕСА УСЛУГ. 

Ваша глобальная бизнес-стратегия 

Глобальные стратегии для разных видов бизнеса 

Исходя из убеждений экспортного маркетинга различаются два вида бизнеса: маркетинг и поставка физических продуктов и маркетинг услуг. 

Чтоб было более понятно, какие рекламные приборы и стратегии могут быть применены, приведу общие схемы экспортных отношений в обоих вариантах. 

Стратегия экспортного бизнеса для физических продуктов: 

Стратегия интернационального бизнеса в сфере услуг: 

Более досконально о digital-инструментах продаж и маркетинга мы побеседуем позднее. 

На данный момент вы видите, что в первом случае (физические продукты) вопросцы доставки и партнерства более означаемы. Во 2-м случае (сервисы) более актуальным является мощный digital-маркетинг. 

Можнож ли делегировать реализации и маркетинг партнерам за рубежом? 

На шаге планирования интернационального бизнеса практически все руководители компаний задаются вопросцем: стоит надеяться на партнеров за рубежом либо лишь на себя? 

Точно, партнеры необходимы – оптовики, агенты, перекупщики и т.д. Единственное, о чем я хочу вас предупредить: не ждите, что партнеры будут активно продвигать ваши товары/услуги и завлекать новейших клиентов. 

У партнеров есть свои превосходства и недочеты. Ключевым превосходством является малая стоимость входа на новейший рынок. Партнер теснее имеет нужную инфраструктуру – кабинет, персонал, юридические разрешения и т.д. 

Изъяном является низкая мотивация партнеров продвигать ваши товары/услуги. 

Вывод таковой: партнеры полезны, просто не стоит ждать от их очень многого. Реализации и маркетинг – это ключевая функция бизнеса, потому ее нельзя просто делегировать иному человеку либо компании. Это главная ценность вашего бизнеса. 

Вы можете делегировать партнерам отдельные повинности, но при всем этом держать деятельность по продажам и маркетингу под своим контролем. Вы еще не понимаете этот новейший рынок, потому и ваши сервисы, и клиенты могут быть украдены, ежели вы очень много делегируете. В Азии и Африке этому надобно уделять особенное внимание. 

При всем этом партнеры (розничные купцы, оптовики, реселлеры и т.д.) будут более заинтересованы в сотрудничестве с вами, ежели вы обеспечите им сильную рекламную поддержку. 

Почему нужна собственная рекламная поддержка 

  • Свой маркетинг дозволяет собирать всю информацию о рынке, осмысливать новейшие тенденции, быть в конкретном контакте с клиентами. 
  • Рекламная поддержка будет высоко оценена оптовиками, она добавит вам ценности в очах местных партнеров. 
  • Свой маркетинг позволяет просто поменять партнеров. Ежели один партнер (оптовик) не чрезвычайно хорош, его можнож заменить на иного. 
  • Позднее вы можете заменить местных партнеров на свой филиал (консульство) . 
  • Интернет-маркетинг не очень дорог. На самом деле, дешевле оплатить удаленную рекламную поддержку, чем оплачивать постоянные собственные визиты к клиентам (билеты, гостиницы и т.д.) . 

Главная причина, по которой нужна собственная рекламная поддержка, содержится в том, что в неприятном случае вы никогда не можете быть убеждены, что оптовик вправду продвигает вашу продукцию. Оптовик может согласиться на партнерство, но не пробовать продвигать продукт либо услугу. Традиционно у оптовиков есть несколько поставщиков одной и той же продукции. Вам необходимо создать доп предпосылки для оптовиков и партнеров продвигать ваш бизнес. 

С поддержкою собственного маркетинга вы можете узреть настоящий спрос. Ежели реализации идут медлительно, вы понимаете: это соединено со спросом (окончательными потребителями) либо с партнером, который не особо продвигает вашу продукцию. 

Соединение собственного digital-маркетинга с партнерами за рубежом: 

Адаптируйте свою продуктовую линейку к иностранным рынкам 

Пытайтесь привлечь все типы клиентов! 

Продуктовая линейка обязана быть адаптирована к наружным базарам: это чрезвычайно главный момент для всего экспортного бизнеса. 

Есть две главные предпосылки, по которым необходимо корректировать линейку продуктов. 

  1. Иностранный целевой рынок, необыкновенно в Азии, может сильно различаться от русского базара. Отличие значит не совсем лишь вкусовые и цветовые предпочтения либо культурные различия. Это также – разные каналы распространения, виды рекламы, рыночные ниши и конкуренция. Чтоб лучше понять это, необходимо провести тщательное исследование базара. 
  2. Ваша интернациональная стратегия обязана быть узко связана с digital-маркетингом. Для неких компаний это не неувязка, ежели у их мощный маркетинг на собственном внутреннем базаре. Но практически все малые либо средние компании, необыкновенно в сфере B2B, имеют более традиционные дела с клиентами. К примеру, собственные дела, телепродажи, роль в тендерах, повторные реализации имеющимся клиентам. 

Все это практически не работает для экспортного маркетинга (есть некие исключения, о которых мы побеседуем позднее) . Цифровой маркетинг и приборы продаж являются ключом к вашему успеху в экспорте. 

Для всех компаний, начинающих реализации на новейшие иностранные рынки, будет лучше разделять подразделение экспортных продаж и маркетинга от русского бизнеса. Этот экспортный/международный бизнес-юнит будет иметь свою модель развития, которая может сильно различаться от практики работы на русском внутреннем базаре. 

Будьте открытыми, прислушивайтесь к своим иностранным клиентам и партнерам, адаптируйте продукт/услугу к их требованиям. 

Как линейка продуктов/услуг обязана быть адаптирована к стратегии цифрового маркетинга? 

Для большинства видов бизнеса ответ один: РАЗРАБОТАЙТЕ ФРОНТЕНД-ПРОДУКТЫ/УСЛУГИ (ежели у вас их еще нет) . Это значит, что необходимо творить дешевенькие, доступные и симпатичные продукты. Эти продукты будут пробной версией ваших более драгоценных продуктов/услуг. Ежели это невероятно, задумайтесь о безвозмездных либо чрезвычайно дешевеньких демо образчиках продуктов и услуг. 

Великие либо малюсенькие клиенты. Почему маленькие клиенты важны 

Низкоценовые фронтенд-продукты творят кумулятивный эффект для маркетинга и экономят ваш бюджет: 

Исходя из убеждений воронки маркетинга, еще выгоднее завлекать сразу маленьких и больших клиентов. Интернет-маркетинг традиционно работает таковым образом: вы получаете 95% лидов от маленьких клиентов и 5% лидов от больших клиентов. 

НО: маленькие клиенты тоже полезны, потому что: 

  • многие компании в новейшей стране знакомятся с вашим продуктом либо услугой (маленькие клиенты могут предоставлять советы более большим клиентам) ; 
  • маленькие клиенты могут стать великими с течением времени. Их маленькая покупка готов стать пробной;
  • в интернет-маркетинге вы не можете получить лишь великие лиды, потому ежели вы желаете получить великих клиентов, вы во всяком случае выплачиваете за великих и малюсеньких. 

10% больших клиентов могут принести вам 70% прибыли. Но 90% маленьких заказов могут покрыть ваши рекламные расходы и обезопасить от ущербов. 

Верный выбор рыночной ниши 

Выход на иностранные рынки подразумевает высочайший уровень квалификации. Традиционно вы обязаны быть более специализированы на глобальном базаре, чем на внутреннем русском. Конкуренция на внутреннем базаре традиционно ограничена, но на глобальном базаре вы соперничаете с лучшими компаниями со всего мира. Размер глобального базара также намного больше, так что эти усилия будут вознаграждены. 

Лучшей стратегией для начинающих является B2B-сотрудничество с иностранными компаниями. Экспортный маркетинг B2B традиционно дешевле по сопоставлению с B2C, необыкновенно для физических продуктов. Единственным исключением являются реализации услуг онлайн – образование, реклама, СМИ, удаленные ИТ-услуги и аутсорсинг и т.д. Эти виды услуг могут быть проданы напрямую окончательным потребителям без очень великих рекламных издержек. Для иных видов бизнеса B2B – лучший метод. 

В неких развитых странах не настолько не мало знаменитых брендов. К примеру, Нидерланды раз в год экспортируют продукцию на $700 миллиардов, но можете ли вы именовать желая бы один знаменитый бренд данной страны? 

Китайский экспорт в главном основан на производителях необычного оборудования (ОЕМ) , другими словами компаниях, производящих продукты для собственных партнеров (держателей брендов) в иных странах. 

Роль в сотрудничестве B2B наименее опасно, наименее затратно и поможет вам отыскать свою новейшую квалификацию на иностранном базаре. Для того чтоб найти свою рыночную нишу, вам необходимо: 

  • провести исследование конкуренции на новеньком базаре;
  • проводить исследования потребностей и предпочтений клиентов; 
  • найти свои превосходства;
  • постараться отыскать партнеров B2B. 

Главные виды спроса на импорт в Азии 

  • Страна испытывает недочет в естественных ресурсах: нефть, сплавы, сельскохозяйственные ресурсы (относится к большинству государств Азии) . 
  • Ваша стоимость на продукты либо сервисы веско ниже (в итоге девальваций русские продукты стали чрезвычайно конкурентны по стоимости, необыкновенно в Китае, Южной Корее, Гонконге, Тайване и т. д.) . 
  • В стране есть недочет в вашей квалификации (актуально для ряда научно-технических направлений) . 
  • Ваш продукт не является обычным, абсолютно новеньким (ЭдТех, Финтех, ИТ-услуги и т.д.) . 

Верный анализ конкуренции и уровня цен на иностранном базаре дозволит вам понять, можете ли вы поддерживать данный уровень цен (и предложить более малую стоимость) либо нет. Исследование базара имеет великое значение для интернационального бизнеса. Более досконально о этом мы побеседуем в последующей статье.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0