Как применять ChatGPT в SEO-стратегии | Статьи SEOnews

Как применять ChatGPT в SEO-стратегии | Статьи SEOnews
Павел Горбунов Старший спец по поисковому продвижению Ingate В 2023 году возникает больше образцов применения знаменитой нейросети ChatGPT для генерации текстовых блоков и иных задач. Образцов много – от написания текстов постов в соц сетях до CSS-кода.

Для ряда задач сеть указывает себя удачно, для каких-либо задач – пока не подходит не может заменить настоящего труда профессионала по написанию статьи.

Осмотрим способности, где ChatGPT проявила себя более отлично.

Во избежание сложностей и для массового сбора мы советуем работать с поддержкою API. Это дозволит работать с таблицами такового вида в Google Docs:

В их мы генерируем с поддержкою формул нужные нам текстовые блоки.

Для применения продвинутых способностей массовой генерации вам необходимо интегрировать API-ключ (берите его с https://platform.openai.com/account/api-keys) в Google Таблицы с поддержкою расширения GPT for sheets.

Так можнож генерировать значения массово для подходящего количества ячеек.

В работе поможет формула =runOpenAI( "напиши мне тайтл для странички:"&A16)

Могут быть оплошности в неких ячейках, потому главно написать конкретно «Напиши мне», но не попросту «Напиши». Проверено на опыте.

Переходим к решаемым задачкам с поддержкою сервиса.

ТОП способностей ChatGPT для SEO

1. Генерация тайтлов и метатегов на базе Н1

Обычная задачка, для которой сеть указывает превосходные результаты.

Сначала это необходимо для страничек информационных статей, где главно обилие слов в тайтлах.

Для страничек интернет-магазинов шаблонные тайтлы сработают лучше, потому что будут содержать больше коммерческих слов.

Рекомендуется применять сцепку Н1 и коммерческих слов «купить», «цена».

Итог может получиться таковым:

  • Тайтл – «Покупайте Макароны На данный момент – Наслаждайтесь Аппетитным Блюдом Завтра!»
  • Meta-description – «Покупать макароны по легкодоступным стоимостям в нашем магазине. Широкий ассортимент макаронных изделий для любителей аппетитной и полезной еды. Доставка по всей России».

Полностью пригодный Meta-description для коммерческого сайта.

Но тайтл для SEO-логики странноватый. Желая, вероятно, таковой опыт быть может полезен для ранжирования, но могут быть и опасности.

Потому проверка тайтлов и метатегов нужна. В неких вариантах мы увидим необходимость поменять промпт, а время от времени будет нужно ручная корректировка данных.

2. Сбор дополняющих LSI-слов

Слова, нужные в тексте, сеть собирает превосходно и комфортно.

К образцу, для запроса

  • Межкомнатные двери

Выводит последующие слова:

  • цвет, размер, материал, дизайн, фурнитура, стоимость, качество, установка, гарантия.

Полностью быть может полезно в практической работе

3. Переписывание блока текста

Можнож переписать отдельные абзацы. На нашем образце это смотрится так:

Подаваемый на вход блок текста:

«На самом деле юзабилити (usability) – это трудный комплекс событий, который ориентирован на одну-единственную цель – сделать так, чтоб юзер не запутался в дебрях вашего сайта и непринужденно совершал все нужные вам события. Ежели юзер будет испытывать трудности, он просто уйдет к вашим соперникам, которые не поленились сделать собственный сайт понятным и дружеским.

Желаете понять, что такое юзабилити и стоит вам безотлагательно им заняться?Давайте бегло проверим ваш сайт на обычные заблуждения и оплошности, и вы на образцах увидите, как работает юзабилити».

Итог на выходе:

«Юзабилити – это набор мер, направленных на улучшение пользовательского опыта. Оно подсобляет юзерам просто и без усилий выискать информацию и исполнять события на вашем сайте. Ежели юзер не может отыскать подходящую информацию либо не может понять, как выполнить событие, он просто покинет ваш сайт и перейдет к соперникам.

Чтоб недопустить таковой ситуации...»

Лучше брать краткие тексты, чтоб не обрывать их (таковая возможность есть) . Могут быть оплошности, потому на длинноватых текстах лучше не проводить опыты.

Чтоб прирастить предел по символам, необходимо отредактировать строку

maxTokens = 1500 в скрипте chat.gpt.js в разделе Exntensions-Action Script.

Тогда получим таковой текст:

«Юзабилити – это процесс, который подсобляет юзерам просто и без затруднений применять ваш сайт. Он обязан быть понятным и дружеским, чтоб юзер не запутался не потерялся.

Чтоб понять, как верно применять юзабилити, необходимо проверить ваш сайт на наличие ошибок и заблуждений. Таковым образом, вы можете понять, как верно применять юзабилити.

Конкретно потому юзабилити необходимо применять для того, чтоб юзеры не запутались не потерялись на вашем сайте. Ежели юзер испытывает трудности, он может перейти к соперникам, которые предоставляют более понятный и дружеский интерфейс.

Итак, юзабилити – это комплекс событий, направленных на то, чтоб юзер мог просто и без затруднений применять ваш сайт. Проверьте его на наличие ошибок и заблуждений, чтоб понять, как верно применять юзабилити и предотвратить утрату пользователей».

Неповторимость текста традиционно высочайшая, но не гарантируется.

В нашем образце это 83%.

4. Генерация новейших тем для вашего сайта

При превосходно поданном на вход запросе сеть подберет высококачественные темы для статей на сайте.

кухни



1. Как верно планировать кухню
2. Современные тенденции в дизайне кухонь
3. Как выбрать мат-лы для кухни
4. Как обустроить кухню на малюсенькой площади
5. Как верно озарять кухню
6. Как верно подобрать мебель для кухни
7. Как верно организовать хранение в столовой
8. Как верно подобрать посуду для кухни
9. Как верно подобрать девайсы для кухни
10. Как верно оформить кухню

Довольно хорошая выборка из 10 тем, что-то можнож применять в работе. Можнож отыскивать различные темы, удобнее – по широкому ключевому запросу.

5. Подбор структуры статьи

По запросу вида «Почему не стоит брать ипотеку» сеть выводит последующее содержание:

Введение

1. Почему не стоит брать ипотеку

1.1 Высочайшие процентные ставки

1.2 Долгий срок погашения

1.3 Необходимость предоставления залога

2. Иные варианты

2.1 Соц ипотека

2.2 Программы помощи покупки жилья

2.3 Сбережения

Заключение

В целом – верно. Можнож удачно генерировать структуры легких статей.

Провокационные статьи (по формату «Почему это не работает у вас?» таковым образом сгенерировать не получится) .

6. Генерация нередко задаваемых вопросцев

Вопросцы будут простыми и могут не совпадать с настоящими запросами от юзеров, но можнож применять их и прибавлять на сайт.

Пример для странички –

SuperCRM – наша CRM-система

1. Что такое SuperCRM?Ответ: SuperCRM – это наша собственная CRM-система, которая подсобляет компаниям править их бизнес-процессами.

2. Какие превосходства дает SuperCRM?Ответ: SuperCRM дает множество превосходств, включая повышение эффективности бизнес-процессов, улучшение свойства профилактики клиентов и увеличение продаж.

3. Какие функции предоставляет SuperCRM?Ответ: SuperCRM предоставляет широкий диапазон функций, включая управление клиентами, аналитику и отчетность, автоматизацию бизнес-процессов и почти все иное.

4. Какие платформы поддерживает SuperCRM?Ответ: SuperCRM поддерживает все главные платформы, включая Windows, Mac, iOS и Android.

5. Какие браузеры поддерживает SuperCRM?Ответ: SuperCRM поддерживает все главные браузеры, включая Chrome, Firefox, Safari и Edge.

6. Какие доп сервисы предоставляет SuperCRM?Ответ: SuperCRM предоставляет доп сервисы, включая поддержку юзеров, обучение и консалтинг.

Ежели есть иные запросы для юзеров, лучше применять их в работе. Излишние вопросцы лучше исключить из этого перечня.

Также могут попадаться совершенно нерелевантные запросы. По образцу видно – «Какие браузеры поддерживает SuperCRM»?

CRM в принципе никак не связана с браузерами.

Потому отслеживаем такие моменты.

7. Перевод текста на иной язык

Перевод работает более отменно, чем Google Translate.

Пример – текст на британском:

«An artificial intelligence model called GPT has been trained to produce text that resembles that of a person. GPT lacks the ability to cite or include particular sources of information while producing text. Instead, it generates text using the patterns and structures that it has learnt from the data that was used to train it. As a reason, the text produced by GPT is not frequently seen as plagiarized. Yet, it’s crucial to be aware that in some circumstances, GPT may produce content that is identical to or similar to previously published text. Make sure you are not mistakenly utilizing someone else’s intellectual property if you intend to use text produced by GPT. This can entail carefully going over the generated content and adding any necessary corrections or attribution.»

Перевод на российский:

«Искусственный интеллект под заглавием GPT был выучен создавать текст, схожий на текст жителя нашей планеты. GPT не имеет способности цитировать либо включать определенные источники инфы при производстве текста. Заместо этого он генерирует текст, используя шаблоны и структуры, которые он выучил из данных, используемых для его обучения. Потому текст, произведенный GPT, изредка считается плагиатом. Тем не наименее, главно осмысливать, что в неких вариантах GPT может создавать контент, схожий либо схожий на ранее опубликованный текст. Удостоверьтесь, что вы не ложно используете чужую интеллектуальную собственность, ежели вы хотят применять текст, произведенный GPT. Это может востребовать кропотливого исследования сгенерированного контента и прибавления нужных исправлений либо атрибуции».

Видно, что это – довольно осмысленный перевод, желая в практике с иными текстами могут потребоваться личные правки.

8. Подбор знаменитых и релевантных страничек

Сеть может подобрать релевантные странички для сайта. При этом необходимое нам количество страничек.

Пример – 10 релевантных страничек с 1 сайта:

Голубые кухни

  1. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/
  2. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-ostrovom/
  3. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-shkafom/
  4. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-vishivayushim-shkafom/
  5. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-stolom/
  6. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-stolom-i-stulami/
  7. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-vishivayushim-shkafom-i-stolom/
  8. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-vishivayushim-shkafom-i-stulami/
  9. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-ostrovom-i-stolom/
  10. https://marya.ru/catalog/kuhni/sinie-kuhni/s-ostrovom-i-stulami/

Так можнож подобрать более релевантную страничку под запрос.

9. Генерация описаний карточек товаров

Превосходно работает генерация описаний по чертам продуктов (для интернет-магазинов и карточек на маркетплейсах) .

Пример – для товара

Паровая швабра Kitfort KT-1004-1, голубая

Генерируется сходственное описание, что можнож применять в работе:

«Паровая швабра Kitfort KT-1004-1 – это надежное и практичное решение для уборки дома. Она имеет мощность до 2000 Вт, также обычное управление паром и температурой. Швабра имеет два режима работы: паровой и увлажненной уборки. Она вооружена 2-мя насадками для различных поверхностей, также длинноватым кабелем для удобства применения. Швабра имеет симпатичный голубой цвет и крепкую конструкцию. Она поможет живо и отлично прибрать дом и поддерживать его в чистоте».

Полностью рабочий подход, это – одна из более отлично решаемых нейросетью задач.

10. Генерация длинноватых текстов

С данной задачей Chat GPT не постоянно справляется превосходно, время от времени дозволяет и суровые оплошности.

Обычный текст быть может очень обычным.

1. Материал. Материал штор – это один из самых главных характеристик при выборе. Шторы могут быть из ткани, льна, шелка, бязи, полиэстера и иных материалов. Выбор мат-ла зависит от вашего интерьера, собственных предпочтений и целей применения. Ежели вы желаете, чтоб шторы были легкими и прозрачными, то избирайте легкие ткани, такие как органза либо шифон. Ежели вы желаете, чтоб шторы были плотными и блокировали свет, то избирайте более плотные мат-лы, такие как бязь либо тафта.

2. Размеры. Размеры штор обязаны подходить размерам окна. Шторы обязаны быть довольно широкими, чтоб накрывать окно, и довольно длинноватыми, чтоб достигать пола. Ежели вы желаете, чтоб шторы были краткими, то они обязаны достигать подоконника.

Но могут быть и оплошности, потому необходимо применять нейросеть для данной задачки чрезвычайно щепетильно.

На данный момент видно, что она не заменит проф профессионалов.

Пример – генерация статьи по SEO в 2023

Советы последующие:

1. Создайте высококачественный контент. Оптимизируйте сайт для поисковых систем с внедрением SEO-технологий.

2. Располагайте свои статьи, блоги и иное содержимое на соц сетях, форумах и сайтах с великим количеством трафика.

3. Творите партнерские программы для распространения ссылок и роста посещаемости.

4. Прибавляйте ваши сайты в самые знаменитые сборники, такие как DMOZ, Yahoo Directory и MSN Live Search.

Этих каталогов теснее нет, потому текст применять нельзя.

Но лишь спец может это найти, потому в задачке по генерации текстов мы не можем полноценно применять ChatGPT.

Выводы

На 2023 год опыт применения ChatGPT указывает, что ряд задач с поддержкою нейросети можнож решить довольно превосходно, подавая на вход чрезвычайно детализированные запросы.

Трудный и длиннющий контент генерируется сетью с великим количеством ошибок, попадаются неактуальные данные, но обыкновенные блоки текста генерируются непревзойденно.

Используйте детальные запросы для получения максимума от сервиса либо делегируйте эту задачку профессионалам.

P.S. Эта статья написана человеком, а Chat GPT применен необыкновенно для демонстрации способностей.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0