Торрент - Вопрос-Ответ от торрент трекера Libtor

 

Что такое torrent файл?

- Файл с расширением .torrent (или .tor) с данными, которые были созданы для использования клиентом Bit Torrent. Он содержит данные, необходимые для скачивания или расшаривания нужного вам файла (файлов). Это НЕ странный аудио или видео формат (как xvid, divx и т.п.), для которых вам нужны специальные кодеки. Это не какой-то странный формат сжатия или образ CD (как rar, tar, ISO, bin и т.п.), для раскрытия которых вам необходимая определённая программа.


C чего начать?

- Скачайте любой Битторрент клиент и установите его на ваш жесткий диск.


Как я могу использовать или открыть torrent файл?

- Из предыдущего вопроса и статьи вы уже знаете, что torrent файл - это файл данных, используемый клиентом BT. Если клиент корректно проинсталлирован, то нажав на торрент-ссылку, сохраните .torrent file на ваш жёсткий диск ,затем откройте его с помощью вашего клиента и запускайте для скачивания. Можно открывать торрент-файл в клиенте напрямую,не сохраняя его на диск.


Делаю ли я upload, пока скачиваю?

- Да! Это принцип сети - он вынуждает вас раздавать то, что вы скачиваете как и все другие пользователи.


Я впервые использую BitTorrent. У меня пока что нет файлов. Что же я тогда закачиваю?

- Тот же файл, что вы скачиваете. Вот как это работает - BT постоянно отсылает и получает фрагменты на всём протяжении файла, который вы скачиваете.


Могу ли я ограничить аплоад?

- Да, но мы вам не рекомендуем этого делать,так как ограничение вашего upload-а ограничит также и скорость скачивания.


Почему я не могу скачивать быстрее?

- Тому может быть несколько причин. Возможно, что в данный момент лишь несколько других людей законнектились и расшаривают (от англ. share - раздавать) этот файл, таким образом от них вы не можете получить их большую пропускную способность. Возможно, это новый файл, и лишь несколько людей сидят его. Возможно, трекер действительно загружен или был подвергнут DOS атакам. Возможно, скорость вашего аплоада ограничена вами или вашим провайдером (например, диал-ап, некоторые виды кабельного и DSL подключения), или же вы лимитировали скорость вашего аплоада. Данная программа заставляет вас расшаривать, и чем быстрее вы расшариваете (аплоад), тем быстрее вы можете скачивать. Этот принцип лежит в основе программы. 


Скачивание не пошло, сообщается что-то вроде ошибки при коннекте к трекеру. В чём дело?

- Это означает, что в данный момент вы не можете получить данный файл. Это может быть старый линк на файл, который больше никто не расшаривает. Возможно, трекер перегружен и в данный момент не допускает новых коннектов. Если клиент при попытке коннекта выдаёт какую-либо ошибку, просто снимите скриншот и поместите его на форуме с просьбой разъяснить причину ошибки. Перед созданием темы убедитесь,что этот вопрос ещё не обсуждался, так как темы повторяющие друг друга удаляются незамедлительно.


Я прекрасно скачивал, но скачивание достигло xx% и остановилось. Почему?

- Как и в предыдущем вопросе, скорее всего, никто больше не расшаривает часть, которая вам необходима. Как это возможно? Скажем, старый файл расшаривался одним человеком, у которого был целый файл, а трое людей пытаются получить от него файл. Если первый офлайн, трое остальных продолжат расшаривать файл между собой. Однако могут быть несколько чанков, которых нет ни у кого из троицы. В конечном итоге все трое достигнут определённой полноты скачиваемого файла и перестанут скачивать, после того как не у кого будет скачать недостающие части. Если это произошло, мы можете попытаться оставить его открытым и подождать, пока не приконнектится кто-то, у кого есть недостающие части. Вот почему сайты поощряют расшарку так долго, насколько это возможно. На некоторых сайтах вы можете запросить проресидить, это всё, что вы можете поделать - это оставить скачивание открытым.


Могу ли остановить скачивание и возобновить его позднее?

- Да. Просто закройте скачиваемые торренты в клиенте,а затем и сам клиент. Впоследствии, когда вы решите возобновить скачивание, просто включите клиент и возобновите скачивание,предварительно проверив хэш, программа проверит существующий файл и оценит,сколько ещё необходимо докачать. Несли в настройках клиента у вас не выставлена директория для скачивания по умолчанию,то каждый раз при возобновлении скачивания проверяйте верно ли указан путь к недокачанному файлу.


Я закончил скачивать, закрыл программу, но хочу расшаривать снова. Возможно ли это?

- Да. Просто снова найдите линк, кликните на него и выберите директорию, где лежат файлы. После проверки, какие части нуждаются в скачивании, программа обнаружит, что вы скачали файл полностью и тогда вы можете начинать сидирование.


Я скачал часть файла и хочу возобновить скачивание с другого (не BitTorrent) ресурса. Возможно ли это?

- Нет... это нереально. BitTorrent в самом начале создаёт файл таких размеров, как конечный файл. Затем он проходится по нему и заполняет его маленькими чанками в каком-то произвольном порядке. То есть, если вам нужен видео файл размером 700 MB, он создаст 700-мегабайтный файл в самом начале, а затем начнёт заполнять его маленькими чанками - но не с начала до конца. Большинство других ресурсов (FTP, IRC, HTTP и др.) просто скачивают файл с начала до конца, и размер файла растёт по мере скачивания. Таким образом, скачивание с помощью Bit Torrent несовместимо с другими методами скачивания.


Могу ли я создавать торрент-файлы?

- Да,для этого вам понадобится программа для создания торентов и статус "релизёр" для возможности заливать торренты на трекер.


Что такое трекеры (trackers)?

- Трекеры это своего рода сервера. Как только вы кликаете на .torrent файл, он коннектится с трекером. Затем он общается с трекером, выясняя, сколько вы скачали, сколько зааплоадили и сколько вам ещё осталось. Он также отсылает через трекер информацию к другим людям, расшаривающим файл, выясняя, кому какие части нужны. Соответственно, если трекер, подобно серверу, падает, пиры не могут общаться друг с другом, и скачивания не происходит.


Кто такой сид (seed)? Кто такой личер (leecher)?

- Пир-участник обмена,этот термин используется для обозначения общего кол-ва участников обмена.Сид- участник обмена,который располагает целым файлом и продолжает расшаривать его. Личер - участник обмена,не обладающий всеми частями и активно пытающийся заполучить побольше и побыстрее.

Больше информации Вы сможете узнать на сайте Libtor.net, на форуме

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0