Использование градиента в веб-дизайне

В последние годы отмечается быстрое изменение тенденций веб-дизайна. Но не все эффекты и приемы теряют свою актуальность навсегда. В эпоху flat design градиенты практически полностью перестали использоваться, но вернулись к жизни с появлением Google стиля material design.

Градиент – это многотональный эффект, обладающий впечатляющими возможностями. Постепенное смешивание двух цветов позволяет создавать нечто совершенно новое и подчеркивать определенные детали. Использование градиентов дает дизайнеру новые возможности и вариации, ведь смешивание оттенков дает бесконечное число вариантов. Использовать градиенты можно не только традиционно в качестве фона – они могут служить разделителем секций или разделов, быть частью всей композиции или создавать тонирующий слой.

Какой градиет в тренде весны 2018?

Градиенты популярны во всем цифровом пространстве. Они все чаще используются для брендинга, типографики, иллюстрации, UI и т.п. По мере роста популярности, веб-дизайнеры будут создавать новые удивительные комбинации и цифровые изображения. Но не стоит излишне увлекаться и забываться, работа с градиентами имеет свои правила:

  • самым приятным для восприятия человеческим глазом следует считать сочетание из двух цветов, максимум – трех;
  • не стоит забывать о том, что существует масса противоречивых цветов. Правильно определиться с базовыми оттенками – самое важное в создании градиента. Воспользовавшись специальными ресурсами и программами по подбору цветов, можно легко подобрать подходящие варианты;
  • градиент – это не только смешивание цвета, но еще и плавный переход от светлого к темному. И источник света должен быть подобран в соответствии со всей композицией;
  • радиальный градиент подходит для круглых объектов, а линейный для многоугольных или квадратных.

Исходя из этих правил понятно, что создание правильного градиента требует определенных навыков и умений. Конечно, в идеале сразу найти профессионалов, которые позаботятся обо всех нюансах. К примеру, на https://lungor.com.ua/unikalnyj-dizajn можно заказать трендовый дизайн и быть уверенным в том, что цвета, оттенки и стиль подобраны правильно. Веб-дизайнеры используют разные формы, слои, заливки. Затем, экспериментируя с уровнем прозрачности объектов, создают потрясающие эффекты.

Какой эффект дает правильный градиент?

Наш мир не состоит из строгих однотонных линий и цветов. Буквально везде можно увидеть переходы одного цвета к другому. Бытует мнение, что градиенты привлекают к себе внимание именно потому, что являются частью реального мира, который ежедневно люди видят вокруг.

Цвет служит мощным элементом дизайна, причем не только виртуального. Градиенты привлекают внимание и запоминаются, они создают совершенно новую яркую и фантастическую игру красок. Используя градиент, веб-дизайнеры добавляют глубины в визуальную композицию дизайна. Изображение на экране становится более реальным, фотография «наполняется жизнью».

Роль градиентов в веб-дизайне просто огромна! Множество ресурсов с готовыми градиентами и практически безграничными возможностями в вопросе создания 2д и 3д моделей в Photoshop, возлагают всю ответственность на веб-дизайнера. От его таланта, навыков и знаний того, что нравится людям, а что нет, зависит то, какой эффект произведен градиент.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0