Накрутка поведенческих причин в 2021 году | Статьи SEOnews

Накрутка поведенческих причин в 2021 году | Статьи SEOnews
Марина Ибушева Издающий редактор SEOnews SEOnews продолжает знакомить вас с докладами, которые прозвучали на конференции Baltic Digital Days 2021. На данный момент предлагаем поглядеть видео доклада, который представил Александр Чепукайтис, управляющий агентства Ant-Team. Свое выступление Александр предназначил теме накрутки поведенческих причин. Под видео вы отыщите текстовую расшифровку доклада.


Накрутка поведенческих причин в 2021: как, сколько и для чего же

Про ПФ

Поначалу доклада Александр Чепукайтис немножко поведал о том, почему поисковые системы стали учесть поведенческие причины в ранжировании. Логика поисковиков тут проста – ежели юзер почаще избирает определенный сайт в выдаче, кликает по нему и позже не ворачивается обратно в поиск, то, быстрее всего, этот сайт вполне отвечает на вопросец юзера, подходит интенту.

Так родилась обычная ИСТИНА: ежели по сайту почаще кликают, он обязан стоять выше в выдаче.

Опосля того, как поисковые системы начали учесть поведенческие причины (ПФ) , возникла неувязка: компании, которые желали продвинуться выше в выдаче, начали нанимать жителей нашей планеты, которые бы кликали по их ресурсам в результатах поиска. В итоге Яндекс и Google были принуждены ввести наказание на накрутку ПФ.

Фильтр поведенческих причин довольно твердый – он накладывается на весь домен на срок 8–12 месяцев. Сайт вполне вылетает из выдачи не показывается ни по каким запросам, не считая брендовых.

От белоснежного SEO к накрутке

В собственном выступлении Александр поведал, что начал заниматься SEO довольно издавна – еще до 2014 года. Как и практически все профессионалы в то время, он закупал ссылки, но в один момент поисковые системы выкатили методы, направленные на борьбу с покупными ссылками. В итоге клиентские сайты упали в выдаче.

Тогда Александр решил для себя, что будет заниматься лишь белоснежным SEO. Профессионалы его компании:

  • делали прогнозирование трафика;
  • занимались технической оптимизацией сайта;
  • перевели асессорскую аннотацию Google на российский язык;
  • работали над коммерческими факторами и т.д.

Благодаря таковой работе все сайты клиентов росли в поиске.

Но единожды к Александру пришел сотрудник и показал график:

Таковых результатов спец смог достичь за две недели, используя накрутку поведенческих причин.

Через некое время этот сотрудник показал иной пример, как за счет накрутки ПФ сайт, у которого средняя позиция была 18, вошел в ТОП-3:

Александру стало занимательно, и он предложил собственному сотруднику продвинуть ветхий сайт – ГС с дизайном из 90-х, нехорошим доменом, наложенным ссылочным фильтром и неимением хоть какой оптимизации. Накрутка ПФ у этого сайта дозволила достичь таковых характеристик:

Так Александр решил лучше разобраться в ПФ и пробовать «покрутить» сайты (но не клиентские) . Был взят сайт под партнерку. У ресурса не было позиций, и он не приносил средств. Опосля накрутки ПФ через две недельки 1000 запросов попали в ТОП-10. Еще через недельку пришли обладатели партнерской сети, под которую был изготовлен этот сайт, и попросили сделать им так же. Так возникло понимание, что волшебная клавиша «Бабло» существует – можнож зарабатывать средства, живо выводя сайты в ТОП.

Методы накрутки ПФ

«Бешеное палево»

Некие SEO-специалисты накручивали ПФ довольно примитивно.

К примеру, есть главной запрос «SEO продвижение». Чтоб сайт попал в первую 10-ку выдачи, можнож настроить бота таковым образом, чтоб тот вводил запрос «SEO продвижение», выискал подходящий сайт и кликал по нему. Но ежели сайт находится на сотых позициях, таковой метод сходу указывает, что происходит накрутка, потому что обыденный человек не будет пролистывать выдачу до сотых позиций.

Как тогда продвинуть запрос «SEO продвижение», не находясь в ТОПе?Можнож поначалу продвинуть микро низкочастотные запросы, позже они потащат за собой низкочастотные, а позже можнож перейти к средне- и частотным запросам.

Профессионалы выдумали употреблять заглавие домена рядом с фразой «SEO продвижение», чтоб сайт точно отображался первым в выдаче.

Такую накрутку поисковые системы могли просто найти по потрясениям трафика у сайта по брендовым запросам.

«Поумнее»

Профессионалы поразумнее накручивали ПФ так:

  • брали главной запрос – «SEO продвижение»;
  • добавляли к главному запросу кусок текста, который был расположен на страничке, посвященной SEO-продвижению, с четким вхождением;
  • начинали «крутить» этот запрос.

В итоге сайт поначалу оказывался в выдаче по НЧ, позже поднимался по запросу «SEO продвижение», и можнож было теснее крутить сайт далее по фразе «SEO продвижение».

Главной минус такового метода в том, что количество кусочков текста ограничено, а ботам необходимо сделать довольно много переходов, чтоб главной запрос начал подниматься.

Не считая того, растет частотность запроса с куском текста, возникает противоестественный CTR. Из-за этого поисковые системы могут вычислить накрутку.

«Мы»

В компании Александра разработали свою стратегию: создали алгоритм, благодаря которому можнож было генерировать громадное количество неповторимых микро НЧ-запросов – 100–500 тыс. Этого количества хватало, чтоб выводить главной запрос в ТОП.

Чтоб «палиться» еще меньше, был написан парсер, который проверял, точно ли сайт находится по данной микрочастотке в ТОПе Яндекса. Для накрутки не использовались запросы, по которым сайт не занимал первых позиций.

За счет того, что запрос неповторимый и употребляется один разов за поисковую сессию, уличить домен в накрутке чрезвычайно проблематично. Таковым образом удалось сымитировать ситуацию, когда один запрос больше никогда не повторяется.

Не считая того, были сделаны боты (программа, которая кликает по выдаче) , чрезвычайно схожие на жителей нашей планеты.

Чтоб поисковая система принимала бота как живого жителя нашей планеты, необходимо сформировать:

  • слепок интересов. Главная масса гостей сайта имеет определенный возраст, увлечения и т. п.;

  • фингерпринт – как ваше железо представляется поисковику. Ежели будет много жителей нашей планеты с схожим железом, поисковик просто увидит накрутку;
  • стабильность. Боты обязаны стабильно работать, ежели трафик рос и свалился на несколько дней, вас просто обнаружат.

Для стабильной работы чрезвычайно главно иметь надежное оборудование:

  • сервер,
  • модем, мобильный прокси. Чтоб бот для поисковой системы смотрелся как отдельный человек, у него обязан быть свой IP-адрес. Мобильные прокси дозволяют получать различные IP-адреса в сети.

На исходном шаге был применен софт, написанный на «Зенке», но он сильно грузил сервер, вылетал и имел трудности с администрированием. Потому спустя время компания перешла на софт на BAS. Его плюсы:

  • низкая перегрузка (возникла возможность «крутить» на серверах 10-15 проектов) ;
  • легкость обучения.

Чтоб «накрутить» сайт, не надо ничего такового необыкновенного. Необходимы: сайт, запросы в ТОПе, боты, схожие на жителей нашей планеты, надежное оборудование.

Экономика

Аренда прокси обходится в 15 тыс. рублей, сервера – 10 тыс., софта – 5 тыс. Собственное оборудование обходится чуток дороже, но окупается через некое время.

Эффективность накрутки ПФ на данный момент

С течением времени эффективность накрутки ПФ падает. Ежели ранее продвинуть сайт можнож было за 2 недельки, сейчас на это требуется пара месяцев. В итоге вывод в ТОП занимает столько-же медли, сколько обыденное SEO.

Не считая того, чтоб получить итог от накрутки ПФ на данный момент, требуется сделать много работы, связанной с белоснежным SEO – проработать текстовые, коммерческие, ссылочные причины. Попасть в ТОП на одной накрутке теснее не реально.

Также необходимо наиболее кропотливо работать над профилями ботов. Современные боты теснее не попросту кликают по выдаче, они заходят на Яндекс.Карты, отыскивают организации, приближают и убавляют карту, заходят на сайты, общаются на сайте с чат-ботом и делают практически все иные события, чтоб быть чрезвычайно схожими на жителей нашей планеты. Благодаря этому, боты получаются суперкачественные. Вот скриншот из Метрики:

Но все это меняет и экономику накрутки. Накрутка ПФ сейчас обходится намного дороже, чем ранее. При всем этом существует ряд тем, где лишь на белоснежном SEO без накрутки ПФ никак нельзя выйти в ТОП.

Без ПФ жить можнож, лишь тяжелее.

Читайте также:

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0