Главные апдейты метода Google, о которых разговаривали в 2019 году | Статьи SEOnews

Главные апдейты метода Google, о которых разговаривали в 2019 году | Статьи SEOnews
Жанна Рожкова Команда SEOnews Количество конфигураций, которые Google вносит в Поиск, стремительно растет: ежели в 2010 году было произведено порядка 400 улучшений, то в 2018 – около 3200. Только малая часть этих обновлений получила публичную огласку либо завлекла внимание вебмастеров, но даже этого довольно, чтоб понять, какой контент для Google сейчас в приоритете.

В 2019 году произошли несколько больших апдейтов, о которых мы и побеседуем в данной статье.

Апдейты главного алгоритма

В течение года традиционно происходит несколько больших апдейтов главного поискового метода Google. В 2019 их было немножко, но зато Google начал их подтверждать и даже заблаговременно уведомлять о их вебмастеров.

Апгрейд в марте 2019

«Прошел довольно заметный апгрейд, о котором мы обязаны сказать, – заявили в Google. – Но это далековато не самое большое обновление Поиска». От последующих комментариев компания отказалась.

Опрос SEO-специалистов не выявил точных образцов страничек, которые пострадали от апдейта либо напротив улучшили свои позиции.

Апгрейд в июне 2019

Google анонсировал апгрейд метода за день до его пуска. В течение 5 дней метод обновлялся, и при всем этом произошел очередной так именуемый Diversity апгрейд (он нем речь пойдет ниже) :

Апгрейд в сентябре 2019

Google сообщил о будущем обновлении за несколько часов до его пуска. Апгрейд затронул до этого всего YMYL-сайты (ресурсы, информация на которых может напрямую воздействовать на здоровье и благоденствие юзера) . Но, по наблюдениям SEO-специалистов, воздействие апдейта было не таковым веским, как в июне. Больше всего изменение затронуло сайты о медицине и странствиях.

BERT

25 октября Google анонсировал метод BERT, открытое программное обеспечение для понимания природного языка, которое поможет поиску Google лучше осмысливать пользовательские запросы – необыкновенно длинноватые голосовые либо напечатанные фразы. Позиционируемый как наикрупнейшее обновление поиска с 2015 года, BERT затрагивает каждый 10-й запрос. Метод работает на 70 языках по всему миру.

BERT различается от иных нейросетевых технологий способностью учить языковые модели, основанные на порядке слов в предложении либо запросе. Благодаря сиим моделям система лучше осмысливает языковой контекст.

«В случае поиска BERT подсобляет Google осмысливать длинноватые более разговорные запросы либо поиски с многозначными предлогами», – отмечают в компании.

BERT также влияет на информацию в расширенных сниппетах.

Невзирая на то что это означаемый апгрейд для поисковой системы, его воздействие трудно оценить, т.к. почти все приборы и сервисы предоставляют статистику по более кратким запросам.

Иные подтвержденные апдейты

YMYL

В феврале Google поведал, как он дерётся с недостоверной информацией в Поиске, Новинках, YouTube и иных сервисах. В документе говорилось, что методы Google уделяют великое внимание таковым факторам как экспертиза, авторитет и надежность (E-A-T) для запросов, результаты по которым могут воздействовать на жизнь, здоровье и благоденствие юзера – так именуемые Your Money or Your Life (YMYL) запросы. 

Когда следует речь о YMYL-страницах, юзер ждёт от нас внедрения самых взыскательных стандартов доверия и сохранности, – заявляет Google, – потому ежели наши методы обнаруживают, что пользовательский запрос относится к YMYL-темам, мы большее внимание уделяем авторитету, экспертности и надежности страничек, которые мы предоставляем в результатах поиска.

Больше контраста в поисковых результатах

Как теснее было сказано ранее, в июне совместно с обновлением главного метода прошел Diversity апгрейд, цель которого – повысить обилие доменов в выдаче. Метод стал ограничивать число страничек с 1-го сайта в ТОП-10 так, чтоб по каждому запросу на первой страничке выдачи было менее 2-х результатов на домен. Метод также стал относить странички поддоменов к главному ресурсу.

Верховодило «не более двух» не распространилось на видео, карусели с изображениями и т.д. Также Google отметил, что время от времени верховодило быть может нарушено, ежели система посчитает, что таковой ответ будет более релевантным для юзера.

Актуальная информация

В августе в метод были внесены конфигурации, направленные на представление в выдаче более актуальной информации. В качестве образца Google приводит поиск инфы по будущим праздничкам – в данном варианте обновление поможет системе отыскать результаты с полезным и актуальным контентом, но не прошлогодними данными.

Уникальные источники новостей

В сентябре Google обновил управление для асессоров, отметив в нем значимость проверки новостных источников. А через недельку компания анонсировала апдейт, цель которого – выводить на первую страничку выдачи уникальные новостные источники.

Ежели позиции упали

По словам Google, почти все вебмастера, сайты которых свалились в выдаче опосля апдейта, здесь же стараются на их что-то поменять либо поправить, желая это совсем не надо. Заместо этого компания дает сосредоточиться на контенте, который на этих сайтах располагается и сделать его очень высококачественным и занимательным. Конкретно это и необходимо методу Google.  

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0