Яндекс.Карты: как располагаться эффективнее и оценить эффект | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Каждый день онлайн-карты подсобляют людям отыскать тыщи мест, компаний и точек продаж. Один из знаменитых сервисов в Рф – Яндекс.Карты. Каждый месяц там что-то отыскивают более 50 млн человек, ведь все локальные запросы обращаются к Справочнику.

Самые популярные индустрии посреди юзеров – HoReCa, авто сервисы, аптеки, АЗС.

Для компаний с физическими локациями размещение на картах это безвозмездный метод продвижения собственных продуктов и услуг, также привлечения аудитории, образцово пригодной по территориальному признаку. Используя все способности приборов сервиса, можнож обходить «прокачанных» в SEO соперников даже без собственного сайта.

Для организаций с бессчетными филиалами устойчивое онлайн-присутствие предполагает обязательное наличие всех точек на карте. Даже ежели у бизнеса 100 локаций, и добавление/подтверждение точек видится вам рутинным и трудным мероприятием, не брезгайте возможностью приводить клиентов самым кратким методом – прямо «с карты».

Опосля прибавления собственной компании на Карты у каждого собственника бизнеса наверное возникает вопросец: как можнож выделиться на фоне соперников, обойти живо и отлично тех, кто теснее впереди. Чтоб «продвинуться», можнож пользоваться этими советами либо услугой платного размещения.

Ниже поведаем про необыкновенности приоритетного размещения на Яндекс.Картах и про то, как измерить его эффективность.

По статистике, 86% трафика получают 1-ые 10 позиций в перечне, что увеличивает количество построенных маршрутов на 39%. В мобильной выдаче приоритетное размещение получает одно из 5 первых мест, и туда приходится 75% трафика.[/i]

  • больше способностей для дизайна карточки и особая ловка;
  • наличие специальной ловки на Картах и в Навигаторе;
  • больше способностей для аналитики.

Не считая того:

  • на карточке рекламодателя нет блока «Похожие», где демонстрируют карточки соперников. Но сам рекламодатель может попасть в этот блок на карточках иных компаний.

Заказав приоритетное размещение, на карточку можнож добавить логотип, выбрать заглавное маркетинговое фото и поведать о акции либо спецпредложении.

Описание акции может содержать время ее проведения, баннер, ссылку на сайт.

Есть возможность добавить сервисы и продукты в Витрину. В карточке возникает особый блок, куда можнож включить до 10 продуктов либо услуг с фото, которые будут демонстрироваться юзерам в виде карусели.

Клавиша события – функционал условно новейший. В верхней доли карточки компании можнож повесить заметную голубую клавишу с призывом к событию: «забронировать столик», «записаться онлайн», «заказать доставку» и т.д.

Лайфхак: в эту клавишу можнож добавить ссылку с UTM-меткой и отслеживать количество клиентов, прибывающих с карт. Не считая того, в описании организации есть ссылка на сайт. По клику на фото продукта в «Витрине товаров» также исполняется переход на сайт. В эти ссылки также можнож «зашить» UTM.

Очередной главный момент: чтоб задержаться в ТОПе локальной выдачи как можнож длиннее и завлекать новейших клиентов, работайте с откликами: отвечайте, доказывайте клиентов оставлять их.

Как посчитать конверсию

Одна из обстоятельств, которая, вероятно, смущает собственников бизнесов – трудно отследить конкретно тех, кто пришел «с карт», и, соответственно, понять, как рентабельны вложения в приоритетное размещение.

Ежели UTM-метки у вас теснее проставлены, но вы желаете больше данных, можнож поэкспериментировать с коллтрекингом. И теснее опосля этого решать, есть ли смысл в последующем располагаться платно.

Ежели необходимо отследить эффективность на уровне источника, то довольно подключить статический коллтрекинг. Не многие знают, что Яндекс.Карты предоставляют услугу «подменные номера» для рекламодателей безвозмездно, но лишь опосля оплаты приоритетного размещения. Пока функция доступна для Москвы и Столичной области (не наиболее 3-х номеров) , но в наиблежайшее время покажется и в регионах.

Расширенные способности аналитики дает динамический коллтрекинг, когда неповторимый номер закрепляется не за источником, а за каждым юзером. Подключить услугу можнож (т.е. виртуальные номера в аренду) , воспользовавшись посторонним обслуживанием, но за доп плату.

Как работает коллтрекинг Яндекса и как его подключить

Номера телефонов, которые вы арендуете, «привязываются» к номерам, указанным вами в карточке Справочника, другими словами, заменяют его в карточке компании на карте, в Яндекс.Навигаторе и Яндекс.Поиске.

Когда юзер звонит по подменному номеру, система коллтрекинга фиксирует это и переадресовывает звонок на настоящий номер.

Что дотрагивается сценария самого звонка, для профессионала, который его воспринимает, он ничем не будет различаться от обыденного.

Опосля подключения вся статистика по звонкам: их количество, продолжительность, источник – будет доступна в собственном кабинете Справочника.

В разделе «Реклама» перейдите в блок «Расширенное оформление карточки».

Установите переключатель против «Подменный номер» в необходимое положение и нажмите «Сохранить».

Поглядеть статистику по количеству звонков можнож в блоке «Статистика размещения».

Чтоб сопоставлять эффективность Яндекс.Карт с другими каналами привлечения клиентов (к примеру, с маркетинговыми объявлениями, поисковыми системами, соцсетями) по количеству звонков – ведь конкретно так нередко поступают заказы – можнож пользоваться прибором Яндекс.Метрики «Целевой звонок».

В данном варианте каждому источнику трафика присваивается особый номер телефона. Так, можнож настроить привязку номера к определенному источнику трафика, и этот номер будет автоматом отображаться на вашем сайте конкретно для тех гостей, которые пришли из этого источника.

Статистика тепловой карты

Поиск Яндекс.Карт связывает запросы юзеров с рубриками (к примеру, «бизнес-ланч рядом» будет привязан к рубрике «кафе») – одной либо несколькими.

Статистика нанесена на тепловую карту: частота запросов по рубрикам, данные о соперниках (у их обязана быть указана та же рубрика, что и у вас) . Также доступна информация по показам, кликам на разные элементы карточки и график построенных маршрутов.

ROI: как рассчитать, рентабельны ли вложения в приоритетное размещение

Оптимизация локаций, как и неважно какая рекламная кампания, также быть может оценена отталкиваясь от убеждений возврата инвестиций (ROI) .

Ежели вы, воспользовавшись приборами, описанными выше, определили конверсию (либо понимаете среднюю) , то без усилий сможете рассчитать, приносит ли прибыль приоритетное размещение.

В данном случае ROI рассчитывается по формуле:

ROI = (( Доход от п.р. – Издержки на п.р.) / Издержки на п.р.) * 100%

*п.р. - приоритетное размещение

Также будет нужно найти, сколько средств возвратилось конкретно в итоге оптимизации карточек (Local SEO Revenue = L = доход от приоритетного размещения) .

Рассчитать доход от приоритетного размещения можнож по формуле: L=K*S*C*V, где

K = количество запросов в поисковике;

S = % юзеров (от общего количества совершавших поиск) , кто просмотрел карточку компании. Соответственно, это переходы юзеров на карточку.

C = % совершивших покупку. Конверсию можнож отследить с поддержкою UTM либо коллтрекинга. Также можнож применять показатель средней конверсии.

V = средний чек (общественная сумма выручки, деленная на количество заказов) .

Нужная статистика доступна в собственном кабинете.

Выше приведенные характеристики рассчитываются, отталкиваясь от различия: количество ПОСЛЕ оптимизации – количество ДО. Это и есть итог, которого удалось достичь благодаря приоритетному размещению.

* * *

Так как сейчас одна из главнейших стратегий поискового продвижения – локальный поиск, громадное значение приобретает карта и отметки на ней. Конкретно она способна конвертировать поисковый трафик в «живых» клиентов.

Чтоб получать клиентов прямо «из поиска» очень отлично, главно не попросту «нанести» все точки компании ка карты (не главно, 2 их либо 1000) , но и появляться в выдаче выше соперников. Организациям с бессчетными филиалами добавить и улучшить локации посодействуют проф сервисы.

Для того, чтоб быть «заметнее» в ТОПе выдачи, можнож также пользоваться приоритетным размещением. Чтоб понять, приносит ли прибыль работа с локациями, используйте доп приборы (коллтрекинг) и аналитику из кабинета Яндекс.Справочника.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0