Сайт с WWW и без

Сайт с WWW и без


Думаю, что большинство из Вас знают, что сайты "www.site.ru" и "site.ru" - это одно и то же. То есть введите Вы один адрес, введите Вы другой адрес - ничего в содержимом не поменяется. Однако, мало, кто знает, что для поисковых систем - это совершенно разные сайты, которые никак друг с другом не связаны. И это очень плохо, и вот почему.

Поисковые системы очень не любят дублирование - повторяющийся контент, то есть когда, допустим, страница "http://site.ru/1.html" содержит абсолютно такой же контент (или очень похожий), как страница "http://site.ru/2.html". В результате, в лучшем случае одна из страниц выпадет из индекса, а в худшем ещё могут быть наложены фильтры.

А теперь смотрите, что получается: у Вас есть два АБСОЛЮТНО одинаковых сайта. В результате, для поисковых систем Ваш сайт просто ужасен! Ни о какой оптимизации и речи идти не может, думаю, это понятно. Но и это ещё не всё. Поскольку сайт с www и без - это разные сайты, то и входящие ссылки на сайт с www и без будут разными, ведь человек на Вас может сослаться так: "www.site.ru", а может и так "site.ru". В результате, общий вес будет делиться на два сайта. То есть Вы ещё теряете и в весе.

И вот теперь я расскажу, как избавиться от этой очень серьёзной проблемы. Для начала нужно определиться, какой вариант написания сайта Вы хотите использовать: с WWW или без. В этом вопросе помогут специалисты по созданию сайтов в Наро-Фоминске

Допустим, Вы захотели, чтобы Ваш сайт был с WWW. Тогда в файле .htaccess добавьте следующие строки:
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^myrusakov.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ /$1 [R=301,L]


Разумеется, "myrusakov.ru" замените на домен своего сайта.

Если же Вам хочется, чтобы Ваш сайт был без WWW, то тогда необходимо добавить в .htaccess следующие строки:
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.myrusakov.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ /$1 [R=301,L]


Что делают данные строки? Они при вводе URL сайта автоматически редиректят на правильный адрес. Происходит это через 301-ый редирект. Например, мой сайт без WWW. Попробуйте на этой странице добавить к URL "WWW". Вы увидите, что "WWW" отпадёт. Это сработал 301-ый редирект. Таким образом, я склеил сайт с WWW и без, избавившись от дублирования и потери ссылочной массы.

Как видите, вот такую простую вещь очень многие Web-мастера не делают, а потом жалуются на свои позиции в поисковых системах. Поэтому обязательно определитесь с вариантом написания адреса сайта и установите его как основной.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0