Цели и виды аудита сайтов

Цели и виды аудита сайтов

После создания сайта наступает период его развития: сайт наполняется контентом, появляются новые страницы, рубрики, рекламные баннеры, заставки, сервисы. Сайт хорошеет, мужает, обрастает посетителями, даже постоянными читателями. Но их количество увеличивается не такими быстрыми темпами, как того хотелось бы владельцу веб-ресурса, причем это наблюдается в подавляющем большинстве случаев. Возникают вопросы, что же мы делаем не так, или же чего-то не доделываем, а может мы где-то перестарались и переоптимизировали страницу или переборщили со ссылками? На все эти вопросы можно получить ответы, если провести аудит сайта.

Какие виды аудита бывают? Их достаточно условно можно разделить на следующие виды:

  1. Технический аудит или аудит технического состояния сайта. Он оценивает работу сервера, наличие дубликатов, настройка редиректов, если необходимо, алгоритм обработки ошибок.
  2. Аудит контента. Производится анализ текста на его воздействие на посетителя, релевантность страниц поисковым запросам, оценка с точки зрения продаваемости продвигаемого продукта или услуги.
  3. Поисковый аудит. Оценивается присутствие страниц сайта в базе данных поисковых систем, оценивается его ссылочная структура - как внутренняя, так и внешняя, анализируется видимость сайта поисковиками, намечаются мероприятия для улучшения этих показателей для успешного продвижения сайта в ТОП.
  4. Аудит юзабилити. Анализируется структура сайта, удобство перемещения по сайту, корректное отображение в разных браузерах, быстрота загрузки страниц, качество поиска по сайту.
  5. Аудит конкурентов. Анализируются способы продвижения лидеров, текстовое содержания их сайтов, наличие всевозможных сервисов. Оценивается конкурентоспособность нашего сайта, его сильные и слабые стороны, перспективы дальнейшего развития.
  6. Аудит посетителей. Оценивают поведенческие факторы, определяется состав посетителей. Сео-аудит сайта

Еще раз подчеркиваю, что разделение довольно условное, стоит упомянуть еще аудит валидности html-кода, аудит скорости загрузки сайта. Наиболее популярный вид аудита, это конечно же поисковый, он же и наиболее затребованный. Все эти виды аудита проводятся Seo-компаниями и студиями Веб-дизайна на платной основе. Если учитывать, что проведение аудита довольно дорогое удовольствие, то желательно научиться проводить аудит сайта самостоятельно, что вполне возможно.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0