Как выбрать дата-центр

Количество и объемы оперируемой информации в современном мире регулярно растут. Всё больше сил и денег направляются на разработку в области Big Data, а компании малого и среднего звена начинают подумывать о том, как выбрать дата-центр. Ещё десять лет назад представить себе нечто подобное было сложно, но веб-технологии стремительно идут вверх вопреки всяким прогнозам. Далеко не каждое предприятие способно позволить себе покупку отдельного дата-центра, поэтому большинство компаний пользуются услугами провайдеров. У этой сферы есть собственные особенности, о которых не лишним будет ещё раз упомянуть.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание

Выбор дата-центра - это довольно ответственный и важный этап в технической жизни любой компании. От надежной и эффективной работы серверов будет зависеть то, как быстро администраторы, модераторы и рядовые пользователи сайта смогут пользоваться внутренней информацией. Перебои в работе дата-центра будут крайне негативно влиять на авторитет компании и качество её услуг, а это для коммерции вариант крайне нежелательный. Кроме территориальной расположенности дата-центров, существует множество других факторов, на которые стоит обратить внимание при оформлении контракта. Немаловажную роль сыграет также отзывчивая и профессиональная техподдержка.

На что же всё-таки стоит обратить внимание при выборе дата-центра? В первую очередь, как ни странно, на качество и характеристики оборудования. К этим параметрам можно отнести количество интернет-каналов (их должно быть несколько), достаточная пропускная способность серверов, энергетические показатели и возможность запасного энергетического питания и так далее. Немаловажным фактором является также возможность модификации и масштабирования дата-центра. Рост компании неминуемо повлечет за собой увеличение интернет-контента, и если дата-центр окажется недостаточно масштабируемым, то его расширение грозит обернуться серьезными денежными тратами, а возможно и потерей важной информации или данных.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0