Фриланс, работа в агентстве либо инхаус: что выбрать SEO-специалисту | Статьи SEOnews

Фриланс, работа в агентстве либо инхаус: что выбрать SEO-специалисту | Статьи SEOnews
Ольга Топал Middle SEO specialist Boosta Сначала карьерного пути можнож столкнуться с вопросцем, куда двигаться далее, в котором направлении развиваться и где вы получите величайший выброс. На базаре СНГ SEO-специалисту почаще всего приходится избирать из таковых альтернатив: работа в продуктовой компании, в агентстве либо на фрилансе. Я теснее побывала на этом распутье, но заместо того, чтоб выбрать один вариант, просто перепробовала все. 

В статье я расскажу, в чем разница меж этими видами трудоустройства и на каком шаге собственной карьеры вам будет полезно каждое из их. Полагаюсь, это сэкономит вам время и поможет разрешить проблему выбора с наименьшими утратами. 

Фриланс 

У фрилансера есть явное превосходство – это вольный график. Ваша загрузка и часы работы определяются количеством взятых на себя проектов. Это делает фриланс образцовым вариантом для студентов, которые желают войти в профессию. Вы распоряжаетесь своим временем, не привязаны к одному месту работы и можете сформировать свое портфолио с проектами из различных ниш.  

Кроме студентов, фриланс хорош для Middle- и Senior-специалистов. Имея великий опыт, но не желая подаваться в менеджмент, на фрилансе вы можете работать с занимательными вам проектами и вполне контролировать собственный доход, ведь 100% заработка – ваш.  

Доходы на фрилансе будут варьироваться в зависимости от размера работ, который вы готовы на себя брать. В среднем сходу фрилансеры водят 4–6 проектов. Но ежели вы передовик труда, можнож брать и 8–10 проектов – тогда и можнож рассчитывать на суммы выше, чем на иных формах занятости.  

У фриланса есть и минусы, к которым стоит приготовиться без разницы от собственного уровня. Поиск клиентов лежит вполне на фрилансере, что усложнило работу на карантине. Ежели проекты, над которыми вы работаете, закрываются, есть опасности нескоро возвратиться на обыкновенный для себя уровень заработка. 

Общение с клиентом вы ведете также без посредников, а означает выравнивать острые углы и изъяснять каждый шаг придется без помощи других. Некоторому будет оплачивать приборы и сервисы, которые, соответственно, необходимо покрывать за собственный счет. И, окончательно, без помощи других заниматься линкбилдингом. 

Из-за самозанятости труднее с проф нетворком со профессионалами из иных ниш, а, означает, из-за неимения размена опытом вероятен возможный застой в развитии. Ну и напоследок просто погрязнуть в работе и оказаться в принципе без выходных.  

К тому же я бы не советовала засиживаться во фрилансерах больше 3-х лет, по другому выходить на работу будет чрезвычайно непросто. При найме в штат на фрилансеров глядят, как на тех, кто может не сойтись с коллективом, ведь человек посиживал дома не взаимодействовал с командой. Также есть стереотип, что фрилансер следует, к образцу, в агентство, чтоб получить доступ к новеньким приборам, поучиться, а позже отобрать клиентов.  

Потому опосля максимум 3-х лет на фрилансе, ежели вы начинающий SEO-специалист, переходите в агентство и развивайте собственный нетворк. Ежели же вы опытнейший Senior и разумеете, что с фрилансом вам уютно, задумайтесь о том, чтоб открыть свое мини-агентство. Вы все еще будете работать на себя, но можете выращивать доход.  

Агентство  

Здесь перспективы профессионала во многом зависят и от размеров агентства. Чем больше SEO-специалистов, тем больше опыта и клиентов. Ежели штат до 30 человек, с великий частей вероятности там будет малюсенько SEO-специалистов. Означает, меньше проектов. А вот на штат 50 человек быть может и 8–10 SEO-шников.  

Во всяком случае в агентстве с разменом опытом будет намного проще, чем на фрилансе, а означает и с нетворкингом тоже. Непрерывно можнож получить нужный совет либо обратиться за поддержкою. Это превосходный вариант для старта карьеры в роли Junior SEO. У вас будет возможность «схватывать все налету», пробуя себя в различных нишах, и понять, как работает любой из действий от линкбилдинга до автоматизированных выгрузок и опции Google Аналитики.  

Ежели вы решите перейти в агентство опосля фриланса, стоит приготовиться к тому, что уровень зарплаты будет на порядок ниже. Здесь почти все будет зависеть от ниш, базаров и проектов, с которыми предстоит работать. Зато это стабильный доход, который окупится новеньким опытом. Во-1-х, в вашем распоряжении будет множество различных приборов и сервисов, событие которых вы можете опробовать на неоднозначных базарах и нишах. Общение с клиентами будет наименьшим, зато задач для развития – предостаточно. 

Но, как традиционно, есть и негативная сторона. Из-за великого наплыва задач, неизменного потока проектов и дедлайнов есть риск выгорания. Не взирая агентства именуют «соковыжималками». Потому как вы почувствуете себя уверенно в том, что делаете, постарайтесь оговорить свои условия труда: отношение к переработкам и работу на выходных. К тому же в агентствах посещает трудно достигнуть повышения в должности. Вам необходимо быть готовым к задачкам не по вашему профилю, к образцу, по продажам либо копирайтингу для корпоративного блога.  

Также для агентства отличительна высочайшая текучка, что чревато необходимостью постоянного привыкания к новеньким людям. А в работе с клиентом вы можете не разов столкнуться с тем, что ваши советы будут восприниматься, как обман, а соответственно программеры на стороне заказчика будут внедрять не наиболее 50% ваших запросов.    

Продуктовая компания  

Здесь пойдет речь о компании со штатом от 10 человек на чертеж. Ведь лишь при таком количестве вы можете ощутить разницу с агентством. Здесь у вас в команде покажется 1–2 SEO-специалиста, раздельно линкбилдер либо желая бы ассистент. Ежели же на проекте команда состоит из наименее 10 человек, быстрее всего, SEO-специалист будет работать на критериях частичной занятости либо ему просто придется накрывать собой еще, к образцу, YouTube и Pinterest. Другими словами, исполнять не совершенно свои задачки, а, означает, работа будет малюсенько чем различаться от агентства.  

Итак вот, продуктовая компания на команду от 10 человек – превосходный вариант для Middle-специалиста. Здесь будет нравственно легче работать: неимение давления непрерывно «горящих» дедлайнов, игнорирования ваших советов и экстренного переключения с проекта на чертеж. Зато достигнуть стремительного развития навыков будет сложновато. К образцу, ежели вы издавна грезили выучиться строить PBN, а на вашем продукте этот способ принципиально не употребляется, то велик риск так этому не выучиться. Плюс, вам предстоит доказывать все покупки SEO-инструментов. А из-за работы лишь с одной нишей и неимения контраста задач, размен опытом ограничен, и работа может равномерно надоесть. 

Из положительного – для вас раскрывается свобода многоуровневых экспериментов без особенных барьеров со стороны заказчика. Покажется потребность в развитии стратегического мышления и мультизадачности, ведь сейчас перед внедрением новейшего процесса необходимо сходу продумывать, как это реализуемо со стороны разработки, и осмысливать, как ваши события воздействую на всю команду. И в целом командная работа будет занимать великую часть, а вот ответственность за итог будет вполне лежать на вас.  

И, окончательно, одно из неотъемлемых превосходств работы в продуктовых компаниях для SEO-специалистов – раскрывается возможность получения бонусов за высшую результативность. А сама вилка зарплат будет зависеть от того, это инхаус-специалист либо фултайм в кабинете, и на каком он продукте. Уровень заработков с великий частей вероятности будет выше, чем во почти всех агентствах. А в сопоставлении с фрилансом будет напрямую зависеть от результативности самого профессионала. 

Выводы

Резюмируя, ожидаемо, во всем есть свои плюсы и минусы. Но, полагаюсь, сейчас вы можете найти, что вам подходит конкретно сейчас. И, окончательно, никто не воспрещает пробовать любой из вариантов, как сделала я.  

Есть даже внегласная формула удачного карьерного роста: 2 года в агентстве, позже 2 года на продукте, опять 2 года в агентстве и т д. Благодаря такому подходу вы будете в теме всех новейших приборов базара, не успевая выгореть. Вы можете углубиться в определенную нишу, а когда почувствуете, что засиделись, возвратиться в агентство за свежим взором и потоком страниц. 

Ежели же ваша цель – работа на себя, тогда побывав и в агентстве, и на продукте, не идите на 2-ой круг, а сходу масштабируйтесь либо становитесь знатоком.  

Но, как непрерывно и везде, советы советам рознь. Это лишь мой опыт и почти все зависит от команды, с которой предстоит работать, управляющего, проектов, ниш, и темпов роста базара. Так что ежели ваш опыт различается от моего, без излишних колебаний делитесь им в комментах.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0