Российский врач назвала категорию людей с особым риском меланомы

Чаще всего меланома развивается не у светлокожих россиян, а у тех, кто обладает мутацией, позволяющей восстанавливать поврежденную ультрафиолетом ДНК, рассказала эксперт Инна Холяндра.

Наибольший риск развития рака кожи наблюдается у людей с особой мутацией, ускоряющей восстановление после солнечных ожогов, заявила сотрудница компании MyGenetics Инна Холяндра.

Ультрафиолетовый свет Солнца может проникать в глубокие слои кожи и приводить к повреждению ДНК и накоплению мутаций, ведущих к развитию рака кожи. У 61% людей в российской популяции вырабатывается достаточно защитного пигмента — меланина, выяснили исследователи из MyGenetics. Они хорошо загорают и редко получают солнечные ожоги.

У людей со светлой кожей выработка меланина снижена и, как следствие, выше риск солнечных ожогов и меланомы. Однако такие люди обычно тщательней следят за кожей: использовать солнцезащитные средства и закрытую одежду. При этом выше риск развития рака кожи и у людей с мутацией гена XRCC1, который контролирует скорость «ремонта» поврежденной ультрафиолетом ДНК.

Исследование показало, что у 42% россиян скорость восстановления ДНК в клетках кожи, поврежденных ультрафиолетом, повышена. Солнечные ожоги заживают у них быстро, но из-за этого сохраняется большое количество клеток с измененной ДНК, что существенно способствует увеличению риска меланомы и в несколько раз повышает агрессивность опухоли, отмечает Холяндра.

Доля же россиян с низкой скоростью восстановления повреждений ДНК от ультрафиолета довольно низкая — всего 12%. Чтобы узнать, насколько человек защищен от ультрафиолета, ему необходимо сдать ДНК-тест, отметила врач.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0