Facebook может предсказать романы между пользователями

По социальным сетям можно, оказывается, "погадать на любовь". Разработаны алгоритмы, которые могут с высокой степенью вероятности предсказать, когда между двумя пользователями начнутся романтические отношения. Причем соцсеть "знает" о назревающих чувствах даже до того, как пара начнет встречаться.

Аналитик из Facebook Карл Дуик утверждает, что может предсказать любовь минимум за три месяца до "официального" начала отношений. Главным критерием определения является динамика количества постов, которые пользователи публикуют в своей "Хронике". Приблизительно за 100 дней до выставления статуса отношений количество постов начинает резко увеличиваться.

Приблизительно за 12 дней до формирования пары - в этот момент пользователи меняют свой статус в соцсети с "Одинокий" на "Состою в отношениях" - этот уровень достигает пика. Дуик проанализировал анонимные данные 460 000 пар и около 18 миллионов постов в соцсети. Выяснилось также, что после начала романа количество постов снижается, однако их тон становится более нежным.

"Мы наблюдаем пик в 1,67 постов в день за 12 дней до начала отношения, самое низкое количество отправленных постов - 1,53 - на 85-й день отношений. Возможно, пары в это время решают проводить больше времени вместе и онлайн-общение заменяется физическим", - пишет исследователь.

Дуик пришел к выводу, что при помощи анализа можно проанализировать и разрыв отношений. За два дня до того, как пара разойдется, люди активно общаются при помощи Facebook. После расставания они время от времени еще пишут комментарии под постами друг друга, при этом обычно не ругаются, а говорят позитивные вещи.

Напомним, что статистический анализ Facebook уже давно считается могучим способом определить личность пользователя. Не так давно британские ученые создали компьютерную программу, способную анализировать "лайки", поставленные пользователями Facebook. На основании этой информации приложение способно определить не только возраст пользователя и его IQ, но даже его сексуальную ориентацию и интересы.

Источник: Facebook Data Science

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0