Роскомнадзор востребует удаления Telegram из App Store и Google Play

Роскомнадзор вышлет сейчас, 16 апреля 2018, в магазины прибавлений App Store и Google Play запросы с требованием удалить мессенджер Telegram. О этом поведал журналистам Александр Жаров, глава ведомства.




Как отметил Жаров, сроки ответа магазинов на требования Роскомнадзора решением суда не определены. Ежели требования выполнят, то русским юзерам станет труднее установить Telegram на свои мобильные устройства.


Напомним, Роскомнадзор начал сейчас блокировку мессенджера Telegram на местности Рф. Операторам теснее ориентирована для этого вся подходящая информация.


В прежнюю пятницу, 13 апреля 2018 года, Таганский районный трибунал Москвы вынес решение удовлетворить требование Роскомнадзора по блокировке доступа к Telegram на местности Рф. Сервис будет блокироваться пока администрация мессенджера не выполнит требования ФСБ о выдаче ключей расшифровки переписки юзеров.


Павел Дуров отреагировал на решение суда известием, что в Telegram планируется запустить интегрированные способы обхода блокировок, которые не требуют событий от юзеров.


6 апреля Роскомнадзор подал исковое заявление в Таганский районный трибунал Москвы о ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership в связи с отказом команды сервиса выдать ФСБ ключи для расшифровки переписки юзеров. Сообразно действующему российскому законодательству это является неисполнением повинности организатора распространения инфы.


20 марта 2018 года верховный трибунал Рф отвергнул иск Telegram и признал реальным указ ФСБ о выдаче ключей расшифровки. В связи с сиим Роскомнадзор направил в адресок Telegram уведомление о необходимости выполнения повинностей организатора распространения инфы. Чтоб недопустить блокировки, команда Telegram обязана была выдать нужное ФСБ в течение 15 дней с момента получения данного уведомления. Этот срок истёк 4 апреля.


Павел Дуров в ответ на уведомление Роскомнадзора заявил в своём аккаунте Twitter о отказе выдавать ФСБ ключи: «Опасности заблокировать Telegram, ежели мы не выдадим частные данные юзеров, останутся бесплодными. Telegram продолжит отстаивать свободу и конфиденциальность».


16 октября Мировой трибунал Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тыщ рублей за отказ выдать ФСБ информацию, подходящую для декодирования известий в мессенджере. ФСБ запрашивало ключи для декодирования по 6 номерам мобильных телефонов в Telegram. 12 декабря столичный трибунал отвергнул жалобу Telegram и оставил решение о штрафе в силе.


В декабре управление Telegram обратились в ООН с просьбой поддержать мессенджер по ситуации в Рф и советовать правительству Рф «воздержаться от расширения практики случайного вмешательства в право людей на свободу выражения воззрения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0