Российские учёные научились диагностировать рак с помощью специальных молекул ДНК

Российские учёные из МГУ и Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Японии, Германии, Финляндии и США научились определять раковые клетки с помощью молекул ДНК — аптамеров. О важности исследования говорит тот факт, что при успешном применении аптамеров, злокачественные новообразования можно будет лечить превентивно — нагружая их противораковыми препаратами.

Как сообщает источник со ссылкой на отчёт исследования, чтобы добиться таких результатов, учёным пришлось разработать трёхмерную модель аптамеров, сделать сложнейшие вычисления их размеров и научиться их разделять в нужном месте. Это было необходимо потому, что части этих молекул ДНК при связывании с какими-либо другими молекулами конфликтуют друг с другом: одна часть участвует в связывании, а другая — нет. Из-за этого обе части друг другу мешают и такое связывание становится неэффективным. Также учёным было необходим добиться того, чтобы аптамеры не задевали нецелевые клетки.

Как отмечается, для экспериментов были выбраны аптамеры LC-18, предназначенные для диагностики лёгочной аденокарциномы. В результате, модифицированные аптамеры сразу же «узнавали» раковые клетки и соединялись с ними. По словам учёных, эти клетки ДНК могут сообщить иммунной системе о таком новообразовании или сами начать его уничтожать, например, если нагружены антрактовым препаратом. При этом, что немаловажно, оптимизированные аптамеры не задевали при экспериментах здоровые клетки. В дальнейшем учёные планируют использовать эти клетки ДНК как в фундаментальных, так и в клинических исследованиях.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0