Samsung с учёными создаст устройство для копирования человеческого мозга

Инженеры компании Samsung вместе с учёными из Гарвардского университета задались целью создать человекоподобный ИИ. Для этого ведутся разработки нейроморфных чипов с возможностью копирования на них человеческого мозга как модели вычисления информации.

Как отмечается, Samsung предложила метод, который позволит «скопировать и вставить» карту нейронов мозга в 3D-нейроморфные чипы. Подход основан на использовании массива наноэлектродов, которые имитируют нейроны и регистрируют места их соединения и силу этих соединений. Эти данные можно «скопировать и вставить» в трёхмерную сеть твердотельной памяти.

По сообщениям источника, инженеры Samsung готовятся к возможной революции в развитии ИИ. Но пока создать цифровое подобие человеческого мышления невозможно. Поскольку мозг состоит из 100 млн нейронов, обеспечивающих превосходящее количество синаптических связей, в его твердотельной копии потребуется от 100 млн до нескольких трлн единиц вычисления информации, что не может привести к малому энергопотреблению, на которое способен человеческий мозг в отличие от компьютера.

При этом отмечается, что если задумки инженеров и учёных пойдут дальше, мы получим по-настоящему умные устройства — от смартфона до автомобиля, способные принимать действительно свои решения.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0