Специалист по изучению человеческого мозга рассказал, как стать оптимистом

Нейробиолог Эндрю Ньюберг и эксперт по коммуникациям Марк Роберт Уолдман рассказали о том, что необходимо делать, чтобы стать оптимистом.

Мнение Ньюберга основано на опыте исследований мозга и изучения принципов его работы. По словам специалиста, необходимо уметь фокусироваться на позитивных словах. Это не абстрактный «внутренний голос», а конкретная практика, аутотренинг, способствующий активизации лобных долей, которые связаны с моторной корой, отвечающей за действия человека.

Но просто сосредоточенности на позитиве недостаточно, тем более, радоваться всему без причины — опасно для психики. Чтобы действительно стать оптимистом, необходимо изменить модель мышления — перейти от мышления о последствиях к мышлению о ценностях.

Это умение видеть во всём перспективу, обыгрывать проблемные ситуации и находить неочевидные решения. Такое мышление не даётся сразу, порой необходимо приложить немалые усилия, чтобы добиться результата.

«Держа в уме позитивные и оптимистичные слова, вы стимулируете активность лобных долей. Эта область включает в себя особые языковые центры, которые напрямую связаны с моторной корой, отвечающей за ваши действия. Как показали наши исследования, чем дольше вы будете сосредоточены на позитивных словах, тем сильнее вы начнёте влиять на другие области мозга», — подчеркивают Эндрю Ньюберг и Марк Уолдман.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0