Американские самолёты-разведчики начали летать над Донбассом

Над Донбассом, вдоль линии разграничения, впервые воздушное пространство Украины начал патрулировать американский самолёт-разведчик Boeing RC-135W, входящий в состав 55-го крыла ВВС США.

Эти самолёты способны вести радиотехническую разведку на большом расстоянии от целевых районов или объектов. Они могут обнаруживать радиостанции сантиметрового, дециметрового и метрового диапазонов, действующих в воздухе, на море и суше.

Оборудование, установленное на них, позволяет выявлять и идентифицировать корабли в море, самолёты, скопления войск и отслеживать их перемещение. По мнению российских экспертов, над ДНР и ЛНР «воздушный шпион» США появился для изучения района боевых действий, детализации обстановки вдоль линии разграничения на фоне постоянных заявлений украинской власти о готовящемся нападении России на Украину.

«США сейчас активно интересуются положением дел на Украине на фоне сообщений о потенциальном конфликте. Мы знаем, что во время беседы президентов России и США одной из основных тем было положение на Украине, в ДНР и ЛНР. Соединённые Штаты рассматривают Украину как инструмент в своём противостоянии с Россией. Сейчас там ситуация в некоторой степени напоминает то, что происходило на Балканах перед Первой мировой войной, и активизация деятельности американской разведки связана с желанием полностью контролировать эту зону — они анализируют ситуацию», — отметила завкафедрой управления и социальных технологий Северо-Западного института РАНХиГС Инна Ветренко.

Похожие новости

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0