Правда ли, что мужчины от природы умнее женщин

Учёные из Австралийского национального университета провели метаанализ 204 научных исследований, в которых изучались биологические различия индивидуальных черт, связанных с полом.

Принято считать, что мужчины более успешны в социальном отношении, чем женщины. И что якобы когнитивные способности женщин ниже по сравнению с мужчинами, и что на это влияет размер мозга — у мужчин он больше. Но учёные говорят о том, что ум зависит не от размера мозга, а от количества нейронов, и это не связано с полом.

Анализ исследований показал, что на самом деле разницы между самками и самцами никакой нет. Были изучены библиологические особенности у 220 видов животных, по пяти индивидуальным чертам: смелость, агрессия, активность, социальность и любопытство. Ни у одного из изучаемых видов животных не было найдено ни одного значимого биологического отличия между полами. Отличия были только в морфологии тела и в иммунитете.

«Основываясь на наших данных, если мы предположим, что люди похожи на других животных, существует равная вероятность, что в этом мире будет столько же женщин с высокими достижениями, сколько мужчин с таковыми. Исходя из этой же логики, есть столь же высокая вероятность того, что такое же число мужчин и женщин будут иметь низкие показатели достижений», — подчеркнул биолог и ведущий автор исследования Лорен Харрисон.

Похожие новости

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0