Как перейти с Windows 10 на Windows 11 без необходимости переустановки всех игр и программ

При переходе с Windows 10 на Windows 11 могут возникнуть проблемы с сохранением игр и программ. Однако автор статьи нашёл способ избежать такого сценария. Подробнее - в материале.

Прежде всего, автор отмечает, что использовал для эксперимента сборку на базе процессора Ryzen 5 1600 AF с материнской платой MSI B450-A PRO MAX. Перед этим всегда важно проверить совместимость конфигурации с Windows 11. Помочь может в данном случае программа Windows 11 PC Health Check (необходимо нажать в ней «Проверить сейчас»). Также нужно перед проверкой включить модуль TPM 2.0 в BIOS (раздел Settings - Security - Trusted Computing).

Вместе с тем обновиться сразу же у пользователя не получилось. В «Центре обновления Windows» не было вариантов «Обновиться» и т.п. Предлагалась лишь ссылка «Проверка требований к оборудованию», а после нажатия на неё автор оказывался на сайте Microsoft, где было сообщение «Мы работаем над этим».

Поэтому автор перешёл ко второму варианту обновления до Windows 11. Он заключался в скачивании приложения «Помощник по установке Windows 11» на официальном сайте Microsoft. Перед запуском также пользователь установил на компьютер утилиты freeshooter и HWiNFO, чтобы быть уверенным в том, что программы и игры не будут затронуты обновлением.

После установки программ автор запустил «Помощник по установке Windows 11». Далее необходимо просто следовать указаниям, которые появляются.

Устанавливается всё очень быстро, причём в процессе установки можно пользоваться компьютером. В конце предлагается перезагрузить ПК, а затем ещё в течение нескольких минут всё обновляется.





В итоге обои рабочего стола исчезли, но при этом все файлы остались на месте. В сведениях о системе уже указана самая последняя версия Windows 11.


Все программы, которые были установлены на Windows 10, в результате корректно запускаются. Найти эти программы можно также в «Приложениях и возможностях». Файлы пользователя, настройки «Проводника» остались такими, какими были.



Более того, в меню «Пуск» сохранились и старые ярлыки, и недавние документы.


Кроме этого, удалось сохранить особые настройки Windows 10, реализуемые в реестре. К примеру, это старое средство просмотра фотографий Windows.

То же самое касается настроек Microsoft Defender.


Автор заключает, что его способ обновления в результате оказался довольно быстрым и эффективным. Единственное - «слетели» обои рабочего стола, но это легко исправить. Все остальные программы и настройки остались на месте. В то же время сохранение после обновления до Windows 11 даже настроек, сделанных через реестр, говорит о том, что «под капотом» у новой версии - Windows 10 с изменённым интерфейсом.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0