Особенности биометрии

Многие задаются вопросом: нужна ли биометрия и что она собой представляет. Узнаем подробнее в этой статье, что такое аппаратный токен, и в чем заключаются особенности биометрии.

За и против биометрии

Сегодня всё чаще можно услышать о том, что такое биометрия, и какую важность она представляет. На самом деле, аргументов в пользу биометрии не так уж и много. Особенно если ваша личная информация будет украдена третьими лицами и использована против вас. В случае кражи личных биометрических данных, процесс восстановления займет намного больше времени или вообще не будет выполнен. Это намного сложнее, чем просто сменить пароль. Какие подводные камни биометрии можно отметить?

Итак, биометрия представляет собой полную идентификацию человека по «данным тела». Одними из главных способов сбора биометрических данных является отпечаток пальца, изображение лица, радужная оболочка глаз, голос и т.д. Для сбора биометрических данных используются специальные считывающие устройства. При этом не нужно прикладывать никаких усилий, чтобы оставить данные биометрии. Для отпечатка пальца, достаточно, к примеру, воспользоваться смартфоном и отрыть специальное приложение.

Основные особенности биометрии

Сложности биометрии заключаются в том, что их очень сложно заменить. Все прекрасно понимают, что пароль сменить легко. А вот как поменять данные тела? Передав их какой-либо сомнительной организации, вы не можете быть уверенными в надежности и сохранности этих данных. Поэтому на сегодняшний день биометрия не является безопасным методом сбора информации.

Переход к биометрической идентификации проходит довольно медленно. К примеру, она внедряется в банковских организациях. В основном собираются данные изображений лиц и голоса. В 2017 году была учреждена Единая биометрическая система. Она используется для аутентификации пользователей. Компания «Рос телеком» разработала специальное мобильное приложение, которое позволяет собирать данные. С его помощью можно открыть счёт, взять кредит и т.д. Сделать это можно удаленно.

Похожие новости

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0