На Венере заметили извержение самого высокого вулкана

Исследователи из Аляскинского университета в Фэрбенксе под руководством профессора Роберта Херрика в ходе поиска доказательств вулканической активности Венеры изучили архивные материалы, собранные радаром Magellan, исследовавшим планету в 1991 году.

Учёные отмечают, что обнаружили снимки склонов горы Маат — самого высокого венерианского вулкана. То есть ранее считалось, что вулканы на Венере когда-то были, но на ней нет тектонических сдвигов, поэтому и не может продолжаться вулканическая активность. При этом на склонах Маат была обнаружена кальдера — котловина вулкана, которая изменилась на снимках, сделанных «Магелланом» в феврале и октябре 1991 года — с разницей в 8 месяцев.

За эти 8 месяцев кальдера заметно выросла — от округлой формы примерно в 2,2 квадратных км до неправильной с площадью более 3,9 квадратных км. Такие же процессы происходят при извержении вулканов на Земле: котловина вулкана растёт, так как происходит исчерпание магмы, поддерживающей края кальдеры, что вызывает обрушение её стенок и увеличение размеров.

К тому же Magellan зафиксировал аномалию — область слегка пониженной гравитации непосредственно над Маатом: учёные заметили следы свежей лавы, на которые указывали и наблюдения в микроволновом диапазоне электромагнитных волн.

По словам учёных, их открытие — большая удача. За сравнительно недолгий срок работы космического зонда им удалось заметить признаки высокой вулканической активности на Венере, что ранее считалось вряд ли возможным в силу отсутствия в коре планеты подвижных тектонических плит.

Это значит, что Венера — третья планета в Солнечной системе, как Земля и спутник Юпитера Ио, на которой активны извергающие магму вулканы.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0