MaxSite CMS 0.853

MaxSite CMS 0.853

MaxSite CMS 0.853 предназначена для создания сайтов различной сложности. Система одинаково подходит как обычным пользователям, так и вебмастерам, фрилансерам и вебстудиям, создающих сайты. MaxSite CMS легка в управлении и в освоении.

Эта версия содержит очень много интересных и важных изменений. В первую очередь отмечу новую админ-панель. Так уж получилось, что админ-панель всегда была на втором плане, поэтому особого значения я ей не придавал. Примерно год назад мы попытались её немного подшаманить, но возникла проблема совместимости между разными админ-шаблонами. На тот момент обошлись «малой кровью». В этот раз я решил, что нужно переделывать админ-панель без оглядки на существующие шаблоны, но сделать уже по-нормальному. Так что с этой версии MaxSite CMS будет только одна админ-панель. Делать другие админ-шаблоны я не планирую, но будут подключаемые css-профили, меняющие цветовое решение.

Переделка получилась достаточно глобальная, затронувшая не только admin-каталог, но и плагины и часть основных файлов. Поэтому перед обновлением, обратитесь к инструкции, где в зависимости от вашей версии MaxSite CMS, выполните обновление.

1) Дизайн админ-панели

Админ-панель поддерживает css-профили: Настройки - Основные - Админ-панель. Сейчас доступны следующие файлы:
menu-min.css — позволяет уменьшить размер бокового меню.
header-fixed.css — фиксирует шапку вверху.
font-opensans.css — подключает шрифт Open Sans из google-хранилища.
font-segoe.css, font-georgia.css, font-verdana.css, font-arial.css — меняет основной шрифт панели на другой

Если требуется подключить несколько профилей одновременно, то указывайте их через пробел

2) Создание записей

Поменялась компоновка этой страницы. Теперь текстовый редактор занимает всю полезную ширину экрана. Боковая колонка, удалена, а все настройки записи вынесены внизу в виде переключающих табов.

Таким образом удалось экономно распределить все нужные блоки и сделать так, чтобы ничего лишнего не «мозолило глаза».

3) Текстовый редактор

Теперь в MaxSite CMS только один текстовый редактор markItUp, основанный на BB-кодах.
Хорошая же новость в том, что текстовый редактор получил дополнительные опции (в Основных настройках) и новые возможности. Например предпросмотр записи возможен не только под текстом, но и в отдельном окне/браузере. Можно включить автообновление предпросмотра.

4) Работа с файлами

Новый блок «Файлы» позволяет «привязывать» файлы к записи. Собственно этот то, что так не хватало пользователям системы с первых дней. Главная сложность была в том, чтобы придумать как именно осуществлять привязку и при том, обеспечить свободную работу с файлами (например через ftp). Текущая схема получилась достаточно простой и изящной.

5) Сайдбары и виджеты. Рубрики

Сайдбары задаются немного по-другому. Теперь виджет нужно выбирать из выпадающего списка. Стало проще и удобней. Высота текстового блока автоматически подстраивается под количество виджетов. Страница виджетов не изменилась, не считая более приятного внешнего вида.

6) Авторизация Maxsite Auth

С помощью этого плагина можно авторизоваться на других сайтах, работающих на MaxSite CMS. В отличие от других систем авторизации, здесь передаются зашифрованные email и пароль. То есть здесь происходит настоящая регистрация или авторизация, а не мифические «одобрямс», как это сделано в других системах.

- В css новые правила для .clearfix. Уже без учета старых версий IE.
- Мелкие правки по верстке админ-панели.
- В less-компиляторе новые возможности по автоподключению less-файлов: @MSO_IMPORT_ALL_FONTS; @MSO_IMPORT_ALL_MIXINS; @MSO_IMPORT_ALL_HELPERS;
- В bb-коде text-demo примеры для колонок.
- Небольшие правки в плагине wpconvert.
- В less-хелперах новый микс .gradient() для разных градиентов. Микс .placeholder() для цвета плейсхолдера. Микс .text_overflow() для text-overflow.
- В настройках главной опции «Время кеширования главной страницы». Работает только в тех файлах, которые поддерживают эту опцию.
- В «Свой вариант вывода главной» можно настроить вывод главной страницы на основе unit — указанные php-файлы. Файлы располагаются в type/home/units/ шаблона или shared-каталога. Описание и примеры см. в readme.txt default-шаблона.
- Немного переиграл less-файлы в css-less default-шаблона.
- Добавил в stock-каталог scroll-to-top — подключает иконку «Вверх страницы».
- Добавил js-код и все нужные файлы для адаптивного меню. Основа tinynav-меню.

Скачать на сайте разработчика[/quote]

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0