Брифование клиента: кому и для чего это необходимо | Статьи SEOnews

Брифование клиента: кому и для чего это необходимо | Статьи SEOnews
Юлия Кузнецова Co-founder & CEO маркетингового агентства NORMA В работе мы постоянно стараемся учитывать все пожелания и требования клиента, но нередко посещает так, что клиент не совершенно точно и светло определяет свои задачки и цели. В данном варианте вероятно непонимание, а оно, как знаменито, залог неэффективной работы.  

Верно оформленный бриф – это один самых главных шагов работы с клиентом. Бриф не совершенно лишь подсобляет нам понять потребности клиента, но и задает границы работ, которые мы будем исполнять.  

Когда возникает неважно какая рекламная задачка, мы встречаемся с колоссальным количеством вводных, при этом почти все условия противоречат и взаимоиcключают друг дружку. Чрезвычайно нередко мы сталкиваемся с cитуациеи, когда клиент в общении именует много разных требовании, пожелании, но как он начинает наполнять бриф, половина задач или отпадает, или меняет свою сущностную сочиняющую, клиенту почти все моменты самому стают понятнее. 

Конкретно брифование, как процесс фиксации инфы, дозволяет структурировать все вводные, а не считая всего остального оберегает маркетолога от ситуации, когда клиент разговаривает: «А я этого не разговаривал не просил». Заблаговременно верно сформированныи шаблон брифа подсобляет чрезвычайно живо инициировать процесс взаимодеиствия с клиентом, а дальше не наименее живо дозволяет сформировать коммерческое предложение.  

Бриф может включать в себя последующие главные разделы:

Определение целей и задач 

Первым шагом является определение целей и задач. Мы обязаны понять, чего же желает достичь клиент и почему. 

Исследование аудитории

Необходимо осмысливать, кто является целевой аудиторией, кто приобретает продукты или сервисы компании, и какой сектор базара они занимают.

Анализ конкурентов

Конкурентноспособный анализ является главным шагом для понимания того, как компания может выделиться на фоне иных игроков на базаре. Мы обязано получить информацию о соперниках компании, чтоб осмысливать, какие рекламные стратегии они употребляют и какие превосходства и недочеты у их есть.

Определение бюджета и сроков

Мы обязаны знать, какой бюджет выделен на рекламную кампанию и какие сроки ее реализации. Это дозволит агентству найти, какие рекламные приборы можнож применять.

Определение ключевых характеристик эффективности

Агентство обязано найти, какие ключевые характеристики эффективности (KPI) будут употребляться для оценки фуррора кампании. Это могут быть, к примеру, увеличение продаж, увеличение посещаемости сайта или повышение узнаваемости бренда.    

Опосля того, как клиент заполнил бриф сам или с нашеи поддержкою, у нас есть документ, которыи подтверждает то, что мы друг дружку услышали, а основное – сообразили.  

Но хочу отметить, что даже ежели вы не работаете с агентством, а сами решаете рекламную задачку, наполнение брифа по неи в такои же ступени подсобляет экономить время и вам. Заполненныи бриф по задачке вы постоянно сможете передать для ознакомления сотруднику, агентству при организации тендера или приложить к общим мат-лам по проекту.

Потому мы советуем истратить немножко медли на исходном шаге решения маркетинговои задачки и осматривать это истраченное время как чрезвычайно разумную инвестицию экономии ресурсов в дальнейшем.  

Бриф – это не попросту формальность, а неотъемлемая часть работы над проектом. Он подсобляет понять, что конкретно необходимо клиенту, и на каких задачках идет сосредоточиться сначала. Без него можнож потеряться в море неструктурированной инфы не достичь желанного результата.

В итоге можнож с уверенностью сказать, что верно составленный бриф – это залог удачной работы над проектом. Он дозволяет учитывать все пожелания и требования клиента, фиксирует всю нужную информацию, ускоряет процесс взаимодействия и экономит время на всех шагах работы. Потому не стоит забывать о значимости этого документа и постоянно уделять ему достаточное внимание.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0