Как стать проф SEO-специалистом: обучение и повышение квалификации | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Партнерский материал

Меня зовут Джилавдаров Андрей. Я основоположник SEO-агентства «Органика», мастерски занимаюсь SEO теснее наиболее 6 лет. За эти годы мне приходилось работать над самыми различными маленькими и большими проектами, делать веские успехи и совершать оплошности.

В данной статье я поделюсь своим опытом и думами о том, как стать SEO-специалистом высочайшего уровня. Вы узнаете:

  • с каких базисных познаний следует начинать каждому;
  • с какими основными неуввязками предстоит столкнуться в SEO;
  • какие варианты обучения квалификации есть на данный момент и на что следует делать упор;
  • в каких ситуациях вложенные в образование валютные средства вправду приносят профит.

Что начать учить новичку

Чтоб с нуля вырасти до SEO-специалиста высочайшего уровня, необходимо почти все выучить и продолжать обучаться непрерывно.

Нужные базисные познания

Чтоб возникло какое-то понимание предмета, новенькому придется разобраться с базисными элементами простой поисковой системы(дальше ПС):

1. Какие боты есть у ПС, какова их функция.

2. Как формируется построение словаря определений в ПС.

3. Что такое индексирование документов.

4. Разобраться в вопросце, какие индексы есть в ПС(обычный инвертированный индекс, координатный обратный индекс, зонный индекс, прямой индекс и т.д.).

5. Понять, как обрабатываются запросы юзеров(расширение запроса).

6. Понять, что такое ранжирование, какие главные формулы ранжирования в ПС есть на данный момент и их предшествующие варианты(tf*idf, BM25, Page Rank и т.д.).

7. Разобраться в прошедших и идущих в ногу со временем подходах оценки свойства поиска.

8. Представлять себе, что такое web и иметь базисные познания html, css, js.

Лишь опосля того, как у вас в голове сложится точная хронологическая картина развития поиска за заключительные 10–15 лет(какие методики работы давали итог, и как поиск противостоял накруткам), можнож приступать к детальному разбору идущих в ногу со временем методик оптимизации страничек.

Приборы и подходы к работе

На последующем шаге необходимо получить представления о идущих в ногу со временем подходах и приборах(от ПС или посторониих)в работе с проектами по текстам, ссылкам, поведенческим метрикам и техническому аудиту сайта:

1. Сбор семантического ядра:

  • чем смонтировать и как почистить.

2. Кластеризация запросов:

  • зачем это делать;
  • какие есть способы и в чем различия подходов.

3. Составление структуры сайта:

  • от чего же необходимо отталкиваться сначала;
  • что является основным для SEO.

4. Текстовый анализ(анализ вхождений в различные зоны документа).

5. Формирование структуры странички:

  • представления контента на посадочной страничке;
  • представление главных частей для SEO.

6. Поведенческие метрики:

  • формирование сниппетов в поиске;
  • доля длинноватых кликов.

7. Ссылочные сигналы:

  • выяснить, что все-таки такое природная ссылка для Яндекса;
  • как относится к ссылкам Google.

8. Технический аудит:

  • почему дубли – это плохо;
  • что может мешать индексации документов и т.д.

Из чего же складываются компетенции оптимизатора

Специальность SEO-оптимизатора стремительно развивалась и веско видоизменилась за заключительные 10 лет. На данный момент компетенции оптимизатора складываются из:

1. SEO. Познание алгоритмов поиска и оптимизации сайта, аналитики и автоматизации.

2. Технической стороны. Навык постановки задач отделу разработки, службе контента и т.д.

3. Рекламной стороны. Понимание, для кого мы делаем сайт и что на сайте обязано находиться.

С чем неминуемо предстоит столкнуться каждому SEO-специалисту в работе

Современное продвижение страничек в ПС – это комплекс работ, где SEO является определяющим элементом, но не единственным.

Какие структуры вовлечены в SEO продвижение:

1. Бизнес.

2. Оптимизатор.

3. Юзеры.

4. Поисковая система.

На данный момент сложилась чрезвычайно грустная ситуация, когда представители бизнеса, SEO-специалисты и представители ПС разговаривают на различных языках.

В устарелом представлении SEO включает в себя лишь работу с SEO-текстами, ссылками, контроль технической доли и аналитику происходящего.

В текущей практике SEO-специалист обязан осмысливать задачки бизнеса, беседовать с ним на одном языке, разбираться в продукте, который он продвигает, также знать все способы поисковых систем(уметь указать поиску, что у нас превосходный сайт, где гость сумеет решить свою делему лучшим образом). Необходимо проводить A/B-тестирование прототипов страничек и выявлять, на что юзеры лучше реагируют.

Необходимо быть в курсе всех тенденций в развитии бизнеса и рекламной стратегии. Приключаются ситуации, когда ранжирование улучшается без разницы от классических навыков SEO-специалиста, и напротив – посещает, что оптимизатор не сумеет воздействовать на улучшение ранжирования, ежели бизнес никак не развивается.
Приведу пример. Посреди идиентично и хорошо оптимизированных интернет-магазинов, продающих один и этот же продукт, Яндекс поставит выше тот магазин, у которого будет ниже стоимость и удобнее доставка. В данном варианте ценовая политика компании и удобство доставки – это те причины, на которые SEO-специалист воздействовать не может.

Подводя итог: современный SEO-специалист обязан обладать познаниями оптимизации страничек под поиск, разбираться в разработке и быть интернет-маркетологом. Это спец чрезвычайно высочайшего уровня, связывающий бизнес и клиентов средством поисковых технологий.

Виды и варианты обучения специальности

Как вырастить свои компетенции

Для решения данной задачки есть три варианта:

1. Устроиться в компанию, где есть мощная команда. Мощная команда не дозволит плыть по течению, сумеет многому научить и отдать неоценимый практический опыт.

К примеру, в одной из самых первых и известных SEO-команд – команде Викимарт –существовала аттестация юных профессионалов. Таковая аттестация могла продолжаться до полугода. Был перечень из 40 вопросцев, в каких предстояло фундаментально разобраться(BM25, BrowseRank, ссылочный вес, антиспам-технологии и почти все иное). Главной подход состоял в том, что гуру SEO задавали новенькому вопросцы и высылали без помощи других отыскивать ответы и подтверждения собственных догадок. Когда несчастному теснее казалось, что он отыскал исчерпывающую информацию и больше добавить нечего, традиционно его ожидали унижения и крушения иллюзий :)Отпущенный с миром, он шел глядеть на свои вопросцы под иным углом. Так ковались чрезвычайно мощные профессионалы, способные досконально разобраться в самых трудных вопросцах, отыскать решения в необычных ситуациях и добиться наибольшего профита в малый срок.

2. Отыскать собственного консультанта. Этот вариант имеет место быть, но он чрезвычайно дорогой и наименее действенный в плане практического опыта.

3. Пройти грамотный курс. На данный момент еще не существует институтов, где преподают SEO как специальность, но теснее возникло достаточное количество суровых курсов, даже на базе институтов. На курсах можнож как получить самые свежие познания, так и потренироваться, применив их в зачетной работе.

Остановимся и побеседуем подробнее о имеющихся курсах и о том, чего же стоит от их ждать.

Обычный SEO-курс для освоения предмета и повышения квалификации

Традиционными блоками на SEO-курсах являются блоки по оптимизации страничек и текстов, по работе со ссылками, поведенческими и коммерческими факторами, по проведению аудита. Реже даются общие познания о методах и устройстве ПС.

На обычных образцах учители объяснят любой из этих блоков(как прописать title, сделать ТЗ на текст, улучшить листинг или проставить ссылок). Позже вы пытаетесь ввести услышанное на собственном сайте.

Идя на курс по SEO, необходимо верно осмысливать, что вы получите лишь практические познания по SEO. Вас не станут учить, как делать крутые продающие макеты страничек или как ставить ТЗ программерам, чтоб все требования от SEO и бизнеса хорошо сочетались на сайте. Здесь не станут разбирать боль юзеров и бизнеса. Считается, что это не задачка SEO, сиим занимаются рекламщики и UX-дизайнеры, программеры, контент-служба или сам директор.

SEO-курсы посодействуют решить главную задачку по интерпретации контента от бизнеса для ПС. Вы увидите, как SEO взаимодействует со всеми элементами бизнеса, с юзерами и ПС.

Есть вещи, которым нельзя выучиться нигде, поэтому что ситуации посещают очень персональными. И все-же на превосходных курсах вас научат обращать внимание на нужные элементы, отделять основное от второстепенного, а это поможет в принятии правильных решений.

Курсы по SEO для различных уровней

Существует градация курсов по уровням от исходного к высочайшему. Ежели человек следует на курс для среднего и высочайшего уровня профессионалов, он непременно обязан обладать познаниями по устройству ПС, базисным формулам ранжирования ПС и современным методикам работы с сайтом.

Ежели не иметь таковой начальной базы познаний не обладать основополагающей терминологией, то будет фактически невероятно глядеть за думою учителя, студент растеряет энтузиазм не получит того, на что рассчитывал.

Перед прохождением курса среднего или высочайшего уровня будет нелишним освежить свои познания или попытаться без помощи других прояснить непонятные моменты.

В идеале, вы обязаны придти с приготовленными вопросцами по конкретным пт программы курса или случайными и с базой познаний про поиск и современные подходы в SEO.

Курсы, которые я навещал и могу посоветовать другим

На данный момент на базаре представлены разнородные курсы, которые посодействуют вам прокачаться в SEO. Я расскажу лишь о тех, которые навещал и где преподавал сам:

1. Rush-Интенсив. Курс продолжается три дня. Опосля прохождения курса вы прокачаетесь по всем основным темам в продвижении. Ребята поделятся рабочими фишками и отработанными методиками. Курс рассчитан на исходный и средний уровень, идеален для тех, кто желает освежить познания и методики работы.

2. Курс по прогнозной аналитике от Дмитрия Иванова. На курсе Дмитрий покажет, как можнож работать с семантикой сайта, выявляя лучшие группы запросов для продвижения, поделится опытом работы по оптимизации страничек у себя в компании. Курс рассчитан на профессионалов высочайшего уровня, которым необходимо решать трудные или неординарные задачки по SEO, продажам и аналитике.

3. Из всех курсов высочайшего уровня для профессионалов с опытом, хочу отметить мастер-классы Алексея Чекушина, которые организует учебный центр Search Engine Education.

Свои мастер-классы Алексей поделил на 2 направления:

  • продвижение интернет-магазинов(агрегаторов, всех великих страничек, порталов и каталогов),
  • продвижение страничек услуг.

Дело в том, что подходы к продвижению этих типов страничек различные, соответственно, веско различается большая часть методик и фишек.

Обычный мастер-класс идет 2 дня. За эти дни Алексей чрезвычайно досконально изъясняет базисные методики работы со всеми сочиняющими элементами продвижения: сбор ядра, структура, тексты, ссылки, коммерческие причины, региональность – и в целом дает правильную последовательность событий при оптимизации сайта.

Ежели вы желаете больше фишек и вправду наиболее ценной и неповторимой инфы, то вам предлагается VIP-день. Здесь Алексей поделится своим собственным опытом работы с сайтами в конкретных темах и предложит решения для трудных задач.

Ежели же у вас есть острые вопросцы по собственному сайту, то умышленно для вас продуман кейс-день, где вы собственно можете обсудить эти вопросцы с Алексеем. Я советую пойти на сей день всем оптимизаторам из inhouse-команд, у каких есть трудности с продвижением.

Окончательно же, идеальнее всего будет пройти все 4 дня. Это чрезвычайно сильно прокачает уровень понимания SEO и даст много тем для размышления. Но для большинства посещение даже 2-ух дней даст кучу новейших идей и практик для внедрения на собственных проектах.

Стоит навещать платные курсы, необыкновенно дорогие?Как живо окупятся вложения?

Вкладывая иногда кажущиеся вескими суммы средств в свое образование, вы подымаетесь на новейший уровень зарплаты. Традиционно такие инвестиции окупаются фактически сходу, т.к. вы можете предложить новейшие сервисы теснее своим текущим клиентам.

К примеру, для оптимизатора в inhouse возникает возможность решить ряд заморочек со своим проектом и попросить увеличение заработной платы(дальше ЗП). Я помню, как избавил сайт от 2-ух фильтров, достигнул роста трафика, за что безотлагательно получил премию и увеличение ЗП на 20 %.

Ежели же вы работаете в агентстве, то опосля прохождения курсов можете вывести свои проекты на новейший уровень и договориться с начальством о передаче вам наиболее больших и суровых проектов. Природно, что за ведение ключевых для агентства проектов вознаграждение будет увеличено. Для образца, на прошлом месте работы у нас было 2 отдела. В первом отделе ребята занимались продвижением маленьких страничек(в главном страничек услуг и маленьких интернет-магазинов). Во 2-м отделе занимались теснее трудными проектами. Там были великие интернет-магазины и агрегаторы, конкурентноспособные темы и трудный бизнес. Ежели в первом отделе ЗП оптимизатора была приблизительно от 50 000 до 70 000 руб., то во 2-м теснее от 80 000 до 150 000 руб.

Ежели вы фрилансер, то у вас покажется возможность работать в команде над большими и занимательными проектами. Традиционно ведение 1-го такового проекта даст вам порядка 80 000 – 140 000 руб., но, правда, вы можете брать не наиболее 2, максимум 3 таковых проектов, потому что задач у оптимизатора на таковых проектах чрезвычайно много и, традиционно, без помощников не обойтись.

Очередной вариант – это консалтинг. Здесь можнож зарабатывать разово. Стоимость часа консультаций на данный момент сочиняет приблизительно 2000 руб., но все зависит от вашего уровня и собственного бренда. Также можнож устроиться на неизменной базе в inhouse-проект как самостоятельный консультант и обучать отдел. Здесь стоимость будет зависеть от погружения в чертеж и его трудности. Ценник на такие уговоры начинается от 40 000 руб. за месяц(верхней планки нет).

И очередной занимательный момент. Дело в том, что на такие дорогие курсы прогуливаются, традиционно, люди с опытом и превосходными заработками от SEO. Здесь можнож познакомиться как с сотрудниками, так и, вероятно, с будущим работодателем. Все зависит от вас!

Почему я бы советовал навещать курсы?

1. Опыт знатоков тяжело переоценить

На данный момент великое количество ресурсов без какой-нибудь репутации публикуют тонны кейсов и материалов на тему SEO. Казалось бы, бери и делай, как демонстрируют!Но, технично повторяя за кем-то, можнож не совсем лишь не получить итог, но и сильно просесть. Главно иметь экспертную базу, представлять картину полностью и осмысливать аспекты. Тогда можнож здорово расценивать предложения из неавторитетных источников.

2. Готовая методология продвижения сайта, доскональный разбор почти всех частей оптимизации

Опосля прохождения курсов, в итоге работы и закрепления познаний, вы начнете поглубже осмысливать все процессы оптимизации сайта, к чему они приведут и что еще можнож сделать для роста счастья юзеров и позиций в поиске.

3.Избавление от SEO-мифов

Нередко приключается, что оптимизаторы в ходе собственной работы утрачивают связь с сущьностью, а конкретно с настоящим юзером. Они выдумывают различные схемы, забывая, что юзеру необходимо просто решить свою делему.

Вся задачка – перевоплотить ожидание юзеров в код на сайте и очевидно указать поисковым системам, что наш сайт решает задачки юзеров по ряду запросов.

Неизменное обучение

ПС непрерывно развиваются и меняют собственный подход к обработке запросов, вводятся новейшие способы, изменяется формирование запросов юзерами, их представление о том, что обязано быть на страничках сайта интернет-магазина или сайта по услугам.

За заключительные 5 лет лишь Яндекс ввел порядка 10 новейших фильтров и алгоритмов работы поиска. Для профессионалов, работающих на русский рынок, главно отслеживать все конфигурации в работе Яндекса и вносить конфигурации в регламент работ по проектам.

Ежели глядеть еще поглубже, то главно знать не совсем лишь все анонсированные способы Яндекса и Google, но и подходы к обработке данных, которые применяли ранее и используются на данный момент в ПС.

SEO – не та специальность, которой вероятно выучиться разов и навсегда, добиться какого-то пласта познаний и остановиться. Ежели вы удачно раскручивали сайты 10 годов назад и остановились на достигнутых познаниях, то на данный момент с вами вообщем не о чем будет беседовать. Стандарты работы изменяются непрерывно.

В конце хочу добавить, что, навещая даже самые роскошные курсы, нельзя слепо веровать тому, что там говорят. Можнож лишь соглашаться, не соглашаться и проверять все на собственных опытах. 

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0