Чек-лист: как провести безвозмездный экспресс-аудит сайта за 10 шагов | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Оценить качество текущей оптимизации поисковых машин можнож с поддержкою аудита – серии проверок на соответствие сайта определенным характеристикам. На удачливость продвижения в поисковых системах прямо влияет качество кода и контента, оптимизация под мобильные устройства, скорость загрузки страничек, удобство для юзера, наличие ссылок и т. д. И ежели проф, глубочайший аудит – это отдельная услуга в агентствах, то экспресс-аудит можнож провести без помощи других и абсолютно безвозмездно.

Проведенный анализ поможет вам решить 3 задачки:

  • Оценить качество сайта. Понять, как ему нужна оптимизация и доработки.
  • Спланировать размер работ. Чем больше несоответствий выявит аудит, тем больше доработок будет нужно.
  • Понять качество оптимизации опосля доработок. Ежели вы теснее провели доработки, то с поддержкою онлайн-сервисов можете проверить, как вырос уровень вашего сайта.

Чтоб живо проверить сайт, совершенно не непременно оформлять подписки на платные сервисы. Рассказываем, как провести прыткий аудит с поддержкою безвозмездных и ограниченных версий платных сервисов.

В качестве образца возьмем сайт компании «АвтоВАЗ» – lada.ru. Чтоб чрезвычайно приблизиться к проф аудиту, давайте осмотрим сайт с нескольких сторон.

Что будем расценивать:

  • Техно сторону сайта. Сюда относятся скорость загрузки, коды ответов серверов, работа на мобильных устройствах, адаптивность дизайна и т. д.
  • Контент. Качество текста, его оптимизация под запросы в поисковике, оформление картинок, наличие и качество метаописаний страничек.
  • Ссылки. Количество и качество доноров, ссылочный портрет сайта.
  • Поведение юзеров. Как сайт нравится юзерам, можнож найти по глубине и медли просмотров, проценту отказов.

Хоть какой из пт можнож оценить сходу в нескольких сервисах, но начать предлагаем с комплексного онлайн-аудита. Ряд сервисов дозволяют живо и «на глаз» оценить качество сайта. Так как все автоматические сервисы предоставляют фактически одну и ту же информацию, нет смысла избирать некий определенный – можнож пользоваться хоть каким.

План нашего аудита будет смотреться последующим образом:

  • Автоматический экспресс-анализ. Чтоб поверхностно оценить качество сайта.
  • Оценка технической доли отдельными сервисами. Расцениваем скорость загрузки сайта, корректность файла robots.txt, ответ сервера для несуществующих страничек, видимость в поисковых системах.
  • Проверка ссылочного профиля. Глядим, сколько страничек на нас ссылается, их качество и анкоры ссылок.
  • Анализ удовлетворенности юзеров. Тут можнож применять ИКС от Яндекса, данные из Яндекс.Метрики и особые сервисы для анализа.
  • Анализ приобретенных результатов и формирование выводов.

В итоге такового аудита можнож живо получить представление о состоянии вашего сайта. Но ежели вы желаете получить глубочайший анализ, к примеру, перед поисковой оптимизацией и для составления плана работ, закажите проф SEO-аудит от профессионалов.

1. Автоматический аудит

Полный анализ

PR-CY

Сервис дозволяет провести прыткий безвозмездный SEO-аудит сайта по всем главным показателям: поисковые системы, трафик, ссылки на сайт, оптимизация, юзабилити, мобильность, поисковые фразы. Есть возможность сгенерировать отчет в виде PDF. Есть дневное ограничение на количество анализов без регистрации.

Анализ lada.ru

Сервисы со похожими возможностями

SITECHECKER

Безвозмездный сервис без авторизации дозволяет живо проверить главные SEO-показатели сайта. Все недоделки выделяются как замечания различной ступени критичности.

XTOOL

Безвозмездный сервис для проверки авторитетности сайта, также проверяет возможность наличия фильтра, наружные ссылки и ключевики.

SEO SITE CHECKUP

Прыткий аудит сайта по главным SEO показателям, скорости загрузки ресурса, показателям сервера и сохранности, удобства на мобильных устройствах.

Анализ lada.ru

ADMARKET

Тест сайта по главным показателям авторитет домена, оптимизация под ключевики, наличие robots.txt и sitemap.xml, соц активность, используемые технологии, скорость загрузки на десктопных и мобильных устройствах.

Анализ lada.ru

BE1

Анализ сайта по самым главным показателям: индексация сайта, видимость в поисковых системах, входящие ссылки, характеристики соперников, проверка отображения на мобильных устройствах.

Анализ lada.ru

NIBBLER

Сервис проверяет на сайте социальную активность, качество внутренних ссылок, заглавия страничек, формат URL, количество контента, изображения, метатеги, входящие ссылки, работу сервера, частоту обновлений. Также сервис дает советы по улучшению сайта.

Анализ lada.ru

Все сервисы предоставляют предположительно одну и ту же информацию, потому применять их все – нет никакого смысла. Довольно пользоваться одним или 2-мя на выбор.

2. Технический аудит

Проверка robots.txt

Файл-инструкция robots.txt содержит в себе верховодила для корректной индексации сайта.

ЯНДЕКС.ВЕБМАСТЕР

С поддержкою Яндекс.Вебмастера можнож проверить, есть ли в файле robots.txt оплошности.

На проверяемом нами сайте все в порядке – ошибок и замечаний нет.

Скорость загрузки

Одним из главных характеристик для ранжирования в поисковых системах и превосходных поведенческих характеристик является скорость загрузки сайта. Главно чрезвычайно улучшить скорость загрузки сайта как на десктопных, так и на мобильных устройствах.

PAGESPEED INSIGHTS

PageSpeed Insights – безвозмездный сервис от Google, которым пользуются множество вебмастеров. Он расценивает скорость загрузки сайта и техно оптимизацию страничек на мобильных и десктопных устройствах. Выставляет оценку по 100-балльной шкале и дает советы.

Оценка для мобильных устройств

Оценка для компьютеров

Советы сервиса

Как видим из результатов анализа, у сайта нехорошие характеристики скорости загрузки страничек, необыкновенно плачевно дела обстоят на мобильных устройствах.

GTMETRIX

Сервис проверяет скорость полной загрузки данной странички и дает советы по исправлению ситуации.

PINGDOM

Данный сервис расценивает производительность странички и скорость ее загрузки. На базе результатов формируются советы.

3. Проверка ответа сервера

Чтоб убедиться в корректной обработке 404 оплошности на сайте, необходимо проверить ответ сервера несуществующей странички с поддержкою сервисов. Для образца осмотрим несуществующую страничку https://www.lada.ru/net-takoy-stranicy/. Тут все в порядке – страничка дает 404 код ответа сервера.

MAINSPY

Безвозмездный онлайн-сервис для проверки ответа сервера введенной странички.

BERTAL

Очередной безвозмездный сервис, который дозволяет проверить ответ сервера для данной странички.

КОНВЕРСЕО

Этот сервис дозволяет проверить ответ сервера до 100 страничек сходу.

4. Видимость сайта в поиске

Чтоб лучше оценить видимость сайта по ключевикам в определенных поисковых системах, можнож пользоваться последующими сервисами.

SERANKING

Полный отчет в сервисе доступен лишь за средства зарегистрированным юзерам, но безвозмездного отчета без авторизации довольно, чтоб живо оценить посещаемость сайта из поиска и рекламы, также поглядеть ключевики в различных регионах и поисковых системах.

MEGAINDEX

В безвозмездном режиме в отчете доступна общественная информация и 5 самых знаменитых запросов. Дополнительно можнож сопоставить видимость сайта с соперниками. Проверка доступна без авторизации в сервисе.

KEYS.SO

Сервис проверяет видимость сайта в органическом поиске и контекстной рекламе. Предоставляет информацию о самых знаменитых ключевых словах в органике и контексте, образцы объявлений, странички в поиске, характеристики соперников в органике.

5. Анализ контента

К контенту относятся изображения, видео и текст на сайте. Обратите внимание:

  • Все изображения обязаны иметь заголовок (title) и другое описание (alt) .
  • Текст обязан иметь определенную структуру и иерархию заголовков.
  • Метаописания обязаны быть составлены определенным образом, необходимо учесть длину для заголовков и описаний страничек.

Итог анализа контента сайта lada.ru – у картинок нет «альтов»

Для анализа контента вновь же можнож применять хоть какой из автоматических сервисов, к примеру, Woorank. В анализе сайта lada.ru он показал, что у изображений на сайте не заполнены другие описания. Также есть замечания к метатегам странички.

WOORANK

Сервис дозволяет оценить качество оптимизации сайта: метатеги проверяемой странички, наличие корректных robots. txt и sitemap. xml, пребывание микроразметки, адаптацию под мобильные устройства, удобство для юзера и т. д.

Анализ lada.ru

6. Анализ текста

Раздельно можнож проверить качество текста исходя из убеждений поисковых систем. Сходу проговоримся, что результаты анализа стоит принимать лишь как советы – не стоит следовать им слепо, они предоставляют лишь техно оценку, а ориентироваться стоит на выгоду и удобство для читателя.

TURGENEV.ASHMANOV.COM

Сервис дозволяет найти риск попадания под «Баден-Баден» – фильтр Яндекса за чрезмерное вхождение ключевиков. Для анализа просто вставьте текст и нажмите «Проверить». Сервис также дает советы по исправлениям. Их можнож учесть, но они не критичные.

Пример аудита контента с поддержкою сервиса

Для семантического анализа текста – подсчета количества повторов слов, поиска ошибок и т. д. – можнож применять сервисы text.ru и advego.com

7. Анализ ссылочной массы

Для оценки ссылочной массы можнож применять безвозмездный сервис LinkPad. Опосля регистрации возникает возможность анализа наружных ссылок.

LINKPAD

MEGAINDEX

В MegaIndex также есть инструмент для оценки веса и свойства ссылочной массы сайта. Не считая того, сервис дозволяет оценить тематичность ссылающихся ресурсов и проанализировать скопление анкоров. MegaIndex безвозмезден и доступен опосля авторизации.

8. Поведение пользователей

Поведенческие причины сайта можнож поглядеть в Яндекс.Метрике. Нас интересуют:

  • Отказы – процент жителей нашей планеты, которые отказались от работы с сайтом. Чем их меньше, тем лучше.
  • Глубина просмотра отражает, сколько страничек в среднем просматривает гость. Чем больше глубина, тем большее количество страничек заинтриговало юзера.
  • Время на сайте – количество медли, которое в среднем расходуют гости на исследование страничек. Ежели гость проводит на сайте очень малюсенько медли, это говорит о том, что необходимо поработать над содержанием страничек.

9. Анализ конкурентов

Поглядеть данные соперников поможет Similarweb.com – онлайн-сервис, который анализирует трафик в разрезе тем и регионов, описывает фаворитов отрасли и каналы их продвижения. Платформа употребляет технологии Big Data для сбора, измерения и анализа данных о поведении и статистике вовлеченности юзеров страничек.

Сервис платный, но есть семидневная пробная версия с обычный регистрацией.


Сопоставление с соперниками дозволит вам понять, как вы отстаете или опережаете их. Ежели разрыв значимый не в вашу выгоду, то это повод для начала работ по оптимизации поисковых машин.

10. Индекс свойства сайта

Один из косвенных, но довольно обычных способов найти качество сайта – это выяснить его ИКС (Индекс Свойства Сайта) . Чем больше цифра, тем больше гостей и выше качество трафика. У страничек с низким ИКС или чрезвычайно малюсенько гостей, или низкие характеристики поведенческих причин.

Показатель можнож узреть в панели Яндекс.Вебмастера или применять один из сервисов, к примеру, SeoLik.

SEOLIK

Дозволяет провести безвозмездный доскональный SEO-аудит сайта, включающий проверку скорости загрузки, адаптивности, характеристик в поисковых системах, видимости, свойства оптимизации, юзабилити, характеристик сервера. Расширенный анализ без ограничений доступен 1 разов в день.

Анализ приобретенных результатов

Чтоб подвести итог собственного аудита, соберите все приобретенные результаты в сводную таблицу с 3-мя столбцами: вид проверки, сервис, итог анализа.

Мы подготовили специальную таблицу, с представленными в статье сервисами. Пользуйтесь!

А по итогам проверки lada.ru можнож сделать последующий вывод – сайт нуждается в технической оптимизации:

  • Необходимо поправить оплошности индексации. Громадная разница в количестве проиндексированных страничек в Яндексе и Google.
  • Контент необходимо улучшить: рисунки очень много весят, также у их не указаны другие описания.
  • Нарушена иерархия заголовков.
  • Скорость загрузки сайта низкая, необыкновенно на мобильных устройствах.
  • Нет микроразметки.
  • Необходимо поправить 80 ошибок HTML-кода.
  • Не найдена карта сайта.

В целом сайт lada.ru – знаменитый и навещаемый ресурс, но он не оптимизирован под требования поисковых систем. При исполнении советов можнож было бы веско прирастить количество поискового трафика. При всем этом все сервисы расценивают качество сайта выше среднего, критических ошибок нет.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0