Какие soft skills необходимо прокачивать рекламщикам | Статьи SEOnews

Какие soft skills необходимо прокачивать рекламщикам | Статьи SEOnews
Яна Такмазис Управляющий образовательного направления «Интернет-маркетинг» в Нетологии Превосходный рекламщик знает все тонкости собственного дела: узнал дзен в исследованиях аудитории, выучился запускать действенные кампании, считать воронку продаж и анализировать метрики. Но довольно ли этого, чтоб выстроить карьеру?На данный момент больше ценится развитие soft skills либо так именуемых мягеньких навыков. Конкретно они в добавление к проф умениям подсобляют превосходным рекламщикам стать лучшими. 

Совместно с Яной Такмазис, управляющим образовательного направления «Интернет-маркетинг» в Нетологии, выделили 5 эластичных навыков, без которых превосходный рекламщик навряд ли когда-то перешагнет из middle в senior и сумеет править командой. 

Инициативность 

Почему одни сотрудники ожидают повышения годами, а иные теснее через несколько месяцев переходят на наиболее высочайшие позиции?К примеру, вы умеете вынуть даже самую провальную маркетинговую кампанию, постоянно справляетесь с делегированными задачками и перевыполняете KPI, но все еще топчетесь на одном месте с бывшим уровнем зарплаты. Вероятно, все дело в инициативности – управление ожидает, что вы сами начнете ставить цели и нести за их ответственность. 

Проактивные рекламщики по сопоставлению с пассивными сотрудниками показывают наиболее высочайшие результаты и дают больше новейших решений. Потому их почаще подмечают и, соответственно, продвигают. 

Инициативным сотрудником вас можнож именовать, ежели вы: 

  • умеете брать на себя ответственность за итог; 
  • прогнозируете вероятные трудности; 
  • справляетесь с ими без помощи других;
  • проявляете интерес в работе;
  • свободно самовыражаетесь; 
  • находчивы и предприимчивы. 

Ежели не желаете посиживать и глядеть, как ваши коллеги бегают по карьерной лестнице без вас, поработайте над инициативностью. К примеру, озвучивайте свои рабочие идеи. Ежели не многие, то большая часть из их точно оценят коллеги. 

Идеи по развитию инициативности можнож черпать из литературы. Превосходная книжка по теме – Стивен Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». 

Многозадачность и умение верно расставлять приоритеты 

Ситуация, когда необходимо сделать отчет по результатам маркетинговой кампании, распределить новейшую, ответить на пару 10-ов писем, провести переговоры по телефону и все это за 10 минут, знакома каждому специалисту. Есть два метода разгрести гору срочных дел: делать все сходу, но такое подвластно лишь 1–2% народонаселения, либо же выучиться расставлять ценности. 

Рекламщик не попросту синхронизирует меж собой отделы, а контролирует процесс вывода продукта на рынок усилиями всех подходящих профессионалов. Потому главно держать в трюке сходу несколько задач и глядеть за ходом исполнения каждой. 

Многозадачность и приоритизация про вас, ежели вы: 

  • не испытываете стресс от великого количества неоднозначных задач; 
  • не задерживаетесь на работе без экстраординарных обстоятельств;
  • планируете свою занятость;
  • умеете ставить адекватные дедлайны и соблюдать их. 

Развить в себе навыки тайм-менеджмента просто, для начала пробуйте несколько знаменитых техник. К примеру, метод помидора: концентрируйтесь на одной задачке 25 минут, опосля сделайте пятиминутный перерыв и переключайтесь на последующую. За день получится не меньше 16 25-минуток, которые посодействуют демонтировать все дела. 

Вдохновиться иными идеями по самоорганизации можнож в книжках «Прокрастинация. 1-ая помощь» от Тани ван Эссен и Хенри Шувенбурга, «Самодисциплина 2.0. Как не проспать свою жизнь» от Владимира Якуба и иных.  

Навыки презентации, аргументации и убеждения 

Бывалые рекламщики знают: мощная презентация – теснее половина фуррора. К примеру, Гари Вайнерчук не чрезвычайно хорош в текстах, зато является мастером презентации. Он делает ее чрезвычайно обычный: употребляет всего 100 слов из 4 букв каждое, ноль слайдов. При всем этом любая презентация имеет как минимум один момент, когда весь зал встает во время оваций. Его ораторское мастерство превратило трехмиллионный домашний винный бизнес в предприятие, приносящее 60 миллионов баксов в год.  

Чтоб быть убедительным, необходимо: 

  • уметь осмысливать и формулировать свою позицию по теме; 
  • внутренне разрешать разговаривать и ощущать, что твое воззрение ценно;
  • замечать реакции слушателей и избирать пригодный метод общения; 
  • иметь широкий кругозор.   

На что способна верно выстроенная аргументация?К примеру, смонтировать 75 млн баксов на благотворительность, как это сделал Скотт Харрисон. Ежели желаете достигнуть таковых же фурроров либо желая бы пробовать к ним приблизиться, советуем прочитать статью «Что бы сделал Стив?10 уроков от жителей нашей планеты, которые делают самые захватывающие в мире презентации». 

Превосходно не совсем лишь учить теорию, но и отрабатывать ее на практике. К примеру, можнож записаться на курсы ораторского либо театрального мастерства, где посодействуют раскрепоститься и научат выражать свои идеи. 

Креативность 

Профессионалы считают креативность новейшей нефтью. Спрос на креативных жителей нашей планеты растет с каждым годом, ведь конкретно эти профессионалы выдумывают идеи, которые приносят компаниям миллионы. Рекламщики часто сталкиваются с задачками, которые требуют нешаблонного подхода. Им главно улавливать тренды до того, как о их начинают разговаривать все. К примеру, рекламщики сети ресторанов мексиканской кухни Chipotle накреативили продвижение гуакамоле в TikTok. Они сделали собственный хэштег #guacdance, который собрал практически млрд просмотров. Рост продаж гуакамоле за год вырос на 68%!  

Правда, до сих пор нет однозначного определения, что все-таки такое креативность. Ежели свести все описания к общему знаменателю, то сиим навыком владеет человек, у которого есть: 

  • способность выдумывать; 
  • насмотренность;
  • умение созидать способности в тяжелых ситуациях;
  • стремление отыскивать новейшие эмоции и воспоминания;
  • умение конструировать что-то новое из нескольких сочиняющих; 
  • желание перевоплотить рутинные дела в интересное приключение. 

Креативность можнож развивать на специализированных тренингах, а можнож прочитать о действенных упражнениях в книжках. К примеру, «Как генерить свежие идеи», «101 техника творческого решения проблем» и «Код креативности». 

Одно обычное упражнение на развитие креативности вы сможете пробовать на данный момент же. Необходимо всего лишь выбрать три рутинных дела дня и выполнить их новеньким методом. К примеру, поменять маршрут до работы либо покупать новейший вариант завтрака, либо брать бизнес-ланч, который еще не пробовали. Новейшие нейронные связи будут формироваться здесь же и мозг начнет придумать новейшие, нешаблонные варианты решения хоть какой задачки. 

Любопытство и рвение учиться 

Понимаете историю про 1-го маркетолога, который каждый день чему-то обучался, был в курсе всех проф новинок, но так ничего не достигнул?Мы тоже не знаем, ведь любопытство подсобляет выстраивать хорошую карьеру и развиваться в компании. 

Рвение узнавать что-то новое выражается даже в малюсеньких деталях. Не непременно идти навстречу эталону большими шажками – довольно будет каждый разов становиться желая бы на 5% лучше самого себя. 

Как проверить, довольно ли вы любопытны в проф плане?Вспомните заключительные 3 месяца работы. Сделали вы что-то, чтоб улучшить свои hard либо soft skills?Ежели нет, то начните с книжки либо вебинара по занимательной вам теме. И, окончательно, постоянно есть возможность записаться на курсы, которые посодействуют прокачать не совсем лишь эластичные навыки, но и свою карьеру.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0