Полный гайд о использовании чат-ботов в интернет-маркетинге: способности, сценарии и сервисы | Статьи SEOnews

Полный гайд о использовании чат-ботов в интернет-маркетинге: способности, сценарии и сервисы | Статьи SEOnews
ProjectWave Агентство ProjectWave Боты теснее практически могут пройти тест Тьюринга: беседуя с чат-ботом, мы не сходу разумеем, что на связи не человек. Рассказываем, как виртуальные собеседники усовершенствовались за заключительные пару лет и что им можнож поручить.  

Что это такое 

Чат-бот – это компьютерная программа, которая интегрируется с соцсетями, сайтами, прибавлениями и мессенджерами. Она подсобляет юзеру решать задачки, прописанные в ее сценариях: отвечает на вопросцы, рассчитывает стоимость либо время, присылает приглашения в видеочаты. 

С ботами мы сталкиваемся каждый день: к примеру, практически все видели виджет «Я могу вам посодействовать?» с окошком чата на сайте – ежели написать в него, то раскроется диалог с виртуальным консультантом. 

 

Электронные собеседники обитают в прибавлении вашего банка, техподдержке сервиса такси и на сайте заказа пищи на дом. В базе их работы – искусственный интеллект, машинное обучение и обработка природного языка. 

На данный момент принято делить чат-ботов и голосовых помощников, желая они всё больше перенимают функции друг дружку и равномерно интегрируются в один класс: «диалоговые роботы».  

Как работает чат-бот 

Боты для общения текстом могут работать по-разному: 

  • принимать команды; 
  • анализировать текстовые известия по принципам NLP (Natural Language Processing, «обработка природного языка») .   

1-ый тип встречается, к примеру, в Telegram – это боты, которым необходимо высылать команды в формате /start, /off. Команды не непременно вводить текстом, традиционно они продублированы клавишами. В ответ юзер получает заготовленные известия с информацией: контактами, ссылками, инструкциями.  

2-ой тип – виртуальные ассистенты в прибавлениях и на сайтах. Их работа базирована на правилах обработки природного языка, а основной инструмент разраба – машинное обучение.  

Традиционно, у таковых ботов есть функция «переключиться на сотрудника», ежели ответ не устраивает юзера, так как пока они неидеальны не могут сравниться с живыми агентами поддержки: в среднем бот получает лишь 40% положительных оценок от клиентов.  

Ранее боты выискали в известиях юзера ключевики и выбирали по ним ответ. Но это водило к великому количеству ошибок: в живой речи нередко можнож ошибиться при определении «основного ключа».  

К примеру, в известии «С моей карты списали сумму два раза» чат-бот может ложно принять слово «карта» за ключевое и выслать клиента в раздел дизайна банковских продуктов, желая обращение абсолютно о ином. 

Применимых результатов достигнули лишь при поддержки машинного обучения: в нейросеть загружают тыщи настоящих известий, чтоб на этих образцах она выучилась осмысливать смысл написанного юзерами.  

На данный момент в науке о понимании и искусственном генерировании речи выделяют особенный раздел, Natural Language Understanding (NLU) , который обрисовывает классификацию выражений по принадлежности к определенному намерению. Этот раздел научного познания активно употребляют для творения диалоговых ботов. 

Понимание человеческой речи, в устном либо письменном виде – техно задачка, которую нередко относят к области трудного искусственного интеллекта. Чтоб решить ее вполне, необходимо создать вправду думающий компьютерный ум. Пока эта задачка не решена, и чат-боты могут поддерживать лишь обыкновенные информативные диалоги. Но этого довольно для решения бизнес-задач.  

Что могут чат-боты 

Исследователи базара IT-услуг считают, что к 2025 году 70% всех взаимодействий с клиентами будет совершаться при участии искусственного интеллекта. Предвестие смотрится настоящим: теснее на данный момент сфера внедрения чат-ботов обширна.  

Функции, которые можнож им поручить: 

  • навигация на сайтах и в прибавлениях; 
  • информация о услугах и продуктах; 
  • выполнение целевых событий; 
  • жалобы и решение заморочек; 
  • общие данные о услугах и продуктах;  
  • консультация по выбору продукта либо сервисы; 
  • ответы на нередкие вопросцы; 
  • маркетинговые рассылки; 
  • сбор контактов;
  • расчет стоимости;
  • оформление заказов. 

Ежели разговаривать о сферах, то она также становится всё шире. На данный момент это не совсем лишь онлайн-торговля различными продуктами и услугами, но и банковское дело, муниципальный сектор, здравоохранение.  

Чат-боты для бизнеса 

В отличие от сотрудников-людей, диалоговые боты не устают и могут работать круглые день. Потому их употребляют везде, где нужна техно и информационная поддержка юзеров. Но бизнес пока употребляет эту возможность более обширно.  

Можнож выделить 5 сценариев, которые теснее стали классическими. 

  • Прогрев лидов и продажи. Юзеры прибывают по ссылке в мессенджер, где с ними общается бот. С его поддержкою можнож сделать заказ, получить ссылку на вебинар, запросить звонок менеджера.  
  • Отслеживание посылок. Вопросцы клиентов о отправке и местоположении посылки сочиняют солидную часть обращений в техподдержку. Поручите их чат-боту: он будет автоматом отправлять заказчику номер посылки и отвечать на вопросцы о местоположении и статусе доставки.
  • Организация встреч. Подключите виртуального ассистента к Google Календарю и автоматизируйте букинг-процесс: программа напомнит собеседнику о встрече и вышлет ссылку на видеоконференцию. Это значительно сэкономит время управляющих и профессионалов. 
  • Информационные рассылки. Используйте этот сценарий с осмотрительностью, ведь спам сердит. Но ежели ваша аудитория приклонна и вправду заинтересована в акциях и скидках на ваш продукт, чат-бот – удачный инструмент сказать о их. И помните о воспитанности!Не отправляйте очень много известий и поясните, как отписаться. 
  • Поиск товаров по данным характеристикам: наличие, регион, скидка. Таковой чат-бот актуален для больших сетевых магазинов с великим ассортиментом, к примеру, аптек либо спорттоваров. 

Большая часть юзеров ждут, что бренд будет с ними на связи 24 часа в день и 7 дней в недельку. Но при всем этом 60% вопросцев к службе техподдержки типовые.  

Чат-бот – это техническое решение, которое подсобляет подходить ожиданиям юзеров и при всем этом не содержать круглосуточную службу техподдержки.  

Платформы 

Онлайн-площадки, на которых употребляются чат-боты, можнож поделить на две великие категории – мессенджеры и CRM. При всем этом некие программы могут работать со всеми площадками сходу: к примеру, интегрируются с мессенджером ВКонтакте, Telegram и Bitrix24.  

Не многие соцсети предоставляют способности для внедрения чат-ботов; к примеру, WhatsApp в Рф официально не поддерживает работу с ботами. А неофициальные интеграции попадают в бан.  

Посреди «бот-френдли» платформ выделим ВКонтакте и Telegram, также знаменитую CRM «Битрикс24». В их есть комфортные приборы для автоматизации разговоров.  

  • «Битрикс24». Доступно несколько 10-ов роботов-помощников с различным функционалом: собственные ассистенты, программы для поиска инфы, чат-боты для особых сервисов. Знамениты виртуальные сотрудники техподдержки либо «Открытых линий»: они подсобляют юзерам получить ответы на вопросцы и экономят время менеджеров. 
  • Telegram. Возможность творить ботов возникла в мессенджере практически с самого начала. Есть официальный «Справочник по Bot API» от создателей соцсети. Боты в Telegram могут исполнять различные функции: отправлять известия, извещать курсы криптовалют, переводить аудиосообщения в текст, имитировать общение в чатах и практически все иное. 
  • Мессенджер ВКонтакте. Есть официальный API для ботов, чтоб общаться с юзером от имени общества. Можнож отправлять различные типы известий, включая ссылки, фото, файлы, положение. 
  • Instagram. Доступен через конструкторы ботов, которые официально сотрудничают с платформой. 
  • Facebook Messenger. Можнож отправлять известия всем, кто ранее связывался с вашей бизнес-страницей на Facebook.  
  • Viber. Рассылки в мессенджере. 

Заключительные два сервиса в Рф употребляются для бизнеса еще реже, чем ВКонтакте и Telegram. И лишь часть бизнесменов готова истратить ресурсы на их автоматизацию. 

Применение чат-ботов 

В зависимости от площадки диалоговым ботам поручают различные функции. Самые широкие способности для их внедрения раскрывают интеграции с CRM (системами управления клиентами) и ERP (системами управления ресурсами компании) . 

В соцсетях 

Диалоговых роботов активно употребляют бизнес-страницы ВКонтакте, Instagram и Facebook, необыкновенно компании, продающие продукты и сервисы через свои странички. Самые широкие сферы их внедрения – различные инфопродукты и сфера услуг: общепит, бьюти-индустрия, фитнес. 

В соцсетях употребляют интегрированные конструкторы ботов. Такие ассистенты могут рассылать информацию о скидках, отправлять ссылки на вебинары, подтверждать бронь стола либо запись на безвозмездное занятие. Это улучшает работу админов сообществ. 

В мессенджерах 

Знаменитые мессенджеры, такие как Telegram, Viber, Wechat, тоже предоставляют способности для творения чат-ботов. Почаще всего их употребляют для массовой рассылки монотипной инфы: известия о акциях и скидках, реклама прямых эфиров, описание новейших продуктов. 

Есть диалоговые боты, которые интегрируются с различными площадками: сайтом, группами ВКонтакте, каналом в Telegram. Ниже мы поведаем, какие сервисы дозволяют их творить.  

Чат-боты для сайта 

К примеру, в интернет-магазин можнож интегрировать как обычных ботов, собранных в конструкторе, так и трудные программы, объединенные с корпоративной CRM.  

Выбор зависит от задач. 

  • Онлайн-чат поможет смонтировать заявки и контакты клиентов в нерабочее время и ответить на нередко задаваемые вопросцы.  
  • Настоящий чат-бот, встроенный с CRM, выполнит разнородные задачки: рассчитает стоимость сервисы, вышлет заявку курьеру, отыщет информацию о наличии продукта, подскажет статус отправки. 

1-ый тип помощников традиционно употребляет малый бизнес, чтоб понизить нагрузку на менеджеров. 2-ой тип – выбор больших компаний. 

Как создать чат-бота 

Не каждого бота можнож настроить без помощи других: для трудных задач употребляются умышленно разработанные программы, с базами данных и трудными интеграциями. Но ежели вам необходимо собирать заявки и отвечать на типовые вопросцы, можнож применять конструктор чат-ботов либо интегрированные приборы мессенджеров и CRM.  

Вот несколько советов для работы с ними. 

  • Определите функции бота; его способности и ограничения. 
  • Обозначьте аудиторию: это поможет выбрать верный стиль реплик.
  • Пропишите сценарии работы, используя методы конструктора. 
  • Помните о способности связаться с человеком и отписаться от известий бота: она обязана быть доступной и понятной. 
  • Ежели чат-бот дает возможность собирать данные, используйте ее: это понадобится для грядущего таргетинга. 

Ежели вы желаете начать с обычного, протестируйте интегрированные конструкторы ботов в Telegram, Facebook и Bitrix24 – они интуитивно понятны и снабжены доскональными руководствами.  

А ежели вы убеждены в себе и желаете сходу создать всепригодного ассистента для работы на нескольких платформах, рекомендуем применять посторонний сервис. Вот выборка более комфортных и доступных. 

Сервисы для творения чат-ботов 

ManyChat 

Знаменитейший сервис: более миллиона активных юзеров. Боты интегрируются с Instagram Direct Messages, Facebook Messenger и SMS.  

Сервис подключается к иным приборам для бизнеса: Shopify, Google Таблицы, HubSpot, Zapier; есть доп способности, к примеру, творить маркетинговые кампании для Facebook и править ними из сервиса. Безвозмездный демонстрационный период. 

Chatfuel 

Официальный партнер Facebook и Instagram. Условно безвозмезден. Превосходно подходит для творения квизов, автовебинаров, розыгрышей, опросов, тестов. Учится в процессе. 

Botmother

Поддерживает Telegram, WhatsApp, Viber, Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассники. Удачный конструктор: сборка бота займет не больше часа. Доступны сегментация юзеров; отправка в запланированное время. Первого бота можнож создать безвозмездно.  

Flow XO 

Работает Facebook, Telegram, также Slack. Поддерживает более 100 интеграций. Дозволяет не совсем лишь работать с клиентами, но и улучшить рабочие процессы. Базисный тариф безвозмездно. 

 

Aimylogic 

Бот с искусственным интеллектом. Можнож применять в голосовых ассистентах. Сервис распознает природную речь (не совсем лишь письменную, но и устную) ; работает с «Алисой», Google Assistant и Alexa. Становится «умнее» в процессе работы благодаря машинному обучению.  

 

Заключение 

Чат-боты – сильный инструмент для бизнеса, который можнож применять на сайте, в мессенджерах и соц сетях.  

Теснее на данный момент эти программы могут значительно понизить издержки на техподдержку и менеджеров, высвободить управляющего от рутины, посодействовать в привлечении и удержании клиентов.  

Существует много сервисов-конструкторов, которые дозволят создать чат-бота для обычных задач. Но, увы, вполне заменить сотрудника-человека боты пока не могут.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0