Как создать SEO-стратегию продвижения сайта | Статьи SEOnews

Как создать SEO-стратегию продвижения сайта | Статьи SEOnews
Павел Горбунов Старший спец по поисковому продвижению Ingate В данной статье старший спец по SEO-продвижению Ingate Павел Горбунов скажет, какие посещают стратегии, как верно провести аудит и на что направить внимание при анализе соперников. 

Виды стратегий

Долгосрочные стратегии – это сначала годовые стратегии. Мы сочиняем их для большинства страничек. Год – это некоторый лучший срок, за который можнож достичь результатов. В течение года стратегии корректируются, дополняются, оптимизируются, потом строится новенькая стратегия.

Годовые стратегии основаны на главных блоках:

  • техническая оптимизация: устранение технических ошибок, оптимизация скорости загрузки, аналитика и устранение ошибок в мобильной адаптации сайта, прибавление микроразметки; 
  • контентная оптимизация: постоянный анализ и корректировка СЯ, оптимизация текстов имеющихся страничек (каталог, свойства) , творение новейших страничек и статей, анализ и улучшение перелинковки, оптимизация мета и заголовков продвигаемых/непродвигаемых страничек; 
  • дополнительные работы: оптимизация сниппетов для роста CTR, аудит коммерческих причин и юзабилити, закупка SEO-ссылок, оптимизация региональных поддоменов.

Все конкретные тактические задачки мы прописываем в короткосрочной стратегии на три месяца. Как понять, в котором порядке с ими работать?Разделите их на три группы по ступени срочности:

  • Первоочередные: это то, что критично прямо на данный момент и даст самый прыткий итог, к примеру, прирастить скорость загрузки либо создать адаптивный дизайн сайта.  
  • Срочные: их вы выполните, как покажутся время и ресурсы, к примеру, добавить на сайт виджет онлайн-консультанта и назначить служащих для работы в чатах. 
  • Главные, но не срочные: равномерно внедрять маленькие улучшения, расширять структуру сайта, творить и прибавлять свежий контент – всё, без чего же не обойтись при игре вдолгую. 

Короткосрочные стратегии – это помесячные планы по задачкам. С семантикой, техническими параметрами мы работаем в 1-ые месяцы, чтоб заложить фундаментный монолит грядущего удачного продвижения. Следующие работы по расширению структуры, написанию текстов, размещению ссылок ведутся в следующие месяцы, когда заложен фундаментный монолит. 

Главные этапы творения стратегии

  1. Провести аудит сайта, чтоб понять его текущее состояние. 
  2. Проанализировать сайты соперников. 
  3. Поставить измеримые цели по сайту и оценить сроки их заслуги.
  4. Выбрать общее направление продвижения.
  5. Сверить свою стратегию с трендами в интернет-маркетинге и дополнить ее приемами, главными в этом году. 
  6. Расставить ценности и найти 1-ые шаги. 
  7. Оценить ресурсы на воплощение стратегии в жизнь.

Аудит различных форматов главен не совсем лишь на начальном шаге, но и в следующем. В ходе аудита мы проверяем:

  • технические свойства: количество страничек в индексе, скорость ответа сервера, корректность файлов sitemap и robot.txt, неимение ошибок в коде и т. д.; 
  • текущие позиции сайта в поисковых системах по различным срезам запросов; 
  • внешнюю и внутреннюю оптимизацию на момент старта: качество наружных ссылок на сайт, внутреннюю перелинковку, неповторимые метатеги title и description по частотным запросам, корректность применения заголовков и подзаголовков и т. д.; 
  • структуру сайта: типы страничек, отдельные странички; 
  • поведенческие причины и конверсию: статистику Яндекс Метрики и Google Analytics, странички входа, заявки, конверсию; 
  • представление сайта в поиске: сниппеты, кликабельность; 
  • юзабилити: как комфортно юзерам ориентироваться на сайте и исполнять целевые события – избирать продукты, делать заказы онлайн и прочее.

Цели ставим и оцифровываем на старте работ. Это главно для понимания, какого результата мы желаем достичь в краткосредней и долгосрочной перспективе (3, 6 и 12 месяцев) . Мы фиксируем этапы заслуги этих целей по месяцам и расцениваем результаты и следующие направления работы. 

На шаге творения стратегии главно найти ряд концептуальных моментов: подходит ли сайт под цели продвижения, как он совпадает с требованиями поисковых систем, сформированными топами, есть ли ограничения СМS, структуры, дизайна. Нередко единый метод продвинуть ветхий сайт – создать его новейшую версию. Также надобно найти, по каким запросам вы будете продвигаться сначала. Главно предварительно смонтировать семантическое ядро.

Тренды и фишки

  1. Глобальные точки роста. 
  2. Юзабилити-аудиты. 
  3. Аудиты ЕАТ/коммерческих причин. 
  4. Стратегии линкбилдинга. 
  5. Аналитика.

Ежели разговаривать про точки роста по лидерству над соперниками, сюда входит творение страничек под отдельные запросы (статьи) , улучшение оптимизации каталога (тексты, мета, визуализация) , улучшение сниппетов для повышения СТR, усиление перелинковки (контентная, блочная и тд) , расширение ссылочного окружения. 

Юзабилити-аудиты полезны как на шаге творения сайта, так и на шагах последующего продвижения. Это могут быть как точечные советы по изменению конкретных блоков с целью повышения конверсии, так и техническое задание на творение новейших типов страничек. 

Аудиты ЕАТ/коммерческих причин – довольно большой блок работ. Это свойства, по которым поисковые системы определяют надежность, качество и уровень экспертизы коммерческого ресурса. Чем больше частей представлено, тем выше потенциал сайта. 

Ссылочные стратегии делаются на базе сопоставления ссылочного профиля с сайтами соперников. Видим, как мы от их отстаем либо опережаем. Ориентируясь на то, какие ссылки у нас есть на данный момент, мы строим стратегию.

Опосля творения стратегии и ее согласования переходим к распределению исполнителей по блокам, потом к конкретной реализации и фиксации результатов.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0