Как удалить отрицательные отзывы из сервисов Google?

Для тех, кто честно и упорно работает над созданием своего бизнеса, отрицательные отклики о работе компании являются серьезным поводом для беспокойства. Негативные обзоры или отрицательные отзывы, разумеется, могут оставить и недовольные клиенты. С ними еще можно уладить вопрос или как-то отреагировать на претензию. А вот конкуренты, не брезгующие нечестной борьбой за место под солнцем, вряд ли прекратят писать заказные отклики. Что можно сделать для восстановления своей репутации в Google?

В каких случаях отклики, оставленные на сервисах Google, можно удалить?

К сожалению, на сервисах-отзовиках нет кнопки «удалить отзыв», которая могла бы волшебным образом избавить владельцев компаний от ненужных проблем. Иначе, наверное, ни одна организация не имела бы отрицательных отзывов.

Корректировка и удаление плохих отзывов в Google осуществляется несколькими способами. Следует заметить, что мало кому удается быстро стереть нежелательные комментарии. Во-первых, для этого нужно хорошо знать законы. Во-вторых, отклик должен содержать нарушение, которое признает Google. В большинстве случаев стереть неприятные слова из рейтинговых сервисов можно только в том случае, если оценка включает в себя ложные высказывания или же компания признала их неприемлемыми по каким-либо другим причинам.

Как избавиться от плохого отклика:

  1. Пообщаться с клиентом и попытаться урегулировать вопрос. Возможно, клиент согласится удалить плохую оценку или отзыв.
  2. Написать в техподдержку Google или подать жалобу в юридический отдел компании.
  3. Обратиться к специалистам по защите интернет-репутации.
  4. Воспользоваться услугами юриста.

Google серьезно относится к отзывам. Отклики, нарушающие политику компании, удаляются или вовсе не пропускаются системой. Вполне понятно, что далеко не все комментарии пользователей можно удалить в случае их несоответствиям правилам сервиса.

Причины, по которым Google удаляет негативные отклики:

  • фейковые материалы и клевета;
  • оскорбления и неточные данные;
  • поддельный контент, плагиат.

Причин, по которым отзыв могут не пропустить, много. Но, к сожалению, не все так просто. Google трепетно относится к свободе слова. Зачастую система удаляет отзывы только в очень очевидных случаях, то есть достаточно редко. Как удалить отзывы, если письмо о нарушении отправлено, а ответа все нет?

Если техподдержка не отвечает, следует подать жалобу в юридический отдел Google за публикацию нарушающего Ваши права контент. Заявки на удаление откликов и оценок из-за юридических нарушений рассматриваются быстрее. Оскорбления и клевета, к примеру являются поводами, которые легко подкрепляются юридическими обоснованиями.

Есть важный нюанс, касающийся Ваших собственных ответов и отзывов. С ними нужно быть аккуратными. Если Вы оставляете ответ на чей-то отклик, то обязательно учтите, что он будет иметь юридическую силу в случае, если дело дойдет до судебного разбирательства. В некоторых случаях лучше хранить молчание и обратиться к компетентным специалистам, которые помогут в вопросе удаления негатива из рейтинговых сервисов.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0