Памятка руководителю: как живо провести аудит интернет-маркетинга, ежели вы в этом малюсенько разумеете | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Мы разработали чек-лист, который поможет обладателям бизнеса и топ-менеджерам оценить состояние интернет-маркетинга в компании и спрогнозировать вероятный рост.

Это перечень сотворен с учетом того, что управленцы нередко не знают всех тонкостей продвижения в вебе, но при всем этом решение о выделении средств на него принимают конкретно они.

Информацию для вас обязан посодействовать смонтировать один из профессионалов компании: рекламщик, интернет-маркетолог, спец по интернет-рекламе либо SEO-специалист. Ежели внутренних профессионалов у вас нет, необходимо поставить задачку вашему агентству.

Вам как руководителю остается оценить приобретенные данные и сделать правильные выводы.

Проверка 1. Стоит вообщем активно работать в вебе на вашем базаре?

Для этого надобно выучить спрос на ваш продукт в вебе. Ежели спроса нет, то не стоит рассчитывать на вал продаж в онлайне.

Как это оценить

1. Берем рекламное исследование спроса и размера базара в рублях и возможных потребителях(готовое либо заказываем). Исследование пригодится для последующего сопоставления с интернет-спросом.

2. Собираем спрос по семантическому ядру прямого сформированного интернет-спроса на верхнем уровне. Для этого ставим задачку маркетологу и SEO-специалисту:

  • Смонтировать самые знаменитые запросы, по которым клиенты будут отыскивать в вебе вашу продукцию либо компанию;
  • Поглядеть количество этих запросов в Яндексе и Google. Можнож отыскать данные лишь по Яндексу в Вордстате и умножить на 1,9, чтоб добавить спрос по Google.

Памятка руководителю: как живо провести аудит интернет-маркетинга, ежели вы в этом малюсенько разумеете | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

3. Глядим региональность спроса в Вордстате(вкладка «По регионам»). Это необходимо, чтоб найти регионы с наибольшим спросом на вашу продукцию и отсечь те, где вы не работаете.

4. Определяем сезонность спроса на вашу продукцию по Вордстату(вкладка «История запросов»). Глядеть необходимо данные за год, а лучше два.

5. Собираем спрос по ядру конкурентноспособного спроса на верхнем уровне. Это делается подобно пт 4, но вводим в строчку поиска наименования всех брендов, марок, моделей соперников.

6. Собираем спрос по ядру сформированного смежного спроса на верхнем уровне. Это делается подобно пт 4 и 5, но в данном варианте исследуем продукты и сервисы, смежные с вашим базаром. Это не ваш прямой спрос, но чрезвычайно недалёкий к вам рынок, на котором можнож реализовать ваше предложение.

К примеру, ежели вы занимаетесь бухгалтерией для ИП, предложите свои сервисы людям, которые планируют открыть собственный маленький бизнес.

При поиске учитывайте ваши регионы пребывания.

7. Сопоставляем общий размер базара из пт 1 с 3-мя видами спроса и суммой данных по ним. Опосля этого делаем выводы, какую долю интернет-спрос занимает в общем объеме базара. Так мы разумеем, на что можем рассчитывать в охвате и продажах.

Что главно проконтролировать

- Собран не совсем лишь прямой сформированный спрос, но и конкурентноспособный и смежный;

- Учитывается не совсем лишь Яндекс, но и Google(не забываем умножить данные по запросам из Вордстата на 1,9);

- В исследовании учитывается сезонность(потому берите данные за 2 года), ваши регионы пребывания и продаж;

- Ежели вы сравнили данные из исследования базара со своими и все оказалось плохо, не опускайте руки. Начните проэктировать стратегию интернет-маркетинга, чтоб не утратить еще более медли;

- Ежели продукт либо рынок новейшие и спроса еще нет, анализируйте смежный спрос. Из него и вырастет потребность в вашем предложении.

Приборы и сервисы

- Готовые исследования(к примеру, магазин исследований РБК)либо исследовательские агентства, делающие их на заказ;

- Вордстат и Key Collector — для оценки интернет-спроса;

- XMind либо MindMeister — для визуализации ядра запросов в дерево;

- Excel — для итогового сопоставления.

Проверка 2. Ваше положение на интернет-рынке по количеству возможных клиентов, которых вы смогли привлечь

Это исследование покажет, какой процент интернет-рынка вы теснее охватили.

Как это оценить

1. Из Шага 1 берем размер интернет-рынка по вашей нише. Это примерное количество жителей нашей планеты, которые увлекаются вашим сайтом и сайтами ваших соперников. Можнож брать лишь прямой сформированный спрос, можнож прибавить конкурентноспособный и смежный: экспериментируйте, глядите на результаты.

2. Сопоставляем характеристики компании и общее количество жителей нашей планеты в теме:

  • Берем количество неповторимых гостей(не визитов — это главно!) у вас на сайте за период 1–2 года;
  • Вычитаем из приобретенной числа брендовый трафик с упоминанием наименования вашей компании, сервисы, продукта;
  • Сопоставляем данные вашей компании за тот же период(1 либо 2 года)с общим количеством жителей нашей планеты на вашем базаре в вебе;
  • Делаем выводы: где вы, где рынок, куда можнож расти.

Пример:

Входные двери

Суммарное количество неповторимых гостей за 2 года: 3,47 млн юзеров.

С учетом того, что размер брендового трафика сочиняет порядка 50%, делаем вывод, что 1,7 млн юзеров перешли из веба на сайт компании по не брендовым запросам.

Поглядим данные спроса:

Мы усреднили значения каждой великий группы и приводим данные в табличном виде с разбивкой по месяцам и годам. К раскаянию, поисковая система Яндекс предоставляет данные с задержкой в 1 месяц, потому для наиболее глубочайшей оценки развития базара полезно беречь статистические данные за прошлые года.

Что главно проконтролировать

- Учитываются неповторимые гости на сайте, но не количество визитов либо просмотров;

- Не пренебрегать вычесть весь трафик с упоминанием наименования вашей компании, продуктов и услуг.

Приборы и сервисы

- Яндекс.Метрика, Google Analytics — для получения количества гостей у вас на сайте;

- Ваша CRM — для выгрузки данных по продажам;

- Excel — для итогового сопоставления.

Промежный итог

Опосля первых 2-ух шагов почти все становится ясно. Вы увидите состояние собственной ниши в вебе и можете понять, стоит активно продвигаться онлайн либо сфокусироваться на офлайне. Здесь же будет информация о ваших успехах: какую долю базара удалось завладеть в вебе за заключительные 1–2 года работы.

Равномерно становится понятна квалификация агентства интернет-маркетинга и внутренних профессионалов.

Данные по Проверкам 1 и 2 можнож получить за 1–2 дня неспешной работы профессионалов параллельно с решением обыденных задач. Практически эта задачка занимает 3–4 часа.

Проверка 3. Сопоставление с конкурентами

Из прошлых пт вы узнаете настоящую картину происходящего с базаром и вашей компанией. Но еще наиболее отрезвляюще действует понимание, где находитесь вы, а где — соперники.

Для сопоставления лучше выбрать прямых либо чрезвычайно активных косвенных соперников.

Как это оценить

1. Глядим издержки на контекстную рекламу вашей компании и соперников. Для этого можнож применять сервисы, указанные ниже. На количественные значения ориентируйтесь щепетильно, а вот условные в данном варианте будут поточнее. Это означает, что можнож сопоставить себя с соперниками в коэффициентах.

К примеру, ежели сервисы демонстрируют, что у вас на контекстную рекламу уходит 80 000 рублей за месяц, а у соперника — 320 000, выходит коэффициент 4. Позже берем собственный настоящий бюджет, умножаем его на 4 и получаем сумму, которую соперник расходует на контекст.

Оценка контекстной рекламы соперников и их бюджетов в SpyWords

Оценка посещаемости сайта-конкурента и динамики конфигурации трафика через similarweb.com

Оценка структуры трафика сайта-конкурента через similarweb.com

2. Расцениваем трафик на вашем сайте и на сайтах соперников(за вычетом контекстной рекламы). Этот анализ указывает уровень SEO и контент-маркетинга. Не считая того, можнож сопоставить вас и соперников с общим спросом на базаре, определенным ранее.

Что главно проконтролировать

- Исследование не 1–2 соперников, а 10.

Приборы и сервисы

- SpyWords, Serpstat — для анализа издержек на контекстную рекламу, SEO, количества гостей страниц соперников;

- SimilarWeb — для анализа количества гостей на сайты соперников по каналам;

- Другие сервисы для анализа соперников в вебе;

- Выписки из ЕГЮРЛ и по налоговой отчетности. Их можнож получить онлайн за 300–500 рублей;

- Excel — для итогового сопоставления.

Проверка 4. Прыткая оценка бюджетов, которые необходимо вкладывать в интернет-маркетинг

Глядим предшествующий пункт про сопоставление с соперниками. Это часть ответа про бюджеты.

Допустим, фавориты базара расходуют 10Х, вы — 0,5Х. Рассуждать в духе: «Будем работать эффективнее и за 1–1,5 года всех порвем!» — напрасно. Чтоб догнать соперников, вам будет нужно минимум те же 10Х бюджета. Позже бюджеты можнож будет улучшить и работать с 3-5Х так же отлично, как иные работают с 10Х. Но это вероятно лишь тогда, когда вы выйдете на один уровень с соперниками.

Как это оценить

1. Соберите ответы на базисные вопросцы:

- Сколько продаж вы желаете получить из веба за месяц?

- С каким средним чеком?

- Какая ожидается маржа с одной реализации?

- Сколько заявок для этого надобно получить(формы на сайте, корзина, телефон — всеми вероятными методами)?

- Сколько продаж из веба вы получаете на данный момент?

2. Берем общее число гостей сайта, разделяем на количество заявок с сайта, а количество заявок разделяем на количество продаж. Получаем все нужные нам коэффициенты конверсии(гость --> заявка --> продажа). При всем этом желанно поделить трафик на брендовый и небрендовый.

Параметр

Показатель

Гости, шт

20000

Количество заявок, шт

200

Конверсия в заявку

1,00%

Реализации, шт

80

Конверсия в продажу

40,00%

3. Берем весь трафик на базаре. Раздельно глядим трафик у самых мощных соперников. Умножаем любой из этих характеристик на коэффициент конверсии, который посчитали для себя выше. Получаем хороший ориентир для продаж.

Параметр

Показатель

Всего трафик

150000

Всего заявок, шт

1500

Конверсия в заявку

1,00%

Всего реализации, шт

600

Конверсия в продажу

40,00%

В таблице выше, на основании данных по конверсиям из предшествующей таблицы, рассчитан примерный размер базара, подобным образом можнож рассчитать долю соперника, ежели вы разумеете?сколько трафика он получает.

4. Прикидываем по Яндекс.Директу, сколько стоил бы весь трафик в теме у соперников, ежели его полностью купить в контекстной рекламе Яндекса. Берем спецразмещение, чтоб завладеть наибольший размер и охват:

- Которого не хватает до соперников;

- Которого не хватает, чтоб охватить ~20% всех жителей нашей планеты на базаре(сантим.. Проверку 1 с общим спросом в теме).

5. Выходит чрезвычайно грубая, но полностью сносная оценка. Можнож сделать наиболее четкий анализ, но такие расчеты трудны и требуют подготовки в виде стратегии интернет-маркетинга.

Что главно проконтролировать

- Учтите, что прогноз издержек в контекстной рекламе зависит от того, с какими типами соответствия вбивать запросы в прогнозатор. Избирайте обширное соответствие(без кавычек), чтоб спрогнозировать издержки с запасом, и тесное(в кавычках)— чтоб понять план-минимум.

- Ежели у вас теснее запущена контекстная реклама, надобно получить в прогнозе число гостей, которое одинаково превышению + тому, что покупается на данный момент, чтоб получить настоящую ставку за клик.

- Ежели вы не можете смонтировать ответы на базисные вопросцы по продажам и заявкам, это чрезвычайно беспокойный сигнал и необходимо безотлагательно обратиться за поддержкою к иному агентству.

- SEO тоже можнож посчитать по выше указанной аналогии: к примеру, по ставке за гарантированные показы в прогнозах бюджета на Яндекс.Директе. Для этого глядим прогнозное число переходов по запросам в кавычках.

Приборы и сервисы

- Прогноз бюджета Яндекс.Директ;

- Excel — для итогового сопоставления.

Опосля таковой проверки вы получите фактическую информацию, понятную топ-менеджеру, собственнику компании и хоть какому иному сотруднику. Остается лишь сделать выводы и принять решение.

Ежели характеристики вас устраивают, агентство работает превосходно не стоит его поменять, по последней мере, в наиблежайшее время.

Ежели вы разумеете, что безнадежно отстали по трафику, инвестициям в рекламу, доле базара — это не повод опускать руки. Необходимо создать план на 3–4 года и следовать ему. Не считая того, лучше поменять поставщика и закончить веровать в то, что за несколько месяцев и пару сотен тыщ рублей все наладится.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0