Google рассказала о ходе разработки модульного смартфона


Google выпустила видеоролик, в котором рассказала о ходе разработки своего амбициозного проекта по созданию модульных смартфонов. Аппараты можно будет собирать из функциональных блоков, словно конструктор. Компания продемонстрировала ранние прототипы и объяснила, как они работают.

Project Ara — это открытая аппаратная платформа для модульных телефонов. Имея устройство, собирающееся по принципу конструктора, пользователи смогут сами выбрать, какими возможностями он будет обладать. Аппарат будет состоять из двух частей: эндоскелета (внутреннего каркаса) и набора модулей. Прикреплять к костяку телефона можно что угодно: процессор, клавиатуру, "оперативку", флеш-память или дополнительный аккумулятор. Если понадобится провести апгрейд или одна из составляющих гаджета выйдет из строя, ее можно будет легко заменить.

В видео продемонстрировали людей, занимающихся разработкой проекта. Выяснилось, что над модульными смартфонами в Google трудятся сразу три команды - одна занимается "железом", другая софтом, а третья - дизайном.

Также Google раскрыла, что модульные смартфоны будут выпускаться с форм-факторами трех размеров - мини, стандартный и фаблет. Базовая конфигурация такого телефона обойдется в 50 долларов. Правда, его нельзя назвать полноценным, т.к. он будет состоять всего из трех компонентов: каркаса, экрана и модуля Wi-Fi. Остальные модули пользователи должны будут докупить и прикрепить к нему самостоятельно.


В Google подробно остановились на принципе работы "скелета" смартфонов проекта Ara - выяснилось, что модули закрепляются при помощи электромагнитов. Также общественности продемонстрировали приложение, которое позволит планировать и разрабатывать собственный модульный телефон еще до покупки. Пользователи смогут оформлять приобретенные телефоны различными картинками, выбирать разные цвета и текстуры - им откроется простор для самовыражения.

Скорее всего, ролик был выпущен для того, чтобы привлечь внимание к проекту, так как уже через неделю пройдет конференция для разработчиков Ara. На ней Google подробнее расскажет о своих планах. Мероприятие пройдет в Калифорнии, в городе Маунтин-Вью 15 и 16 апреля и будет транслироваться в Интернет. "Живое" участие в нем платное: обычный билет стоит 100 долларов, для студентов — 25 долларов. По Интернету разработчики смогут бесплатно поучаствовать в обсуждениях и задать интересующие их вопросы. Основное внимание на Ara Developers' Conference будет уделено релизу альфа-версии комплекта инструментов для разработчиков, при помощи которого они смогут создавать съемные модули.

Project Ara в октябре 2013 года анонсировала Motorola Mobility, когда она еще входила в состав Google. В январе крупнейший интернет-поисковик продал компанию китайской Lenovo почти за 3 миллиарда долларов, однако "модульный" проект и ряд других важных активов он сохранил за собой.

Источник: The Verge

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0