Для чего бизнесу интеграция WhatsApp Business API | Статьи SEOnews

Для чего бизнесу интеграция WhatsApp Business API | Статьи SEOnews
i2crm IT-компания i2crm С 2018 года вести бизнес в WhatsApp официально можнож через WhatsApp Business API, либо WABA. Это коммерческая версия знаменитого мессенджера, одно из превосходств которой – интеграция с CRM-системами. 
  • Почему бизнесу необходимо применять WABA? 
  • Для чего же интегрировать с CRM-системой? 
  • Какие есть минусы у WhatsApp Business API?

Ответы на эти вопросцы – в нашей статье. 

WABA – превосходства

Предприниматели осмысливают, что обыденный WhatsApp не подходит для бизнеса. В нем нельзя оформить профиль компании, анализировать статистику, нет шаблонов и автоматизации. Даже WhatsApp Business App употребляют нечасто, потому что неважно какая попытка сделать через прибавление массовую рассылку приведет к блокировке аккаунта. 

Большие компании, необыкновенно с великий клиентской базой и выстроенной системой продаж, отдают предпочтение конкретно WABA, потому что эта версия очень отвечает запросам бизнеса. 

С WhatsApp Business API можнож:

  • заполнять профиль компании. Эта функция увеличивает доверие к аккаунту, потому что юзер видит заглавие бренда, сайт, график работы, каталог, прайс, контакты и адресок, но не попросту неизвестный номер; 

Вот что видит юзер при первом контакте с компанией через WhatsApp. Заполненный профиль вызывает больше доверия

  • обладать «зеленой галочкой». Лояльность юзеров к бизнес-аккаунтам, прошедшим верификацию WhatsApp, автоматом возрастает; 

Юзер может посетовать либо заблокировать компанию, которая пишет ему с безызвестного номера – никто не любит переписываться с неизвестными людьми

  • анализировать статистику сообщений. Бизнесу идет смотреть за тем, сколько известий было отправлено, доставлено и прочитано. Статистика подсобляет оценить вовлеченность клиентов;  

К примеру, в WABA можнож проанализировать, о чем клиенты спрашивают почаще всего. Ежели юзеры непрерывно пишут, что у их трудности с оплатами, то вам стоит проверить свои платежные системы. Лучше настроить меню «Нередко задаваемые вопросы» либо заготовить шаблоны для прытких ответов. 

  • использовать несколько приборов общения с клиентами. В WABA доступны чат-боты, автоматические готовые ответы, интерактивные клавиши, статусы и теги. Можнож настраивать триггерные известия и шаблоны; 

В WhatsApp можнож настроить три вида клавиш: реакции, ссылка и телефон. Это комфортно и экономит время клиента

  • подключать к переписке с клиентами безграничное число менеджеров. Это комфортно, когда в компании сходу несколько служащих отвечают за входящие заявки. Благодаря WABA они могут переписываться с 1-го корпоративного номера, но различных устройств. Ежели менеджер уволится, то все переписки останутся в бизнес-аккаунте, а клиенты продолжат общение, но теснее с иным сотрудником;
  • бесплатно переписываться с клиентом в рамках 24-часового окна. Это верховодило значит, что с момента открытия юзером известия от компании, менеджер вправе выслать ему в течение суток сколько угодно безвозмездных известий. Плата взимается лишь за факт открытия данной переписки.   

Нововведения

С 1 июня 2023 года в WABA безвозмездная 1 000 разговоров будет распространяться лишь на сессии, начатые юзером. Ранее это верховодило распространялось и на диалоги, инициированные компанией. 

Но есть и превосходные новинки: с 1 марта для сессий, начатых через безвозмездные точки входа, 24-часовое окно возросло до 72 часов. Безвозмездные точки входа – это реклама с призывом перейти по ссылке в WhatsApp и клавиша события на страничке Facebook*.  

  • делать маркетинговые рассылки. Это официально разрешено политикой WhatsApp – номер не заблокируют. Рассылки в мессенджере удобнее, чем через SMS. WhatsApp – это двусторонний канал связи: клиент может прочесть известие и ответить на него, задать вопросец. В случае с SMS-рассылками так сделать не получится; 

Бизнес-аккаунт заблокируют за маркетинговую рассылку, на которую не было дано согласие юзеров. Получить его можнож, разместив на сайте виджет чата WhatsApp либо форму подписки

  • обмениваться данными с CRM-системами. Когда входящих заявок много, то обрабатывать их в мессенджере вручную – ресурсозатратно и длинно. Для того чтоб упростить работу менеджерам и прытче отвечать клиентам, WABA рекомендуется интегрировать с CRM-системой. Благодаря таковой вязке все коммуникации в WhatsApp будут вестись из обыкновенного рабочего места.

Как интеграция с CRM-системой улучшает работу с клиентами, поведаем дальше. 

Для чего же интегрировать WABA с CRM-системой

Интеграция упрощает общение с клиентами через WhatsApp, автоматизирует реализации и организовывает процессы снутри компании на проф уровне. Покажем несколько превосходств вязки WABA с CRM-системой. 

Переписка с клиентом в мессенджере интегрируется прямо в карточку сделки CRM-системы. Менеджер отвечает клиенту из WhatsApp прямо из CRM-системы, ничего не растеряет не забудет. Программа будет автоматом подсказывать ему о новейших известиях. 

  

У клиента в WhatsApp переписка с бизнес-аккаунтом отражается как традиционно

В CRM-системе можнож сегментировать целевую аудиторию. Это необходимо, ежели запланированы массовые рассылки через WhatsApp. Опосля разделения аудитории комфортно рассылать персонализированные предложения, делать повторные реализации, отправлять клиентам уведомления. Можнож настроить различные сценарии – от напоминаний до прогревов и продаж.  

Новеньким юзерам предложите скидку на 1-ый заказ, неизменных покупателей поблагодарите за преданность и подарите что-то ценное. «Спящим» клиентам напомните о себе и подарите безвозмездное недельное использование вашей услугой. На каждый сектор аудитории – свое предложение.  

Автоматизация рутинных процессов. В CRM-системе можнож настроить чат-бота, чтоб клиент при нажатии интерактивной клавиши автоматом получал последующее известие. С поддержкою этого прибора автоматизируются почти все процессы, такие как сбор данных, опросы, прогревы и иные. Менеджер в это время занимается наиболее главными задачками не отвлекается на рутину. 

С поддержкою чат-бота скорость ответов на вопросцы клиентов возрастает – юзеры обожают получать обратную связь оперативно

Контроль работы менеджеров. В CRM-системе проще анализировать и расценивать работу сотрудника, потому что в ней отражаются главные характеристики эффективности:

  • количество принятых в работу лидов; 
  • контроль и качество переписок с клиентами; 
  • скорость ответов на входящий запрос; 
  • качество отработки отрицаний, отказов; 
  • бюджеты сделок и т.д.  

Это лишь малая часть того, что бизнесу дает интеграция WABA с CRM-системой. Но у коммерческой версии WhatsApp есть значительные минусы. Соединены они в большей ступени с подключением и опциями, и о этом – дальше.  

Минусы WhatsApp Business API

Есть несколько главных моментов, о которых идет держать в голове, решив ввести в бизнес-процессы WABA.

Решение платное. Раздельно обладатель аккаунта оплачивает диалоги с клиентами [url=http://]по тарифам WhatsApp[/url].

Есть трудности с подключением и настройками. Регистрация может занять 5-7 дней, ежели компания не прошла проверку в Facebook* Business Manager, и несколько часов, ежели прошла. 

Для прыткого старта советуем подключать WABA через официальных партнеров WhatsApp. Они оперативно создадут учетную запись в WABA, посодействуют связать с CRM-системой и возьмут все проверки и согласования на себя.

Запрет на продажу неких продуктов и услуг. Ознакомиться с их перечнем можно здесь

Все шаблоны требуют согласования с Facebook*. С сиим также могут посодействовать партнеры, к примеру в i2crm. Они предоставляют компаниям список теснее согласованных с WhatsApp шаблонов либо посодействуют создать личные. 

Так смотрятся одобренные шаблоны. В фигурные скобки {{}} можнож подставить свою информацию

Заключение

Нет колебаний в том, что интеграция WABA с CRM-системой нужна бизнесу, клиенты которого предпочитают общаться с брендом через мессенджер. Она улучшает бизнес-процессы, улучшает качество продаж через WhatsApp и упрощает работу менеджерам. 

При должном исследовании WABA можнож так проработать сценарии продаж и сформировать цепочки известий для клиента, что они будут обходиться бизнесу дешевле, чем SMS и телефония. 

Потому компании, невзирая на дороговизну сервиса, не экономят на подключении, потому что осмысливают эффективность этого прибора для повышения продаж и лояльности клиентов.  

* Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) – признана экстремистской, ее деятельность воспрещена на местности Рф.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0