Как ввести CRM в рабочие процессы | Статьи SEOnews

Как ввести CRM в рабочие процессы | Статьи SEOnews
i2crm IT-компания i2crm О превосходствах работы с CRM-системой исписаны теснее сотки км электронных страничек. Кажется, в бизнес-среде даже пришли к консенсусу условно того, как это означаемый и нужный инструмент, как сильно он увеличивает производительность и увеличивает доход. 

В шквале хвалебных откликов и звучных дифирамбов теряются слабенькие гласа компаний, у каких с CRM-системами не сложилось, которые истратили ресурсы, но не достигнули существенных результатов. Их опыт главен и его стоило бы разбирать еще внимательнее, чем удачные кейсы. Конкретно из неудач выходит составить более верный метод внедрения CRM-систем в бизнес-процессы. В статье мы разберем главные этапы и оплошности при внедрении CRM.

Метод внедрения CRM-системы

Компании работают в сферах, которые имеют свою специфику. Но CRM-система – это всепригодный продукт, подстраивающийся под необыкновенности бизнеса. Это делает вероятным выработку метода, который поможет всем верно и безболезненно начать работать с новеньким прибором. 

Шаг 1. Необходимо выяснить потребности служащих

Труженики обязаны осмысливать, для чего им CRM-система

Конкретно они будут ее окончательными юзерами и конкретно их результаты, способы работы и повадки управляющий желает поменять своим нововведением. Очень главно теснее на этом шаге разъяснить людям, для чего планируются конфигурации, как это скажется на их заработке и эффективности. 

Это необходимо, чтоб сотрудники не воспринимали новшество в штыки не саботировали работу с ним. Адекватные и недомогающие за дело коллеги усвоют, что управляющий не собирается просто поиздеваться над ними в изощренной форме, а желает улучшить результаты компании, собственный и их доходы. 

Опосля этого главно выяснить, как конкретно в данный момент построены рабочие процессы, работа с клиентом, работа со складом, работа с бухгалтерией и остальные. На этом шаге формируется точный запрос к чертам CRM-системы. Это поможет выбрать из множества более пригодную. 

Шаг 1. Ошибка

Пропустить этот шаг:) Решение о внедрении CRM-системы, принятое без подготовительного обсуждения с окончательными юзерами, нередко «выходит боком»:

  • сотрудники начинают принимать новшество злобно;
  • продукт не отвечает нуждам тружеников либо не может вписаться в неповторимые бизнес-процессы компании.

Шаг 2. Идет поставить цели

Волки из ВКонтакте дело разговаривают

Помните, чем мечта различается от цели?Датой. А бездумное следование трендам от настоящей необходимости?Цифрами. Цель: «Нам нужна CRM-система, потому что мы – современная компания и желаем работать эффективнее» – не годится. 

А вот: «Мы желаем прирастить прибыль на 15% c теми же ресурсами и уменьшить число потерянных заявок от клиентов до 0 к концу года» – звучит еще конкретнее, таковая цель подходит. Она осязаема и понятна. Прочитав ее, и сотрудник, и управляющий усвоют, что обязана уметь CRM-система. Более того, в конце года получится точно проверить, можнож ли считать внедрение новейшего прибора удачным, вышло ли узреть свещенные числа?  

Шаг 2. Ошибка

«Ни один ветер не будет попутным, ежели не знаешь, куда идти». Фразу из пабликов можнож свободно перефразировать последующим образом: «Ни один из приборов, не поможет вам, ежели вы не выдумали, для чего им пользуетесь». Без светлой цели не будет и результата. Не стоит брезгать сиим шагом. 

Шаг 3. Соберите все, что можнож перенести в CRM-систему 

Тут придется потрудиться. Наверное данные разбросаны по различным местам: часть в десктопных таблицах, часть в Google-доках, часть в картонном ежедневнике, часть вообщем в головах служащих.

Необходимо всем сердечком и разумом принять мысль, что сейчас вся информация о клиентах, движении продукта, успехах служащих, задачках и компании в целом будет находиться в единичном пространстве. Процесс переноса данных туда – трудозатратный и нудный, но он нужен. Это дозволит созидать полную картину дел, поточнее ставить цели, подмечать точки роста и работать с ними. 

Шаг 3. Ошибка

«Ну, а этот перечень контактов клиентов, пожалуй, оставлю в ежедневнике за 2018 год». Окончательно, какую-то неактуальную информацию возможно бросить в бывших местах, но перечень контактов такой не является. 

Данные обо всех клиентах лучше иметь в CRM-системе, работа со ветхими базами с поддержкою рассылок и обзвонов может принести нежданные и впечатляющие результаты. Потому не стоит лениться, все эти события не придется повторять 2-ой разов, потерпеть необходимо лишь разов. 

Шаг 4. Задумайтесь о масштабировании и интеграции посторониих сервисов

Без интеграции соцсетей и мессенджеров с CRM-системой как без рук, ежели правдиво

Когда никакой CRM-системы еще нет, может показаться, что мыслить о этом преждевременно. Но это не так. Ежели не заложить способности масштабироваться и интегрироваться со посторонними сервисами в требования к CRM-системе, можнож ввести в бизнес безуспешный продукт. 

Окончательно, заблаговременно все предугадать трудно, быть может, понадобиться интегрировать WhatsApp, Telegram и склад в 1С c CRM-системой, а быть может и нет. Но ведь в таком случае лучше требовать от продукта большего, чем экономить и соглашаться на компромиссы. 

Шаг 4. Ошибка

Учесть лишь состояние бизнеса на нынешний день. Ваша компания будет расти и развиваться, у нее будут появляться новейшие потребности. Так что берите CRM-систему «на вырост». Это дозволит исключить возможность повторного переезда в новейшую систему со всеми вытекающими вроде недовольства служащих и новейших издержек. 

Шаг 5. Обучение

Это критически главный шаг. Вероятно, на него придется истратить доп средства, но растраты окупятся. Даже ежели ваши сотрудник нравственно готовы к внедрению новейшего прибора, они при всем желании не сумеют живо разобраться с его способностями, раскрыть все его фичи и выучиться ними воспользоваться. 

Можнож ли на ноутбуке набирать текст?Окончательно. Ограничиваются ли сиим его функции?Окончательно, нет, но ежели не поведать юзеру о этом не научить работать с чем-то еще, он не будет. 

То же самое и с CRM-системой. Она может иметь не совершенно интуитивный интерфейс либо очень много вкладок с способностями. Потому разумным решением будет заказать у компании, которая реализует CRM-системы, услугу обучения служащих.

Шаг 5. Ошибка 

Кинуть собственных коллег наедине с новеньким прибором. Они, окончательно, как-то разберутся и начнут применять некий набор функций. Но, к примеру, могут никогда не выяснить, что их CRM-система умеет творить чат-бота, который сумеет автоматом смонтировать обратную связь либо сказать о том, что заказ собран и выслан. 

Пусть нововведение отрабатывает свою стоимость на все 100%, для этого ваши сотрудники обязаны стать уверенными его юзерами, которые теснее не представляют собственной жизни без него.

Заключение

Ежели вы теснее осмелились на внедрение CRM-системы в ваш бизнес, пожалуйста, подойдите к этому с разумом. Не пытайтесь сэкономить копейки на обучении служащих и способностях продукта, которые могут понадобиться в дальнейшем. 

Не пренебрегайте верно сконструировать цель и побеседовать с окончательными юзерами, чтоб знать, какие-именно процессы превосходно бы улучшить с поддержкою CRM-системы.

Фортуны вам!Пусть новшество служит верой и правдой, а в голове будет раскаяние лишь о том, почему CRM-систему не ввели ранее.  

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0