Как работать с репутацией в период кризиса | Статьи SEOnews

Как работать с репутацией в период кризиса | Статьи SEOnews
Драгоценная Редакция Работать с стилем бренда необходимо непрерывно, а в период кризисов необыкновенно. Подписчики пристальнее смотрят за своими авторитетами и любимыми компаниями, стараясь следовать их советам. Но трудные кризисные времена предполагают и высочайшие опасности для репутации компаний. 

О том, как совладать со сложностями, не утратить аудиторию и отыскать новейшие каналы для развития, в рамках Русского интернет-форума поведали представители нескольких больших компаний русского IT-сектора. 

Опасности для репутации в период кризиса 

Для начала стоит проанализировать, как распределилась аудитория брендов весной 2022 года. Исследования изготовлены по своей базе компании «Медиалогия», а их результаты представила Надежда Жуковская, PR-директор компании. 

С февраля по май 2022 года большие западные компании, ушедшие из РФ, упоминались в соцсетях довольно. Так, безусловным руководителем стала компания Apple, у которой выше полутора миллионов упоминаний. 

Отметку в миллион упоминаний затмили также Netflix и Spotify – стриминговые сервисы, которые занимали крепкое место в жизни россиян. В первую 10-ку по упоминаниям также попали:

  • Microsoft – 810,2 тыщи упоминаний; 
  • Disney – 578,4; 
  • McDonald’s – 577,9; 
  • Chanel – 540,7; 
  • Visa – 484,8; 
  • IKEA – 403,3; 
  • Mastercard – 358,0. 

Для сопоставления, в русском секторе безусловным руководителем стал Яндекс с более 6 миллионами упоминаний, а «Альфа Банк» и «Аэрофлот» смогли бы попасть в первую 10-ку рейтинга. 

Пиковые характеристики упоминаний 

Разберем отдельные кейсы, рассказав, с каким настроением юзеры воспринимали уход компаний. Непременно, пиковые значения по упоминаниям пришлись на раннюю весну, сразу с объявлениями о уходе. 

  • Visa и Mastercard. Объявили о уходе сразу, и это объявление привело к резкому всплеску негативных выражений.
  • Chanel. Рост упоминаний был связан с акцией русских звезд, которые выкладывали в свои соцсети посты о том, что не планируют больше воспользоваться продукцией бренда. 
  • McDonalds. Пиковые характеристики частично несли и интонацию раскаяния, и великое количество известий о вариантах импортозамещения. Посреди мая последовал очередной всплеск упоминаний из-за объявления о конечном уходе. 
  • Uniqlo. Информационные всплески не несли явного негатива из-за того, что бренд сначала планировал оставаться в Рф. 

Ситуация с активностью в соцсетях 

Более веский рост по охвату принадлежит Telegram. Ежели до этого платформа была средоточием новостных и политических каналов, с весны 2022 года туда стал просачиваться и развлекательный контент. Так, в числе самых просматриваемых каналов оказались знаменитые YouTube-блогеры и инфлюенсеры (к примеру, Влад А4 и ЛИТВИН) . 

Telegram стал другой Instagram* площадкой (при всем этом, почти все продолжили вести свои странички и в заблокированном и запрещенном на местности РФ Instagram*) . Компании также резко нарастили пребывание – посреди фаворитов по просмотрам постов находятся банки («Альфа», «Сбер», «ВТБ») . 

Подобная ситуация наблюдается во ВКонтакте. Вровень с притоком новейших юзеров почти все блогеры начали раскручивать свои ранее сделанные общества. Посреди фаворитов знаменитые инстаграм- и тикток-звезды Valeri Chekalina, Аня Покров, Karna.val. 

YouTube сейчас не испытывает суровых заморочек с нехваткой новейшего контента. На фаворитных позициях те же знаменитые блогеры. Но отключение монетизации для юзеров из Рф готов стать суровой неувязкой в дальнейшем. 

Раздельно стоит осмотреть Instagram* и TikTok. Обе социальные сети весной испытали трудности: компания Meta, которой принадлежит Instagram*, была признана в РФ экстремистской, из-за чего же прибавление было заблокировано, а русским юзерам TikTok временно было воспрещено выкладывать новейший контент и проводить прямые эфиры. При всем этом количество подписчиков знаменитых звезд в Instagram* пока значительно не снизилось. Соцсеть продолжает работать, пусть и с поддержкою VPN. 

Ограничения для TikTok приметно сказались на объеме постинга. В марте и апреле он приметно сократился. В то же время вырос постинг в Telegram. Другие соцсети остались приблизительно в тех же размерах. С активными творцами ситуация приблизительно похожая: тут рост наблюдается лишь у Одноклассников, другие площадки переживают или мощное падение (Instagram*, TikTok) , или остаются на текущих размерах. 

Новейшие русские платформы, которые были призваны стать подменой заблокированных пока не пользуются великий репутациею. Более упоминаемым является RuTube, а такие прибавления, как «РосГрам» или Likee упоминаются или употребляются изредка. 

Анализ инфополя и всплесков негативных упоминаний чрезвычайно главен для работы в дальнейшем, чтоб осмысливать, как та или другая ситуация может воздействовать на бренд, и предпринять пробы по нивелированию негатива. В нашем случае есть точные границы всплесков негатива – приблизительно в одно время начавшиеся и закончившиеся – по ним просто отслеживать настроение юзеров и работать с сиим. 

Управление репутацией персон в кризис

Не совсем лишь сами бренды влияют на репутацию. В компаниях есть руководители и сотрудники, которые могут объяснять происходящие действия. О том, как это может воздействовать, поведал на Форуме директор по развитию товаров компании «Ашманов и партнеры» Владислав Синчугов

Управляющий компании обязан держать в голове, что за его соцсетями наблюдают больше, чем за соцсетями рядовых тружеников. Потому можнож выделить 5 главных необыкновенностей событий в данном варианте. 

  1. Отслеживание СМИ. Хоть какое выражение по актуальной теме быть может моментально растиражировано в средствах массовой инфы. 
  2. Несистемные инфоповоды. Инфоповоды необходимо готовить непрерывно на вариант, ежели никаких событий не происходит в течение длинного медли. 
  3. Ответственность за позицию. Непрерывно необходимо мониторить повестку и обдумывать любые выражения.
  4. Потоки негатива. Ежели неожиданно выросли нехорошие упоминания в публикациях или соцсетях, необходимо оперативно их нивелировать. 
  5. Бутылочное горлышко. Необходимо делать упор не на себя, а на всю команду. 

Где может публиковаться информация о руководителе компании?И где ее необходимо отслеживать?

До этого всего, это умышленно сделанный сайт-визитка, на котором расположено краткое досье или биография жителя нашей планеты. Также сюда относятся публикации в СМИ, основанные как разов на инфоповодах. 

Не стоит недооценивать и особые запросы по очернению репутации за счет публикаций компроматов и неожиданных негативных известий. Еще одна необыкновенность поиска негатива в отношении конкретных жителей нашей планеты – для их нет сайтов-отзовиков и в целом меньше сервисов, где может располагаться информация. Потому поиск упоминаний ведется не в топ-20 выдачи, а в топ-50. К тому же растёт воздействие соц сетей. 

Аккаунты соцсетей в выдаче 

Социальные сети жителя нашей планеты чрезвычайно живо могут занять место в поисковой выдаче и расположиться в ней чрезвычайно высоко, занимая до 50% первой странички. Они вполне являются подконтрольными человеку площадками. Это нужный инструмент, для работы с которым стоит активизировать заброшенную собственную страничку или создать новейшую, дублировать контент на собственных аккаунтах, напрямую общаться с клиентами. При желании можнож нанять SMM-мщика, который будет отвечать за ведение странички. 

Не считая того, подконтрольными площадками для жителя нашей планеты могут стать собственные блоги, сайт компании, сайты-визитки и биографии. Более трудная ситуация с своей страничкой в Википедии (ежели она есть) и любым собственным каналом в видеосервисах. Они требуют определенных денежных вложений для неизменного ведения и поддерживания актуальности. 

Что необходимо мониторить, чтоб отследить негатив? 

Кроме собственных страничек, на которых негатив может показаться в формате комментариев, необходимо смотреть за публикациями в СМИ, статьями и сюжетами блогеров, которым могут «заказать» компромат, за статьей в Википедии. При этом удар может последовать от кого угодно: от ворчливых клиентов или служащих до соперников и городских чокнутых. 

Информационная атака на жителя нашей планеты может смотреться последующим образом: создается публикация, которая является компроматом. Информацию оттуда подхватывают «мусорные» региональные СМИ, живо распространяя. Потом в работу может включиться большое заметное СМИ федерального масштаба, а теснее оттуда компромат тиражируется в иных больших изданиях и пабликах. Параллельно работу могут вести и блогеры, распространяющие информацию меж собственных подписчиков. 

Одним из образцов негативного кейса быть может кейс былого депутата Госдумы, на страничке в Википедии которого было указано, что он является работающим депутатом. Это повлекло за собой попадание в санкционные перечни и блокировку иностранных счетов. 

Как работать с негативом? 

До этого всего, необходимо непрерывно мониторить выдачу. В случае появления негативных упоминаний, непрерывно перекрывать его нейтральными или положительными известиями. Главным плюсом будет творение заблаговременно положительных инфоповодов, которые можнож временами располагать в СМИ. И, конечно же, создать команду, которая будет заниматься мониторингом и оперативно отражать атаки. 

Методами ликвидации негатива, как теснее сказано выше, могут стать новейшие актуальные странички в соцсетях, также положительные публикации в СМИ, размещенные на нескольких сайтах биографии, благотворительность и звучные инфоповоды. А вот устранять и перекрыть сайт, разместивший нелицеприятное упоминание, не стоит во избежание заморочек. Один из знаменитых способов – деиндексация ссылок, которая делается через особый запрос в поисковиках. 

Основной вывод, который можнож сделать – не рекомендуется резко реагировать на происходящие действия, активно высказываясь в соцсетях. Это может повлечь трудности для всего бизнеса и бренда. На вариант больших инфоповодов лучше создать определенный регламент выражений. 

Как работать с различными типами кризисов 

До этого чем начинать работу с репутацией, необходимо понять причину трудности. Кризисы глобально делятся на внутренние и наружные. Снутри также есть свое разделение. Побеседуем о этом подробнее. 

Внутренние кризисы 

Они посещают соединены как с самим брендом, так и с представителем бренда. Источниками кризисов, связанных с брендом, могут быть:

  • СМИ, которые направили внимание на делему и подсветили ее; 
  • соцсети, геосервисы и форумы, заполненные негативными комментами; 
  • блогер или инфлюенсер, подхвативший волну негатива и распространивший ее для своей аудитории. 

Образцом такового негативного всплеска может являться ситуация с «Азбукой вкуса», которую обвинили в лишнем использовании пластмассы – на полках магазинов знаменитый блогер увидел апельсины в отдельных пластмассовых упаковках. 

Источниками кризисов, связанных с представителем бренда, могут стать: 

  • топ-менеджеры или рядовые сотрудники, которые попадают в инфополе из-за выражений по текущим событиям;
  • лидеры воззрений, которые представляют бренд на базаре. 

Пример таковой ситуации – игрок команды Virtus.pro, нарисовавший на карте букву «Z». За сиим последовал резкий всплеск негатива, и потом игрок был уволен из команды. 

Наружные кризисы 

В данном случае источником могут стать действия, происходящие в мире. К примеру, бренд IKEA сильно пострадал от негатива опосля объявления о уходе из Рф. Компанию нападали в соцсетях и СМИ. 

Не считая того, запланированные наружные атаки являются еще одним катализатором кризиса. Это почаще всего выражается в одновременном появлении великого количества негативных комментариев о бренде или посев комментариев в постах с упоминанием соперника с целью сопоставления 2-ух товаров. 

Что делать в период кризиса? 

  1. Необходимо заблаговременно сконструировать типологию кризисов и составить план работы с ими. 
  2. Расширить количество схем реагирования и следовать выбранному плану событий. 
  3. Прирастить значимость высококачественной оценки контента, дотрагивающегося бренда. 
  4. Держать в голове о креативном подходе и обмыслить план Б. 

Базы кризисных ситуаций и подходы к ним 

К хоть какому кризису можнож приготовиться заблаговременно. Всё начинается с оценки отрасли или сектора, в каком работает компания, также понимания, от чего же зависит то или другое ее восприятие. Не стоит забывать и о анализе соперников и их деяниях в схожих ситуациях. 

В итоге мы сможем получить доскональные карты воздействия: перечни лиц, которые могут влиять на сохранность компании – снутри и снаружи; приготовить справочные мат-лы и портреты по ним, также в целом составить перечни антагонистов и адвокатов бренда. С ими можнож сделать отдельный контакт и даже завести дружбу. Это также дозволит создать каналы, по которым можнож провести охрану бренда. К примеру – группы в ВК как инструмент охраны от рейдерского захвата. Еще одним занимательным кейсом готов стать поиск смежных тем, на которые компания готова будет перевести внимание своей ЦА. 

Опосля анализа и оценки наружней обстановки необходимо составить план событий в конкретной ситуации. Ясный пример – появление в кабинете компании «маски-шоу». В данном варианте никто из находящихся в помещении не обязан извещать о происходящем во избежание прыткого распространения инфы. Знать о произошедшем обязан лишь человек, отвечающий за репутацию и PR. Он и сумеет отменно отыграть нехорошую ситуацию.

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0