Назначение учебных пособий по SQL

Разработчики самых различных информационных систем активно используют в своей работе специальный язык структурированных запросов, именуемый SQL (Structured Query Language). Его изучение, также, как и любого иностранного языка, требует значительной затраты сил и времени, а для самостоятельного освоение рекомендуется использовать представленное тут учебное пособие по SQL, которое ориентировано непосредственно на практическое использование языка. Большинство пользователей с его помощью успешно, в кратчайшие сроки осваивают методы представлений и индексов.

На какую аудиторию рассчитано пособие

Пользователь, решивший начать самостоятельное изучение языка и понять основу передовых концепций SQL с помощью пособия должен хорошо понимать, что собой представляют понятия база данных СУБД и возможности программирования. Пособие содержит в себе:

  • Теоретический курс – подробное описание синтаксиса операторов SQL и приведены методики по их практическому использованию.
  • Большое количество примеров – составленные по принципу от простого к сложному, они помогут изучить язык на первоначальном этапе.

Практическое освоение приведенных в качестве примеров программ служит одновременно и способом проверки полученных знаний при изучении языка, поэтому их прохождение считается обязательным условием. Освоение метода структурированных запросов позволит в дальнейшей работе проводить:

  • Построение базы данных – устанавливать отношения между имеющимися элементами и изменять структуру имеющихся данных.
  • Выборку имеющейся в наличии информации – дает возможность изменять базу имеющихся данных путем добавления в нее новых сведений.
  • Управление доступом – возможно проведение ограничений возможностей по проведению выборки, а также исключить несанкционированный доступ.
  • Совмещенную работу в базе данных – проведение координации параллельного входа в одну базу данных одновременно.

Язык программирования SQL позволяет обеспечить целостность хранящейся информации, проводя ее защиту от некорректных изменений другим пользователем или от отказа компьютерной системы, что относит его к достаточно надежному способу взаимодействия.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0