НЧ-запросы приносят наиболее дешевенькие конверсии?Проверяем догадку | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Перед тем как запустить маркетинговую кампанию, необходимо проанализировать рынок, вникнуть в бизнес клиента, ознакомиться с продаваемым продуктом… Но все это теория, предварительные этапы, о которых теснее не разов было написано. Практика начинается с подбора ключевиков, и высококачественная работа на этом шаге – залог фуррора контекстной рекламы. Но обо всем по порядку.

Для начала осмотрим весь процесс подбора семантического ядра:

Шаг 1. Подбор масок

Маски – это главные высокочастотные ключевые фразы, из которых формируется семантическое ядро. Маски стоит выбирать на базе задач и сайта клиента. Ежели вы реализуете окна, то для подбора ключевиков можнож брать маски «пластиковое окно», «стеклопакет», «остекление».

Шаг 2. Парсинг масок

Опосля подбора высокочастотных масок необходимо смонтировать все вложенные в эти маски запросы. Сделать это можнож с поддержкою интегрированных сервисов Яндекса («Прогноз бюджета») либо посторониих программ, таковых как Key Collector.

В «Прогнозе бюджета» это будет смотреться вот так:

Удобнее воспользоваться прибором Key Collector, потому что все вложенные запросы он собирает сам, и остается лишь вручную проверить, подходят ли они для маркетинговой кампании. В собственной работе мы пользуемся конкретно данной програмкой, потому что она дозволяет живо смонтировать весь размер ключевиков и позже без усилий сгруппировать их.

Шаг 3. Чистка запросов

Дальше необходимо составить общий перечень минус-слов и почистить приобретенные ключевые запросы от нерелевантных. К примеру, ежели вы занимаетесь продажей окон, но не занимаетесь их ремонтом, то добавьте слово «ремонт» в минус-слова. Таковым образом, вы исключите весь размер слов по ремонту пластмассовых окон. Опосля минусации нерелевантных запросов стоит еще разов проверить оставшийся перечень, ведь слова «пластиковые окна в дом» и «дом с пластмассовыми окнами» состоят, по сути, из схожих слов, но имеют безусловно различные значения. Потому оставшиеся нецелевые слова убираем из общего перечня вручную.

На этом шаге нередко встает вопросец – какие слова лучше применять в данной теме?Брать лишь высокочастотные слова либо лишь конверсионные?А может брать все целевые и околоцелевые слова сходу и поглядеть, как они будут работать?

Ежели рекламируемая тема довольно редкая, то мы без заморочек можем смонтировать все ключевики без разницы от частоты и запустить по ним рекламу. Но что делать, ежели тема широкая и ключевиков можнож подобрать тыщи?Есть ли смысл применять все эти слова, включая низкочастотные запросы, либо довольно бросить лишь высокочастотные и среднечастотные запросы?Мы столкнулись с этими вопросцами на проекте по продаже пластмассовых окон. Широкая тема, высококонкурентная ниша с высочайшим CPC. Для этого проекта мы решили проверить последующую гипотезу

Низкочастотные запросы непременно обязаны быть в кампании, и они будут приносить конверсии по сниженной стоимости.

Что мы сделали

1. Подобрали высокочастотные маски

2. Распарсили маски с поддержкою KeyCollector.

3. Почистили приобретенные ключи.

4. Разделили целевые запросы по частотности: высокочастотные запросы (с частотностью больше 1000 запросов в поисковике за месяц) , среднечастотные и низкочастотные (с частотностью меньше 30 запросов в поисковике за месяц) .

5. Обновили/создали кампании с учетом новейшего семантического ядра: потому что у нас теснее работала реклама на момент пуска теста, мы добавили в кампании лишь те ключевики, которых ранее там не было.

6. Сняли статистику: опосля окончания тестового периода, мы выгрузили статистику по ключевикам до уровня конверсий, разбили приобретенные данные по типу ключевого слова (частотное, среднечастотное, низкочастотное) и оценили полученную информацию.

На словах все смотрится довольно просто, но на самом деле была проделана заботливая работа с великим объемом данных. У нас было 6 широких масок, из которых мы получили больше 135 тыщ ключевиков. Опосля чистки у нас осталось чуток больше 16 тыщ целевых ключевиков с предсказуемым количеством запросов в поисковике более 1,7 млн за месяц.


Что получили

Статистику для анализа мы брали за период февраль-июнь, при всем этом в марте были внесены все конфигурации в кампании. В целом, по различным каналам показатель СРА снизился от 30% до 62%, но, конкретно на этот период пришелся и рост сезонности в нашей теме, потому при оценке эффективности нельзя было брать в расчет лишь понижение СРА из-за доп влияющих причин.


Мы заглянули поглубже, чтоб понять, какая конкретно категория запросов приносит нам более дешевенькие конверсии, и сравнили СРА опосля конфигурации семантического ядра с данными до правок. Все категории ключевиков имели более маленький СРА, чем в предшествующий период, при том высокочастотные запросы приносили самые дешевенькие конверсии на обоих каналах. Низкочастотные и среднечастотные запросы в среднем имели однообразный СРА.


Для понимания полной картины необходимо понять, какой размер от общего количества конверсий принесла любая категория ключевиков. Оказалось, что главную долю конверсий приносят высокочастотные запросы, а низкочастотные запросы принесли лишь 8% конверсий на Яндексе и 3% – в Google Ads.


Результаты тестирования гипотезы

1. Главную долю конверсий приносят конкретно высокочастотные запросы, при этом их стоимость ниже, чем в других категориях запросов.

2. Работа с низкочастотными запросами не релевантна для Google Ads из-за необыкновенностей системы. Ежели в Яндексе мы можем объединить низкочастотные запросы в одну группу для последующего показа рекламы, то в GoogleAds низкочастотные запросы получают статус «Малюсенько запросов», и показ по таковым словам приостанавливается.

3. Из-за кроссминусовки запросов удалось понизить СРС и СРА по частотным запросам.

4. Низкочастотные запросы не приносят дешевенькие конверсии – СРА по ним не различается от СРА по среднечастотным запросам.

Для себя мы сделали вывод: не стоит брать безусловно все ключевики с частотой до единицы, лучше улучшить среднечастотные и высокочастотные запросы отталкиваясь от бизнес-задач и делать упор конкретно на их. Но все приборы и принципы работы непременно необходимо тестировать. То, что не подошло для нашей темы – может круто конвертировать в иной. Лишь опытным методом можнож отыскать новейшие подходы и понять, что идеальнее всего работает конкретно для вашего бизнеса. А образцом того, как это можнож делать, мы поделились.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0