Как встроить собственный бренд в бизнес | Статьи SEOnews

Как встроить собственный бренд в бизнес | Статьи SEOnews
Анастасия Гарифуллина Cтратег KINETICA Собственный бренд, собственный бренд, собственный бренд… О нем разговаривают все: и большие акулы бизнеса, и фитоняшки в запрещенной сети. Неуж-то он так нужен? 

Для тех, кто в танке – да, нужен;) Собственный бренд увеличивает узнаваемость бизнеса и делает его собственника заметной фигурой на базаре. Из-за этого партнеры и клиенты с большей вероятностью будут вести дела конкретно с тем, кто внушает доверие и имеет надежную репутацию, ежели с обезличенными компаниями, которым пока нет доверия.  

Собственный бренд – это скопленная лояльность, за счет которой вы увеличиваете познание о бренде и конверсию в сделку. Это просто инструмент продаж, никакой магии.

Так собственный бренд подсобляет заключать более большие и выгодные сделки за счет стиля фаворита и дозволяет работать с более знаменитыми и платежеспособными клиентами. А это напрямую влияет на прибыль. Потому в статье – о собственном бренде.

Как «поженить» собственный бренд и бизнес

Существует воззрение, что собственный бренд – это некий персонаж либо отдельная личность, которая «работает» на компанию. Но это в корне ошибочно, ежели следует речь о бизнесе. 

Поглядите, как ведете себя в жизни и в сети – эти образы обязаны по большей доли совпадать. 

Собственный бренд будет образцово работать, лишь ежели станет вашим подлинным отражением навыков, увлечений, ценностей и убеждений. Дайте понять собственной аудитории, что вы эксперт в собственной области. 

Что для этого сделать?Рассказываю. 

Совет 1. Верно определите свою «экспертную» нишу – от этого зависит, какую ЦА вы будете завлекать

Окончательно, ежели мы разговариваем о бизнесе, то экспертная ниша обязана совпадать с главным направлением работы вашей компании. Ежели у вас есть собственное пищевое творение, навряд ли вы можете много поведать о сфере разработки и IT. 

Но даже ежели уйти от такового резкого образца, то все таки не стоит пробовать завладеть всю тему – определите одну тесную область познаний, где вы можете выделиться для вашей ЦА. К примеру, ежели вы директор по маркетингу, то найдите, какая конкретная область маркетинга больше всего вам занимательна, и сфокусируйтесь на ней.

Чтоб попасть в яблочко при выборе, ответьте на эти вопросцы: 

  • В которой области я ощущаю себя более уверенно и знатоком? 
  • Какие трудности в моей отрасли я могу решить своими познаниями и опытом? 
  • Кто является моей целевой аудиторией, и какие трудности они сталкиваются в собственной жизни либо бизнесе, которые я могу посодействовать решить?

И когда отыщите свою «идеальную среду», можнож будет отправиться в плавание – увеличивать вашу узнаваемость и творить ценность для ЦА с поддержкою полезного контента.

Совет 2. Доносите ценность до собственной аудитории через контент – потенциальные клиенты будут больше вам доверять и вероятнее совершат покупку

Творение ценности предполагает предоставление вашей аудитории полезной инфы либо поддержки, которые подсобляют решить их трудности либо достичь собственных целей. В случае с делом – это продажа продуктов и услуг, а с собственным брендом – высококачественный контент. 

Самый обычный пример – вы читаете на данный момент эту статью. Мы в компании позиционируем себя как знатоков в различных отраслях performance-маркетинга. Совместно с командой мы готовим для вас занимательные и понятные мат-лы с советами, кейсами и необыкновенными подходами, чтоб создать для вас ценность, которая подсобляет развивать чертеж и экономить бюджет. 

А чтоб не быть бездоказательными, время от времени приоткрываем закулисье нашей работы и даем шаблоны, которые можнож без помощи других встроить в работу вашей компании. К примеру, писали статью, как для SEO разрабатываем и используем roadmap – в конце мат-ла есть ссылка на скачивание документа. 

При всем этом экспертный контент быть может абсолютно различный. Не нравится писать статьи?Записывайте и монтируйте подкасты. Ниже таблица с несколькими видами, которые вы можете брать на вооружение;)  

Совет 3. Навещайте тематические мероприятия для развития бизнеса – но придирчиво их избирайте, чтоб работать лишь с возможными покупателями

С увеличением репутации и узнаваемости вас будут почаще и почаще звать на разные мероприятия, конференции и семинары. Конкретно такие места предоставляют хорошие способности для знакомства возможными клиентами, партнерами и сотрудниками, которые во всяком случае принесут тот либо другой профит для бизнеса. 

Не считая того, выступая с докладами на отраслевые темы, вы продемонстрируете собственный опыт и познания в нише, которые укрепят собственный бренд и покажут вас как опытнейшего профессионала собственной области, которому можнож доверять.

Но помните: время – средства. Потому придирчиво относитесь к выбору мероприятия и собственному статусу в нем. Быть спикером либо генеральным спонсором – это одно, а соучастником – иное. 

Вы обязаны быть убеждены, что там есть ваша ЦА и что она готова совершить конверсию. В неприятном случае, связи вы, окончательно, заведете, но скажется ли это на продвижении ваших продуктов – вопросец.

Еще несколько годов назад мы в компании старались навещать большая часть онлайн- и офлайн-конференции по маркетингу, SEO, контексту и иным каналам. Но с ростом бизнеса от большей доли пришлось отрешиться – мы заняли высшую нишу в сфере digital и переориентировались на большие сегменты B2B. Потому ежели ранее наши профессионалы выступали по 10–15 разов в год, то на данный момент – всего несколько. Но на прибыли это отразилось лишь в плюс. 

Как измерить «работу» собственного бренда

Удачные собственные бренды фактически невероятно оценить количественно, и навряд ли получится сделать отчет и предоставить итог в цифрах. Но мы попробуем – через капитал бренда. 

Капитал бренда – это ценность бренда, которая устанавливает стоимость продукта либо сервисы компании. 

Чем выше эффективность собственного бренда, тем выше и капитал. Заключительный, теоретически, можнож измерить по 4 показателям: 

  • Дифференциация – чем вы и ваша компания отличаетесь от соперников, предлагаете ли вы что-то необыкновенное и полезное. Ежели да, то что, и как нередко ваши клиенты о этом извещают менеджерам.  
  • Актуальность – подходят ли продукция и сервисы бренда нуждам потребителей, каковой их уровень доверия и лояльности (к примеру, от 1 до 10) . 
  • Знания – как много жителей нашей планеты знают о вас, сколько новейших клиентов и партнеров вы привлекаете за день/неделю/месяц. 
  • Узнаваемость – как нередко вас и вашу компанию упоминают в СМИ и соцсетях, как много профессионалов желают на вас работать. 

Постарайтесь отдать количественные ответы по сиим пт. Но учтите, что малюсенько иметь «красивые» числа – они обязаны напрямую отражаться на продажах. Потому нередко наводите справки у менеджеров и работающих клиентов, как превосходно и откуда покупатели знают ваш бренд, чтоб позже отрешиться от неработающих каналов и сосредоточится на тех, что приносит прибыль. 

К примеру, наш самый «сильный» канал собственного бренда – это наш блог и VC-аккаунт. И там, и там мы публикуем полезные и развернутые статьи, которые охотно читает наша ЦА и опосля прибывает за услугами. 

Подытожим

Ежели превосходно ввести собственный бренд, можнож не совсем лишь прирастить прибыль компании и повысить узнаваемость, но и укрепить доверие возможных клиентов. Так что, не стыдимся, а действуем!А конкретно:

  1. Определяем экспертную нишу, чтоб не распыляться на очень широкую ЦА.  
  2. Доносим ценность до аудитории с поддержкою контента – определяем, какой он будет, где его можнож передавать для аудитории.  
  3. Становимся видимым в сети: в блоге, соцсетях, в СМИ и на иных ресурсах. Можнож приобретать рекламу у блогеров либо продвигаться с поддержкою контекста/таргета, чтоб охватить больше юзеров.  
  4. Принимаем активное роль в мероприятиях и конференциях, связанных с отраслью компании. Но знаем грань и ходим выборочно лишь на те мероприятия, где 100% есть ЦА.  
  5. Измеряем эффективность собственного бренда и деятельности компании – она обязана верно отражаться на продажах. Неработающие каналы – выключаем, работающие – врубаем на полную мощность. 
  6. Найдите ответственного жителя нашей планеты за всё это. Не питайте иллюзий, что сами всё можете. Редактор, проэктировщик, копирайтер, менеджер – таковая команда может реально системно подсоблять заниматься построением собственного бренда. По последней мере, мы выделяем для клиентов такую команду. А одному – фактически нереально.

Всем больших продаж!

Статьи

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0