Как делать контекстную рекламу для жилой недвижимости | SEO кейсы: социалки, реклама, инструкция

Статья будет занимательна всем, кто заказывает контекстную рекламу в сфере жилой недвижимости у маркетинговых агентств и фрилансеров. Она поможет:

  • разобраться в необыкновенностях темы;
  • понять, что ошибочно делают исполнители и почему это происходит:
  • разобраться в том, как контролировать качество исполнения работы.

Также материал понадобится и самим профессионалам по платному трафику – поделимся советами по увеличению эффективности рекламы и кейсом.

Немножко статистики

Сфера недвижимости входит в топ самых драгоценных базаров с высочайшей конкуренцией в контекстной рекламе. Сообразно статистике Яндекса, с 2015 по 2019 г. в Рф число рекламодателей неприклонно растет. Расходы на рекламу тоже увеличиваются.

Рис. 1. Динамика категории «Недвижимость» в России

Ту же динамику можнож следить в Москве и Столичной области.

[/i]

[i]Рис. 2. Динамика категории «Недвижимость» в Москве и Столичной области

Возрастает и количество запросов в поисковике в этом секторе. В 2019 году количество запросов в категории «Купля-продажа жилой недвижимости» в Рф возросло на 18%.

Рис. 3. Запросы в категории «Купля-продажа жилой недвижимости» в России

В Москве также повысилось количество запросов о недвижимости. В 2019 году категория «Купля-продажа жилой недвижимости» показала рост на 11%.

Рис. 4. Динамика спроса в категории «Купля-продажа жилой недвижимости» в Москве и Столичной области

Вывод явен: количество запросов в поисковике растет, конкуренция непрерывно усиливается, аукцион перегрет, желающих показать свою рекламу больше и больше.

Ситуация на базаре диктует свои верховодила: в критериях непрерывно усиливающейся конкуренции чрезвычайно главно сделать все верно и свести количество ошибок к минимуму. Поэтому что рынок этих ошибок не простит. Но осмысливают ли это рекламодатели?Давайте проверим.

Как работают рекламодатели в таковых условиях

Чтоб проверить, как превосходно настроена контекстная реклама у девелоперов, мы решили ввести в поиске Яндекса несколько запросов о покупке недвижимости.

1-ый запрос – «Покупать квартиру рядом с метро университет» в Москве. И ежели в блоке Спецразмещения Яндекс показал более релевантные объявления, то на блок Гарантированных показов их не хватило – все четыре объявления нерелевантные.

Рис. 5. Маркетинговая выдача по запросу «купить квартиру рядом с метро университет» в Москве

По запросу «купить квартиру в новейшей москве» ситуация никак не лучше.

Рис. 6. Маркетинговая выдача по запросу «купить квартиру в новейшей москве»

Ежели вы считаете, что это очень специальные запросы, то вот вам 3-ий пример – «купить квартиру рядом с метро». Блок Гарантированных показов опять заполнен нерелевантными объявлениями.

Рис. 7. Маркетинговая выдача по запросу «купить квартиру рядом с метро» в Москве

Казалось бы, при усилении конкуренции застройщики обязаны улучшить работу по всем направлениям не дозволять оплошности начинающих рекламодателей, посреди которых:

  • Некачественно проработанная семантика. К примеру, внедрение чрезвычайно общих ключевых фраз («квартира» либо «купить квартиру») . В итоге показ рекламы следует по всем запросам в поисковике, где есть эти ключевики. Но людям не нужна просто абстрактная квартира, их запросы более конкретные: им нужна квартира в определенном районе, рядом с метро и т.д. Что в итоге: юзер кликает на рекламу, не видит то, что ему необходимо, и уходит. А совместно с ним уходят и средства, которые были истрачены на его привлечение. Впустую истрачены.
  • Нерелевантные объявления. Эта неувязка плавненько вытекает из первой. Ежели через год рядом с жилым комплексом покажется метро – необходимо написать о этом. Ежели рядом с ЖК есть ребяческий сад либо школа – необходимо это обозначить. Под каждый запрос в поисковике обязано быть написано конкретное объявление.

Дайте клиентам понять, что у вас есть то, что им необходимо. По другому они просто пройдут мимо.

Не надо длинно отыскивать образцы: такие же оплошности на первой страничке поиска можнож отыскать фактически по хоть какому запросу со станцией метро, районом либо типом квартиры.

С одной стороны, это печально, но с иной – дозволяет при отменно настроенной рекламе убавлять расходы на контекстную рекламу за счет понижения цены клика и стоимости конверсии по сопоставлению с соперниками, у каких реклама настроена ужаснее.

Советы по увеличению эффективности рекламы

1. Верно работайте с семантикой и творите объявления, которые релевантны запросам

Соберите чрезвычайно полное семантическое ядро и сгруппируйте запросы по тематикам, переходя от общих к конкретным. Мы для этих целей сочиняем mind map, а для парсинга и кластеризации используем Key Collector. Этот подход дозволит рекламодателю демонстрировать чрезвычайно релевантные объявления под каждый пользовательский запрос. К примеру, могут быть последующие темы:

  1. купить квартиру в СПб и иные самые горячие ключи;
  2. купить квартиру, продажа квартир и т.п.;
  3. по заглавиям и адресам ЖК;
  4. по районам и направлениям;
  5. по станциям метро;
  6. по качеству жилища;
  7. по стоимости;
  8. по застройщикам;
  9. по количеству комнат;
  10. жилье в кредит, с субсидией, в рассрочку, ипотеку и т.п.;
  11. переуступка и акции;
  12. все другие запросы.

Когда накопится достаточная статистика, удалите ключевики, которые не приносили лиды, и понизьте ставки по тем, который предоставляют очень высочайший CPL.

2. Избирайте посадочные странички, отталкиваясь от потребностей юзеров

Превосходно выбирайте посадочные странички, на которые целевая аудитория переходит по объявлению. Ежели юзер желает покупать квартиру в определенном районе, то и на лендинге он обязан выяснить о предложениях непосредственно в интересующем его месте. Когда нет способности подобрать релевантную посадочную страничку под каждую группу ключевых фраз, которая обрисовывает потребность юзера, воспользуйтесь технологией динамического контента (к примеру, Yagla) .

3. Настройте веб-аналитику

Оптимизируйте маркетинговые кампании, основываясь на данных о конверсиях и звонках. Чтоб отслеживать конверсии, настройте передачу данных из CRM-системы, так вы можете найти, какие заявки с сайта были высококачественными, а какие – нет. Чтоб найти источники звонков, подключите сервис динамического коллтрекинга.

Аналитика поможет найти:

  • стоимость привлечения лида/клиента;
  • прибыль, которую зарабатывает компания на сделках, которые приносит реклама;
  • рентабельные маркетинговые кампании и ключевые фразы.

Эффективность кампании зависит как от оптимизации семантического ядра и составления правильных объявлений, так и от отдела продаж, который обрабатывает добытые в конкурентноспособной борьбе заявки. Упомянутые выше сервисы динамического коллтрекинга дозволяют прослушивать записи звонков – благодаря им вы можете контролировать качество обработки заявок отделом продаж.

Кейс eLama

Мы продвигали сервисы агентства недвижимости в Петербурге с поддержкою Google Ads. Перед нами стояла задачка получать заявки по 900 руб. Мы отслеживали лишь отправку форм, потому что по статистике заказчика на звонки приходится наименее 10% обращений (что соединено со спецификой предложения на сайте) .

Собрали семантику для кампании и запустили рекламу на поиске с модификаторами широкого соответствия. Потому что из-за ограничений бюджета ставки были достаточно низкими, на 1-ые места объявления не попадали. Что, природно, сказывалось на размерах трафика и заявок. Стоимость лида в 1-ое время была поближе к 3000 рублей.

Одна лишь оптимизация ставок и работа с объявлениями не отдала бы желанной стоимости заявки либо чрезвычайно сильно понизила бы их количество. Необходимо было прирастить трафик: для этого мы сделали копию главной кампании с широким соответствием и запустили со ставками, уменьшенными в два раза. Трафик возрос втрое, но качество его было приметно ужаснее кампании с модификаторами широкого соответствия.

Для новейшей кампании мы собрали великий перечень минус-слов и длинное время продолжали его пополнять. Не считая того, проводили оптимизацию ставок на уровне ключей и тестировали разные варианты объявлений. По итогам 3-х месяцев стоимость лида по кампании в широком согласовании снизилась до 1100 рублей.

В последующем мы продолжали пополнять перечень минус-слов и корректировать ставки, и через 6 месяцев заявка все-же достигла желанных 900 рублей.

Каких результатов мы достигнули суммарно по всем кампаниям:

1 мес. – 23 заявки по 3000 рублей.
2 мес. – 25 заявок по 2500 рублей.
3 мес. – 27 заявок по 2400 рублей.
6 мес. – 26 заявок по 900 рублей.

Заключение

Сектор недвижимости остается одним из самых конкурентных базаров в контекстной рекламе. В работе с платным трафиком главно отменно исполнять все шаги по подготовке, настройке и аналитике контекстной рекламы, чтоб добиться поставленных целей. Проработайте семантику, составьте релевантные запросам объявления, подберите подходящий лендинг не пренебрегайте про аналитику.

Добавить комментарий

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте свой отзыв или ответ

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0